Покупателем новосибирского «Сибэлектротерма» стал «СКБ Сибэлектротерм»

Дата:

Компания РАТМ Холдинга, восемь лет управлявшая площадкой, в торгах не участвовала

Конкурсный управляющий ОАО «Сибэлектротерм» Сергей Лебедев подвел итоги новых торгов по продаже предприятия посредством публичного предложения. Победителем признана новосибирская компания АО «Сибирское специальное конструкторское бюро электротермического оборудования» («СКБ Сибэлектротерм»). Цена предложения совпала со стартовой ценой — 1,138 млрд рублей.

— Сведений о заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, конкурсному управляющему не имеется, — подчёркивается в сообщении.

Лот включает в себя земельные участки площадью 215 тысяч кв. м, производственные, складские, административные и конструкторские корпуса общей площадью более 77 тысяч кв. м, а также железнодорожные пути и промышленное оборудование.

Напомним, имущество предприятия продавалось единым лотом. По требованию Минпромторга РФ покупатель промышленной площадки должен принять на себя обязательства по сохранению машиностроительного профиля приобретаемых активов.

В июле 2025 года залоговый кредитор «Сибэлектротерма» АО «РИД-Групп Новосибирск» (Ранее АО «Завод «Экран», входит в «РАТМ Холдинг». — Ред.) подал заявление об оставлении за собой залогового имущества. Цена имущества по итогам завершения этого этапа составила 1,138 млрд рублей. 21 августа Лебедев сообщил о заключении 18.08.2025 договора с залоговым кредитором АО «РИД Групп-Новосибирск» (договор поступил управляющему 21.08.2025), в соответствии с которым к покупателю должен был перейти имущественный комплекс ОАО «Сибэлектротерм».

22 сентября конкурсный управляющий от исполнения договора отказался и возобновил торги.

С 2018 года имущественным комплексом ОАО «Сибэлектротерм» управляло АО «РИД Групп-Новосибирск». Представители компании рассказывали о планах создать на площадке промышленный парк типа браунфилд. К 2021 году на территории ОАО «Сибэлектротерм» планировалось сертифицировать универсальный индустриальный парк. Приоритетными направлениями его работы назывались металлообработка и литейное производство.

По данным сервиса Контур Фокус, АО «СКБ Сибэлектротерм» находится по тому же юридическому адресу, что и АО «Сибэлектротерм». В советское время это было одно предприятие. Генеральный директор — Александр Речкалов. Информация о собственниках закрыта.  Выручка компании в 2024 году составила 1,4 млрд рублей (в 2023 году — 1,3 млрд), чистая прибыль — 376 млн (482 млн).

«СКБ Сибэлектротерм» ведет работу по проектированию, изготовлению и внедрению широкой номенклатуры электрометаллургического оборудования  —  дуговых плавильных электропечей, оборудования внепечной обработки расплава, вакуумных дуговых печей, ферросплавных электропечей и др. Предприятие работает в области крупномасштабного производства и выполняет большой объем работ по заказу крупнейших производителей ферросплавов в России и СНГ.

В 2019 году председатель совета директоров ОПО «СКБ Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин рассказывал корреспонденту Infopro54 о том, что предприятию не хватает сборочных площадей, и рассматриваются несколько вариантов решения этого вопроса: строительство нового цеха и покупка недвижимости, в том числе на ОАО «Сибэлектротерм», которое находится в стадии банкротства. С этим вопросом предприятие обращалось к полпреду президента Сергею Меняйло.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский бизнесмен стал одним из девяти фигурантов дела об аквапарке

Фото 2ГИС, автор: Евгений Токорев.

3
1

Правительство продлило упрощенный ввоз электроники до конца 2026 года

Правительство Российской Федерации продлило до конца 2026 года действие упрощенного порядка ввоза электроники на территорию страны. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Мера направлена на обеспечение стабильности внутреннего рынка и предотвращение дефицита электронных устройств. Упрощения касаются процедуры получения нотификации (уведомления о намерении ввести на территорию страны), обязательной для устройств с функциями шифрования. Это касается смартфонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков. Как отмечено на официальном сайте правительства РФ, «такие решения принимаются для того, чтобы поддерживать баланс на потребительском рынке».

Читать полностью

Рейтинг прибыльности инвестиций в 2025 году возглавили драгметаллы

Золото, корпоративные облигации и рублевый депозит стали самыми прибыльными инструментами для российских инвесторов, в том числе новосибирских, в 2025 году. Такой вывод следует из рейтинга, подготовленного аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza. Он основан на расчете рублевой доходности при вложении 100 тысяч рублей в начале года и продаже актива в конце декабря.

По данным экспертов, финансовый ландшафт года формировался в условиях постепенной нормализации после периода повышенной турбулентности. Ключевым драйвером изменений стала последовательная смена денежно-кредитной политики Банка России, который за год снизил ключевую ставку в общей сложности на 5 процентных пунктов — с 21% до 16%: в июне, в июле, в сентябре, в октябре и, наконец, в декабре. Дополнительное влияние оказало значительное укрепление рубля в первой половине года и его последующая стабилизация, что снизило инвестиционную привлекательность валютных инструментов в рублевом выражении.

Читать полностью

В Тогучинском районе вводятся временные ограничения движения

В Тогучинском районе будет прекращено автомобильное движение по дороге К-16 («129 км а/д «Р-255» — Тогучин — Карпысак», от 107 до 110 км). Ограничения связаны с проведением плановых взрывных работ на «Камнереченском щебеночном заводе», сообщили в пресс-службе регионального ТУАД. Соответствующий приказ подписан Минтрансом Новосибирской области.

— Ограничения в 2026 году установлены в следующие дни: 16 и 30 января, 10 и 24 февраля, 13 и 27 марта, 10 и 29 апреля, 8, 19 и 29 мая, 8, 19 и 30 июня, 7, 17, 24 июля, 7 и 21 августа, 15 и 29 сентября, 13 и 30 октября, 13 и 27 ноября, 11 и 29 декабря, — говорится в сообщении.

Читать полностью

«Российская полка» станет обязательной для ритейла Новосибирска

Федеральный закон о «российской полке» вступит в силу в 2026 году, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. Законопроект, инициированный ведомством, уже согласован всеми заинтересованными ведомствами и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. После этого документ будет направлен в правительство для окончательного утверждения.

Цель нововведения — повысить заметность продукции российских производителей, в том числе представленной на рынке Новосибирска.

Читать полностью

Контроль за мигрантами усилят в Новосибирской области

В Госдуму готовится пакет законодательных инициатив, направленных на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Планируемые нововведения включают ряд ключевых изменений. Срок обязательного медицинского освидетельствования для иностранных граждан, прибывающих в страну более чем на три месяца, предлагается сократить с 90 до 30 дней. Медицинские организации обяжут направлять информацию: в МВД России — об оформленных заключениях, а в Роспотребнадзор — о выявленных инфекционных заболеваниях у мигрантов для их оперативной депортации.

Читать полностью

«Не для среднего кармана»: новосибирцы подсчитали, в какую сумму обходится отдых в Шерегеше в 2026 году

Часть длинных новогодних каникул многие жители Новосибирска традиционно решили провести в Шерегеше. Один из самых популярных горнолыжных курортов в этом сезоне стал еще дороже, говорят те, кто съездил туда в декабре или в первых числах января. Infopro54 публикует рассказы горнолыжников и сноубордистов о ценах на размещение, ски-пассы и еду в заведениях общепита.

Житель Новосибирска Константин уже более двадцати лет катается на горных лыжах, и Шерегеш для него, как и для многих новосибирских спортсменов, — место привычное и часто посещаемое. Поэтому и динамику цен ему отследить несложно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности