Новосибирец отправился в тюрьму за помощь украинским террористам и попытку подрыва железной дороги

  • 14/05/2024, 13:27
В частном доме диверсант устроил химическую лабораторию и изготавливал бомбы.

Жителю Новосибирска Дмитрию Гурулеву* огласили приговор за покушение и приготовление к совершению диверсий на железной дороге, создание подпольной химической лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ и сотрудничество с украинскими террористами.

По информации оперативников, Дмитрий Гурулев пытался поджечь железнодорожную цистерну с дизельным топливом в парке жд станции «Сибирская». Мужчина уже разместил на раме многотонной емкости зажигательное устройство, но его планы в одночасье рухнули. Осуществление теракта предотвратили сотрудники ФСБ и транспортной полиции.

При проведении обыска в частном доме Гурулева оперативники обнаружили подпольную химическую лабораторию, где он изготавливал  взрывчатые вещества. Там же были найдены ветошь с остатками изготовленного взрывчатого вещества, множество прекурсоров и взрывчатое вещество ГМТД, предназначенное для изготовления самодельного взрывного устройства и совершения диверсии на объектах промышленности и транспорта региона.

— Преступная деятельность Гурулева координировалась посредством мессенджера с территории Украины участниками запрещенной в России террористической организации «Легион ,,Свобода Россииˮ»**, — рассказали в пресс-службе УФСБ.

Гурулев стал фигурантом уголовного дела сразу по нескольким тяжким статьям уголовного кодекса РФ.

На его счету: «Диверсия», «Приготовление к диверсии, совершению взрыва, поджога, направленных на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности России», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», «Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, «Установление и поддержание гражданином России отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранной организации в целях оказания ей содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ».

Сегодня, 14 мая, Новосибирский областной суд признал Дмитрия Гурулева виновным по всем инкриминируемым ему эпизодам преступления и огласил приговор.

— Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, из которых первые 3 года он проведет в тюрьме, остальные — в ИК строго режима. Также ему вменен штраф в размере 300 тысяч рублей, — пояснили в УФСБ региона.

Ранее редакция сообщала о том, что оперативники ФСБ задержали бывшего сотрудника компании «Яндекс» по подозрению в государственной измене. Житель Нижегородской области спонсировал ВСУ с начала Специальной военной операции.

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

**Признан решением Верховного суда РФ террористической организацией и запрещен на территории РФ.

Источник фото, видео: оперативное видео УТ МВД по СФО

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять