Почти четыре тысячи тонн сыров произвели за год новосибирские компании

Дата:

В 2023 году объем выпуска этой продукции в регионе составлял около 5 тысяч тонн

За 2024 год, по сравнению с 2023 годом, в Новосибирской области было увеличено производство сыров на 6,2% — до 3,8 тысяч тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов. По его словам, в области работает 18 предприятий – производителей сыров. Они производят, как молодые, так и выдержанные сыры (рассольные, мягкие, творожные, тянутые, с благородной плесенью, твёрдые, полутвёрдые мытые красным вином, полутвёрдые с мытой красной коркой, сверхтвёрдые) по традиционным и авторским рецептам.

Стоит отметить, что ранее Новосибирскстат сообщал, что в 2023 году сыроделы региона увеличили производство продукта на 62% до 5 тысяч тонн. В Минсельхозе прогнозировали, что в 2024 году рост составит не менее 3%. Отмечалось, что в Новосибирской области около половины производимого объема сыров приходится на полутвердые сорта.

Основными производителями сыров и сырных продуктов в Новосибирской области ранее были ООО «СибБарс», ООО «Фабрика Фаворит», ЗАО «Маслосырзавод «Сузунский». Однако, в 2024 году у «Фабрики Фаворит» начались проблемы с обслуживанием облигационного займа  и сейчас она находится в процедуре банкротства.

В 2025 году в селе Пайвино Маслянинского района планируется запуск маслосырзавода холдинга ЭкоНива». Его строительство было заморожено на год в 2021 году. Предполагается, что кроме производства цельномолочной и кисломолочной продукции, завод будет выпускать до 35,2 тыс. тонн полутвердых и твердых сыров в год.

АО «Толмачевский молочный завод», часть холдинга «Толмачевское», также планирует начать производство сыров в конце 2025 года.

В целом в 2024 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 854,6 тысяч тонн, переработано 377,023 тысяч тонн. В регионе осуществляют деятельность 77 предприятий — производителей молока и молочной продукции.

Ранее редакция сообщала о том, что сибирские производители отправили на экспорт сыра почти на полмиллиарда рублей. Наибольшим спросом у иностранных покупателей пользуются плавленые сыры сибирских компаний.

Источник фото: пресс-служба Минсельхоза Новосибирской области.

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : Сыр производство

0
0

Проверяющие из Москвы едут в Новосибирскую область

В Новосибирскую область едет рабочая группа из Москвы. Она создана по поручению заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева. Возглавит группу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав делегации также вошли представители Минсельхоза России, говорится в сообщении правительства России.

— В рамках выезда будут проанализированы принятые на местах меры по обеспечению ветеринарного благополучия крупного рогатого скота, — уточняется в документе.

Читать полностью

«Новая вторичка» в Новосибирске заняла треть рынка

В марте доля так называемой «новой вторички» на рынке недвижимости Новосибирска достигла 30,2% от всего объема предложения. Речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию за последние пять лет. В абсолютных цифрах это составляет более 136,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщили аналитики сервиса «Объектив.РФ».

Всего на вторичном рынке города экспонируется около 8 тысяч квартир общей площадью свыше 452,6 тысячи квадратных метров. Средняя цена квадратного метра на «вторичке» остановилась на отметке 148,6 тысячи рублей, что на 14% ниже, чем в новостройках, где метр стоит в среднем 173,9 тысячи рублей.

Читать полностью

Генпрокуратуру просят проверить агрокластер «Азия-Сибирь» под Новосибирском

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий призвал Генпрокуратуру РФ провести проверку агрокластера «Азия-Сибирь».

— Прошу вас, уважаемый Александр Владимирович, дать поручение провести комплексную проверку деятельности оптово-распределительного центра (агрокластера) «Азия-Сибирь» и территорий так называемого Хилокского рынка, с участием представителей МВД России, МЧС России, Роспотребнадзора и местной администрации, и при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — цитирует издание РИА Новости письмо генеральному прокурору РФ Александру Гуцану.

Читать полностью

В Новосибирске обновят дизайн-код для ларьков и киосков

В Новосибирске проходит публичное обсуждение поправок в постановление мэрии № 2890, которое регулирует внешний вид киосков, павильонов, летних кафе и других нестационарных объектов. Документ действует с 2021 года и уже претерпел несколько изменений — последние вносились в марте 2025 года. Теперь власти готовят новую редакцию, и у бизнес-сообщества есть возможность повлиять на ее содержание.

Согласно уведомлению, опубликованному на официальном сайте города и на портале ГИС НСО «Электронная демократия Новосибирской области», проект постановления планируется принять в мае 2026 года. Разработчиком документа выступает департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска. Предложения от предпринимателей и всех заинтересованных лиц принимаются до 19 марта 2026 года включительно.

Читать полностью

Количество игроков, предлагающих питание навынос, в Новосибирске резко выросло

Рынок общественного питания Новосибирской области по итогам 2025 года вырос почти до 72 млрд рублей. По сравнению с 2024 годом, его оборот увеличился на 4% в сопоставимых ценах, сообщили в Минпромторге региона.

На долю малого бизнеса и ИП приходится около 75% оборота общественного питания. В целом, на 1 марта в отрасли работали 4162 предприятия МСП, что на 9% больше, чем в прошлом году.

Читать полностью

СГК проложит теплосети для нового жилого массива на левом берегу Новосибирска

Теплом будут обеспечены четыре строящихся многоквартирных дома, рассчитанных на проживание 1275 человек.

Работы по обеспечению теплоснабжения территории комплексного развития в Ленинском районе вблизи площади Станиславского уже начались.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности