Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Развитию болезни Альцгеймера в преклонном возрасте больше подвержены те, кто родились недоношенными

Дата:

К такому выводу пришли исследователи ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» после экспериментов, проведенных на крысах.

Специалисты ФИЦ ИЦиГ СО РАН изучают причины и механизмы возникновения болезни Альцгеймера на линии крыс OXYS.

— Было обнаружено, что у них несколько снижен период беременности. Исследование на третий, десятый и двадцатый день после рождения показало, что уже в этом возрасте в коре мозга животных изменена работа генов, связанных с развитием болезни Альцгеймера. При этом мы наблюдаем у них задержку развития мозга в ранний постнатальный период, — отметила заведующая лабораторией молекулярных механизмов старения ФИЦ ИЦиГ СО РАН доктор биологических наук Наталия Гориславовна Колосова.

Эксперт предположила, что отклонение в процессе развития мозга, связанное с сокращением продолжительности беременности и малым весом при рождении, способно быть тем самым фактором развития болезни Альцгеймера у крыс, а возможно и у людей.

Эти данные вызывают особенную тревожность, если брать во внимание, что на сегодняшний день от 5 до 13 % детей в развитых странах рождаются раньше срока, в 37 недель.

По словам исследовательницы, траекторию развития болезни можно менять. Социальные условия, такие как бедность, плохое питание, стрессы, низкое качество медицины и образования, способствуют проявлению ускоренного старения и повышают шанс нейродегенеративного заболевания.

И если со всем этим еще можно бороться, то эффективных лекарств против болезни Альцгеймера пока нет и, судя по всему, в ближайшее время не будет.

 

Ранее редакция сообщала, как предотвратить возникновение опасных маммологических патологий.

Фото: pixabay.com — geralt

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Новосибирские учёные разрабатывают портативный комплекс для переработки пластика

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ учёные трудятся над созданием компактного устройства для переработки пластиковых отходов. Эта идея возникла неожиданно: студенты, у которых закончился материал для 3D-принтера, по пути за новой партией сырья увидели, как на свалку привозят целый контейнер пластиковых бутылок. Осознание того, что можно использовать бесплатное сырьё, которое в противном случае будет выброшено, подтолкнуло их к разработке нового устройства.

За несколько недель команда изучила тему и разработала компактную установку, которая работает по принципу промышленных линий, но в меньшем масштабе. Устройство измельчает пластиковый мусор, плавит его в экструдере и затем формирует готовое изделие или пруток для 3D-печати. Модульная конструкция позволяет настраивать систему под различные типы пластика и задачи.

Читать полностью

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создали новую методику генетического анализа эмбрионов. Она позволяет точнее отбирать эмбрионы для процедуры ЭКО. Метод основан на технологии Hi-C, которая изучает пространственную организацию ДНК и выявляет хромосомные перестройки.

При ЭКО сегодня часто проверяют эмбрионы на изменения в числе хромосом или их крупных частей. Но такие методы не выявляют перестройки, при которых участки разных хромосом меняются местами, не влияя на общее количество ДНК. Перенос таких эмбрионов может привести к рождению здорового ребенка, но в будущем у него сохранится риск серьезных репродуктивных проблем.

Читать полностью

Исследование: коты стали главными героями литературных предпочтений россиян

Онлайн-платформа Литрес, ВТБ и сервис рекомендаций LiveLib провели опрос среди читателей, чтобы определить, какие литературные животные им кажутся наиболее привлекательными.

По результатам проведенного исследования* первое место среди сказочных персонажей занял харизматичный Чеширский Кот (38%) из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Второе и третье места также достались котам: ученому коту (24%) из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» и Коту в сапогах (23%) из сборника Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни».

Читать полностью

Новосибирские ученые нашли соединения, нормализующие кровь при химиотерапии

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН нашли вещества, которые усиливают действие химиотерапии при некоторых формах рака и восстанавливают состав крови. Об этом рассказала Александра Захаренко, старший научный сотрудник лаборатории биоорганической химии ферментов, на форуме биотехнологий OpenBio-2025 в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Она сообщила, что эти вещества — производные усниновой кислоты и кумарина.

Читать полностью

В Новосибирске разработали веганскую альтернативу майонезу

Ученые из Новосибирского государственного технического университета создали линейку соусов с высоким содержанием растительного белка. Они являются альтернативой традиционному майонезу. Особенность этой разработки — применение изолятов и гидролизатов в роли эмульгаторов. Это позволяет добиться высокого содержания растительного белка в соусах. В отличие от майонеза, где используется яичный желток для стабилизации эмульсии, здесь применяется растительный подход.

— Для оптимизации рецептуры также был проведен анализ жирнокислотного состава растительных масел и сделан выбор в пользу оливкового, кунжутного, виноградного и кукурузного, которые были комбинированы с подсолнечным маслом в определенных пропорциях, — цитирует пресс-служба вуза одного из авторов исследования Жибек Бактыбекову.

Читать полностью

В Новосибирске разработали новую модель дрона-доставщика

Ученые Новосибирского государственного университета создали инновационную модель беспилотного летательного аппарата, предназначенного для доставки товаров в труднодоступные районы. На прошлой неделе в области состоялся тестовый полет: дрон успешно преодолел расстояние в 4,5 километра, пересёк Обское водохранилище и доставил груз в пункт назначения.

Новая разработка — это продолжение линейки беспилотных летательных аппаратов, над которой в НГУ работают уже третий год. В команду разработчиков входят сотрудники Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта, студенты Института интеллектуальной робототехники и Высшего колледжа информатики, а также специалисты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и представители малого инновационного предприятия, созданного при НГУ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности