Парковочные комплексы, трубопроводы, мусоросжигательные заводы

Дата:

Японские предприниматели сделали Новосибирской области предложения о сотрудничестве. — У нас пока мало информации о том, какие потребности есть у Новосибирска и какие предложения мы могли бы вам сделать, однако одно мы подготовили: это строительство механических автоматизированных парковочных комплексов, так как знаем, что все крупные мегаполисы сталкиваются с проблемой отсутствия пространства для парковок и заторов […]

Японские предприниматели сделали Новосибирской области предложения о сотрудничестве.

— У нас пока мало информации о том, какие потребности есть у Новосибирска и какие предложения мы могли бы вам сделать, однако одно мы подготовили: это строительство механических автоматизированных парковочных комплексов, так как знаем, что все крупные мегаполисы сталкиваются с проблемой отсутствия пространства для парковок и заторов на улицах, — отметил на круглом столе по вопросам инфраструктурного развития и взаимного сотрудничества Новосибирской области и Японии главный представитель Московского офиса компании IHI Corporation Атсуши Яги.

 

Он отметил, что пока у компании не было опыта поставок подобных комплексов на территорию России, однако она заинтересована в развитии этого направления сотрудничества.

— Мы хотели бы получить обратную информацию об интересе к данной продукции, хотели бы принять участие в реализации проектов и решении проблем, которые стоят перед администрациями крупных российских населенных пунктов, — добавил Атсуши Яги.

По его словам, компания активно сотрудничает с российскими предприятиями и в части совместного производства в сфере автомобилестроения — поставка автокомпонентов для сборочного производства автомобилестроительных компаний ОАО «АвтоВАЗ», ООО «ПСМА Рус» (Peugeot, Citroёn, Mitsubishi Motors), расположенных на территории России. IHI Corporation имеет опыт строительства моста через Босфор Восточный — оказывает поддержку в области инжиниринга и технологий. Производит прессовое оборудование, крупные машины для промышленности РФ и проходческие щиты для строительства подземных тоннелей.

— Мы начинали свое развитие как судостроительная верфь, внутри мегаполиса у нас были большие индустриальные площадки, где строились корабли. Потом мы вывели производство, рекультивировали промышленную зону и сейчас там расположен город с развитой инфраструктурой. Мы привлекали для этих целей различные проектные институты урбанистической инженерии, использовали для этого собственную продукцию, так что обладаем и этими компетенциями, — уточнил Атсуши Яги

Представители японской бизнес-делегации также представили предложение компании Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical Engineering: рассказали о проекте крупных мусоросжигательных заводов. Эти предприятия работают на территории Токио, расположены в жилых кварталах и поэтому используют самые совершенные технологии по утилизации различного вида твердых бытовых отходов (ТБО).

— Основные характеристики системы: это высокотемпературная обработка ТБО при температуре от 1330- 1500 градусов по Цельсию. Она дает много преимуществ по обеспечению безопасности окружающей среды и полный рециклинг выходящих из производства отходов. Мы хотели бы услышать мнение новосибирской стороны о возможности реализации подобных экологических проектов и строительстве такого завода на территории региона, — отметил представитель делегации.

Он подчеркнул, что компания уже подписала меморандум о реализации пилотного проекта мусоросжигательного завода на территории России — в Республике Бурятия.

Главный управляющий\ ведущий эксперт Исследовательского института Nikken Sekkei Ltd Такаюки Ишикава рассказал об основных аспектах создания качественной городской среды и формировании «Умных городов». Подобный проект компания реализует в Красноярске с 2014 года и готова тиражировать его на другие мегаполисы России.

Японские бизнесмены также предложили технологию безтраншейной замены труб коммуникаций.

— Самым основным инструментом для развития и активизации жизни региона и обустройства городской среды является привлечение инвестиций. Это дает возможность подарить жизнь новым объектам инфраструктуры, которые привлекают посетителей и дополнительные инвестиции. Такой цикличный процесс позволяет обеспечить более устойчивое развитие города, — констатировал помощник заместителя министра землеустройства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господин Такеши Мугишима.

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков признал, что в Японии накоплен большой опыт реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта, экологии, инженерии.

— Мы будем рады возможности изучить этот опыт японских компаний и воспользоваться им для реализации подобных проектов на территории региона, — заявил Знатков.

Заместитель начальника департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Николаенко с сожалением отметил, что на круглом столе, кроме него не присутствовали представители профильных департаментов и комитетов мэрии, которым было бы также интересно услышать предложения японских компаний.

— Было бы конструктивно, если бы подобные проекты, рассматривали совместно область и город, — отметил он. — Пока, не вдаваясь в детали, скажу, что многие предложения достаточно дорогостоящи. Например, мусоросжигательный завод будет стоить миллиарды рублей и для его строительства потребуется региональная или даже федеральная программа. Я знаком с этой технологией, так как несколько лет назад ездил ее изучать в Токио. При нынешней цене утилизации мусора в России его проще закапывать, чем пускать в любую переработку. В Японии утилизация ТБО дорогая и поэтому затраты инвестора отбиваются.

По автоматизированным парковочным комплексам, по его словам, информацию нужно изучать детальнее, так же как и по безтраншейной прокладке коммуникаций.

— Как правило, японские технологии достаточно дорогие, на рынке есть более дешевые, но не менее качественные аналоги: корейские, китайские и т.д., — добавил Николаенко.

Что касается «Умного города», то Новосибирск уже разрабатывает эту концепцию, но она предусматривает многокомпонентное решение и в Красноярске реализуется в рамках четырехстороннего соглашения.

— В таком формате, при сотрудничестве всех заинтересованных сторон, можно параллельно решать целый комплекс проблем. У нас пока этого нет и каждый «тянет одеяло на себя», — констатировал собеседник Infopro54.

20 июля 2016 года состоялась российско-японская конференция «Диалог о качественной инфраструктуре», в которой приняли участие около 60 представителей исполнительных органов государственной власти Воронежской области, администрации городского округа Воронежа, а также предприятий и организаций города. На конференции обсуждались вопросы перестройки городской инфраструктуры, транспортные системы, решения по устранению заторов на дорогах, застройка бывших промышленных зон под жилье, совершенствование системы управления отходами, передовые (бестраншейные) технологии ремонта трубопроводов. Подобные мероприятия проходят в городах России по ходатайству минстроя РФ в соответствии с решениями V общего заседания Японо-Российской рабочей группы по вопросам городской среды.

В 2015 году Япония вошла в первую десятку стран, основных партнеров области по экспорту и импорту. Удельный вес Японии во внешнеторговом обороте Новосибирской области в 2015 году составил 3,2 % (6 место): в экспорте — 3,8 % (6 место), в импорте — 2,4 % (5 место).

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности