Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Новые налоги для бизнеса новосибирский эксперт ждет в 2025 году

Дата:

К чему уже готовиться предпринимателям при верстке планов компаний на будущий год.

Минфин РФ внес в правительство пакет поправок по изменению налоговой системы. Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко считает, что бизнесу нужно внимательно изучить эти изменения и верстать свои планы, в том числе финансовые, а также выстраивать налоговую стратегию на 2025 год с учетом этих изменений.

Как отмечает эксперт, изменения в налоговой системе были прогнозируемы и ожидаемы.

Евгения Бондаренко: Призыв к плавному переходу на «белую сторону» можно расценивать как последнее предупреждение

— 29 февраля в послании Федеральному Собранию президент озвучил тенденции о разработке многоступенчатой системы, о том, что налоги должны быть справедливо распределены между разными слоями населения. 15 марта правительство РФ внесло в Госдуму первый законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. После этого в мае прошли парламентские слушания, где депутаты обсудили предложения правительства и дали свои заключения. Сейчас свою редакцию в правительство внес Минфин. Мы не смогли найти текст этого документа, но вероятность того, что он будет принят в весеннюю сессию, очень высока, так как он уже прошел многоступенчатую систему проверки, — говорит Бондаренко.

Самые значимые поправки Минфина касаются НДФЛ, налога на прибыль организаций, НДС и «упрощенки».

НДФЛ

— Ключевая тема поправок — уход в прямые налоги. К ним относится НДФЛ. Я уже слышала такую фразу, что «люди — это новая нефть». За всеми юрлицами стоят люди, которые получают зарплаты и дивиденды. НДФЛ будет удерживаться с их доходов, причем с учетом прогрессивной шкалы, — констатирует эксперт.

8 млрд рублей налогов должны новосибирцы в бюджет области

Минфин предлагает для работников, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц, сохранить ставку НДФЛ в 13%. Далее будет действовать прогрессивная шкала: 15% при доходах до 416,7 тысячи рублей в месяц, 18% — до 1,67 млн рублей, 20% — до 4,17 млн рублей в месяц и 22% при месячном доходе свыше 4,17 млн рублей.

По оценке ведомства, изменения затронут около 2 млн россиян с доходом более 2,4 млн рублей в год (3,2% работающего населения).

— Принцип «богатый платит за бедного» есть в налоговых системах некоторых стран. Это необходимо, чтобы поддерживать социальные программы. Поэтому чем выше у тебя зарплата, тем больше ты будешь платить НДФЛ, — констатирует Евгения Бондаренко.

По ее словам, в основном прогрессивная шкала будет актуальна для Москвы и Московской области, а также крупных корпораций, где большие зарплаты — от 500 тысяч в месяц. Высокооплачиваемые сотрудники и компании будут платить более высокие налоги. В регионах страны такие доходы — редкий случай.

Последствия

У компаний может возникнуть соблазн подкорректировать зарплаты сотрудников, чтобы вписаться в более низкие параметры прогрессивной шкалы, но это будет очевидная история.

Налог на дивиденды

Здесь максимальная ставка останется на уровне 15%, но порог ее применения снижен с 5 млн до 2,4 млн рублей в год.

— Еще один важный момент: если раньше в случае продажи бизнеса (или его доли), которым собственник владел более 5 лет, он не платил налоги. Сейчас по предложению Минфина при доходе от продажи доли бизнеса более 50 млн рублей в год собственник будет оплачивать налог в размере 15% свыше превышения порога, — констатирует Бондаренко.

Последствия

Инноваторам Новосибирска предложат вычет на научно-исследовательские разработки

По оценке эксперта, в ожидании этих корректировок люди будут стремиться совершить сделки по продаже бизнеса, долей, акций в 2024 году, чтобы не платить новые налоги.

Могут возникнуть прецеденты, когда продавец будет занижать официальную цену. Однако, по мнению Евгении Бондаренко, это рискованно, так как в такой истории подключается карательный инструмент налогового органа. ФНС может пересмотреть цену, если она окажется более чем на 20% ниже рынка, и доначислить налоги исходя из своих расчетов.

Налог на прибыль

Минфин предлагает повысить ставку налога на прибыль на 5%: с 20 до 25%. Это позволит отказаться от оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. Также предлагается ввести повышенный коэффициент учета НИОКР при определении базы по налогу на прибыль в высокотехнологичных отраслях. Его повышение с 1,5 до 2 позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Рост зарплат «съел» прибыль предприятий Новосибирска

— Законодатели сравнивают нашу налоговую систему с дружественными странами: с Беларусью, Китаем, а также отмечают, что «Деловая Россия» вообще предлагала поднять налог на прибыль до 30%, а Госдума якобы остановилась на 25%, — комментирует Евгения Бондаренко. — Это приведет к серьезному увеличению налоговой нагрузки на бизнес. Повышение налога на прибыль плюс повышение НДФЛ. Понятно, что НДФЛ платят сотрудники, но по факту эта нагрузка ложится на компании, которые должны его удерживать. Нам еще говорят, что будут снижены страховые взносы, но опять же не для всех, а только для обрабатывающих предприятий.

Также, по ее словам, Минфин планирует повышение акцизов и НДПИ.

Последствия

Повышение налоговой нагрузки на бизнес в любом случае приведет к повышению цен для конечного потребителя. В качестве меры поддержки семей с детьми планирует ввести «налоговый кэшбэк», но эти изменения затронут далеко не всех.

Упрощенная система

Неожиданными изменениями в части добавления к упрощенной системе налогообложения эксперт назвала прибавку НДС и долгожданными — увеличение порога для применения УСН.

По предложению Минфина порог доходов для применения «упрощенки» предлагается поднять до 450 млн рублей, а остаточную стоимость основных средств — до 200 млн.

Повышенные ставки 8% при базе «доходы» и 20% для «доходы минус расходы» отменят. Весь бизнес на «упрощенке» будет применять базовые ставки 6% и 15% соответственно.

Однако организации, чей оборот превышает 60 млн рублей в год, обяжут платить НДС. Минфин рассматривает следующие варианты:

  • общий режим: ставка НДС 20% (или 10% для отдельных видов товаров) с возможностью применять вычеты;
  • ставка 5% при доходах до 250 млн рублей в год и ставка 7% при доходах от 250 до 450 млн рублей в год, но без права на вычеты.

Новосибирцы против введения налога на бездетность

 — Ранее бизнесу обещали, что будет переходный этап для того, чтобы уйти от дробления. Лично я думала, что он начнется с 200 млн рублей. А сейчас получается, что при доходе в 60 млн рублей предпринимателям предлагают платить не только УСН, но и НДС,  — рассуждает Евгения Бондаренко. — На мой взгляд, это уже не совсем упрощенная система налогообложения. Особенно с учетом того, что почти 98% предпринимателей в России это микро-микробизнес. Кроме того, НДС — это отдельная налоговая декларация, дополнительные административные и бухгалтерские процедуры, которые нужно будет соблюдать.

Для новосибирского бизнеса, работающего по ставке УСН с доходом более 60 млн рублей в год, платежи в 2025 году могут составить 11% (6% УСН + 5% НДС).

— Хотя для тех у кого обороты более 250 млн рублей в год, корректировки Минфина подразумевают некоторое послабление. Они будут платить 15% (УСН +НДС) и спокойно использовать  «упрощенку», — констатирует Бондаренко. — Это в пользу бизнеса, который, может быть, находится в серой зоне и применяет «дробленку».

По ее словам, для тех, кто занимается покупкой/продажей недвижимости, предложения  Минфина по увеличению остаточной стоимости имущества со 150 млн до 200 млн будут послаблением, какое-то количество бизнеса может больше оставаться на упрощенной системе налогообложения.

Последствия

По оценке Евгении Бондаренко, возникает риск новых дроблений бизнеса, который начнет уменьшать доходы, чтобы не привысить доход в 60 млн рублей и не платить НДС.

Исключения

Корректировки Минфина не коснутся участников СВО и их личных доходов. При этом Евгения Бондаренко подчеркивает, что это исключение не относится к бизнесу участников спецоперации. Напомним, при мобилизации предпринимателей им предоставляли определенные льготы по аренде, погашению платежей в бюджет и т.д. именно как бизнесу.

Эксперт отмечает, что подобные изменения в налоговое законодательство могут вступать силу только с 1 января. Корректировки с большой долей вероятности будут приняты уже в весеннюю сессию Госдумы и вступят в силу с 1 января 2025-го, одновременно с изменением налогового законодательства Минфин предлагает внести изменения в бюджет России на 2025 год.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области изменился топ крупнейших налогоплательщиков.

Фото freepik, автор: freepik.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Культурные мероприятия собрали более 10 млн посетителей в НСО в 2025 году

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры.

Глава региона выразил признательность работникам культурной сферы за их вклад в 2025 году. Он также подчеркнул, что проделана колоссальная работа, направленная на развитие культуры, сохранение и обогащение нашего уникального нематериального наследия. Губернатор отметил, что тематический Год защитника Отечества и 80-летний юбилей Победы были ознаменованы множеством мероприятий, получивших широкий резонанс среди жителей области и признание на федеральном уровне. Важно, чтобы работа по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и выражению благодарности ветеранам была продолжена и в 2026 году, так как не все успели полностью раскрыть эту тему в своих проектах. Необходимо обновить программу мероприятий, посвященных защитникам Отечества и Великой Отечественной войне. Объявленный Президентом Годом единства народов России 2026 год благоприятствует этому, учитывая массовый героизм, проявленный представителями разных национальностей в годы войны, и подвиги сегодняшних защитников.

Читать полностью

В мэрии прокомментировали ситуацию с общественным транспортом в районе Новосибирска

В департаменте транспорта мэрии Новосибирска прокомментировали ситуацию с маршрутом № 29 «Юго-Западный ж/м – ЖК «Акварельный». Напомним, вопрос с графиком движения автобусов по этому направлению подняли депутаты горсовета на заседании комиссии по горхозу.

— На маршруте предусмотрена работа 21 единицы подвижного состава. Проведенный анализ по данным муниципальной информационной системы «АСУ-Навигация» свидетельствует о периодических случаях отклонения движения автобусов от утвержденного расписания по причинам заторных ситуаций на улично-дорожной сети, а также недовыпуска транспортных средств на линию по техническим или иным причинам, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

Авиакомпания, базирующаяся в Новосибирске, закупит 100 российских самолетов

ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214. Речь, в том числе, идет о воздушных судах с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под нужды авиакомпании S7 Airlines.

Документ развивает договоренности 2024 года, пояснили в пресс-службе ОАК. Саму сделку планируется заключить до конца 2026 года. В документе будут прописаны сроки и объемы поставок. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Читать полностью

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Анатолий Серышев посетил ряд важных объектов в Новосибирской области

В рамках рабочей поездки в Маслянинский муниципальный округ Новосибирской области Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посетил ряд важных объектов. Особое внимание было уделено как производственным мощностям, так и социальной и туристической инфраструктуре.

Центральным пунктом программы стало ознакомление с ходом реализации крупного инвестиционного проекта в Сибири – строительством завода по выпуску молочной продукции. Данное предприятие имеет потенциал стать ведущим российским производителем сухой подсырной сыворотки, ключевого компонента детского питания, что позволит сократить зависимость от импортного сырья. Планируемая мощность завода – 16 тысяч тонн сыворотки в год при переработке более 1,1 тысячи тонн молока в сутки, что обеспечит создание примерно 620 новых рабочих мест.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности