Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Область, город и РЖД снова договорились

Дата:

В рамках соглашения предусмотрено развитие проекта «Городская электричка» и продление пригородного сообщения до аэропорта Толмачево.

Новое пятилетнее соглашение о взаимодействии — до 2025 года — подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги —  филиала ОАО РЖД Александр Грицай. Предыдущее реализовывалось в течение 5 лет и включало в себя 70 пунктов, все были выполнены. Грицай уточнил, что их реализация потребовала 42,5 млрд рублей, из них 13,6 млрд были вложены в 2019 году. О каком объеме инвестиций идет речь в этот раз, на подписании соглашения не уточнялось. Впрочем, о некоторых пунктах, которые подразумевает его реализация, стороны рассказали.

Аэроэкспресс до Толмачево может появиться к 2023 году

Андрей Травников отметил, что речь идет о продлении пригородного сообщения до аэропорта Толмачево, а также о развитии сообщения между столицами соседних регионов. Анатолий Локоть подчеркнул, что для города очень важен проект «Городская электричка».

— Появление в Новосибирске нового вида транспорта — городской электрички — не такая уж отдаленная и затратная перспектива. Мы большие надежды связываем с линией по южному направлению для решения транспортной доступности Академгородка до центра города. Организационные меры уже начали применяться. Думаю, что они покажут эффективность в ближайшем будущем, — заявил мэр.

Судя по словам Локтя, он уверен, что соглашение позволит решить и проблему транспортной доступности для жителей проживающих в 4,5 и 6 микрорайонах — строительство железнодорожного переезда рядом с ТЦ «Лента», соединяющего улицы Гребенщикова и Фадеева.

Две новые электрички начинают курсировать в Новосибирском регионе ЗСЖД

Александр Грицай уточнил, что ЗСЖД продолжит обновление инфраструктуры железной дороги. В этом году запланирована модернизация трех крупных станций в районах области: Татарск, Чаны и Сокур, а также открытие большого управленческого комплекса на станции в Купино. Кроме того, на маршруты вышли два новых электропоезда, закупленные железнодорожниками совместно с областью. В ближайшее время к ним присоединится еще один. К концу года в ЗСЖД поступят два электропоезда «Ласточка», которые будут курсировать по маршруту «Новосибирск—Барнаул». Он подтвердил, что компания заинтересована во встраивании железнодорожной инфраструктуры в дорожную сеть Новосибирска.

В проекте «Городская электричка» будут внедрены новые технологии

—  Но мы не ограничиваемся только совместными проектами, связанными с инфраструктурой. У нас есть программа, связанная с инновациями. На нашей площадке, созданной в Академгородке, мы уже рассмотрели несколько проектов. У них интересный потенциал, и часть мы начнем реализовывать в ближайшее время. Об итогах сможем рассказать в конце 2020 года, —  добавил он.

Грицай пояснил, что «совместная работа в ближайшие 5 лет у партнеров будет не менее напряженная, чем ранее».

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Андрей Травников и Александр Жуков обсудили реализацию федеральных проектов в НСО

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что благодаря этой поддержке удалось обеспечить финансирование ключевых объектов: продолжается строительство Восточного обхода, ведется реконструкция аэропорта Толмачёво, завершаются работы по созданию СКИФа и второй очереди университетского кампуса НГУ, а в следующем году планируется строительство детского реабилитационного центра. Особое внимание будет уделено центру имени академика Мешалкина. Глава региона отметил, что с такой поддержкой объем работы не уменьшится.

Александр Жуков, в свою очередь, отметил запуск множества крупных федеральных проектов, многие из которых приближаются к завершению. Он выразил удовлетворение по поводу ввода в эксплуатацию уникальной инфекционной больницы в поселке Садовый.

Читать полностью

Губернатор оценил работу Минздрава Новосибирской области и отметил приоритеты

В Новосибирской области состоялось расширенное заседание коллегии областного министерства здравоохранения, в котором принял участие губернатор. На повестке дня стоял вопрос об итогах работы министерства в 2025 году по организации медицинской помощи.

С ключевым докладом о новых направлениях развития региональной системы здравоохранения выступил глава министерства Ростислав Заблоцкий.

Читать полностью

«Как будто у нас люди богаче»: пассажиры сравнили цены на воду и еду в аэропортах Новосибирска и Екатеринбурга

Жители Новосибирска в очередной раз обратили внимание на цены в кафе и ресторанах аэропорта Толмачёво. На этот раз поводом стало сравнение двух аэропортов, и оно оказалось не в пользу новосибирского.

Жительница Новосибирска в феврале съездила в Екатеринбург. О своих наблюдениях она рассказала редакции Infopro54.

Читать полностью

Культурные мероприятия собрали более 10 млн посетителей в НСО в 2025 году

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры.

Глава региона выразил признательность работникам культурной сферы за их вклад в 2025 году. Он также подчеркнул, что проделана колоссальная работа, направленная на развитие культуры, сохранение и обогащение нашего уникального нематериального наследия. Губернатор отметил, что тематический Год защитника Отечества и 80-летний юбилей Победы были ознаменованы множеством мероприятий, получивших широкий резонанс среди жителей области и признание на федеральном уровне. Важно, чтобы работа по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и выражению благодарности ветеранам была продолжена и в 2026 году, так как не все успели полностью раскрыть эту тему в своих проектах. Необходимо обновить программу мероприятий, посвященных защитникам Отечества и Великой Отечественной войне. Объявленный Президентом Годом единства народов России 2026 год благоприятствует этому, учитывая массовый героизм, проявленный представителями разных национальностей в годы войны, и подвиги сегодняшних защитников.

Читать полностью

Авиакомпания, базирующаяся в Новосибирске, закупит 100 российских самолетов

ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214. Речь, в том числе, идет о воздушных судах с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под нужды авиакомпании S7 Airlines.

Документ развивает договоренности 2024 года, пояснили в пресс-службе ОАК. Саму сделку планируется заключить до конца 2026 года. В документе будут прописаны сроки и объемы поставок. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности