Яндекс.Метрика

СГК проведет реконструкцию золоотвалов двух ТЭЦ Новосибирска

Дата:

Компания в мае проведет в Новосибирске закупки оборудования и подрядных услуг для строительства новых систем удаления золы на теплоэлектростанциях.

На ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 системы переведут с прямой схемы на оборотную: более современную и экологичную.

СГК приступает к реализации проектов строительства новых коммуникаций золоотвалов.

Зола и шлак с помощью гидравлической системы транспортируются на золоотвалы. После строительства новых систем осветленная вода с золоотвалов, где оседают все золошлаки, будет возвращаться обратно на станции.

Сейчас использованная вода сбрасывается в протоку Оби. Такой способ вывода золошлаков был предусмотрен первоначальным проектом станций, но сейчас морально устарел.

Системы планировали построить еще в 2021 году, но инженерный проект потребовал доработки — дополнительных технических решений.

Чтобы организовать оборотную схему, подрядчику предстоит построить инфраструктуру: насосные и дренажные станции, водоводы.

В частности, проектировщики запланировали проложить более пяти километров водоводов для осветленной воды: 2,4 км — для ТЭЦ-2 и 3 км — для ТЭЦ-3. По диаметру трубопроводы сопоставимы с городскими тепломагистралями — 630 мм.

Перекачку осветленной воды обеспечат блочно-модульные насосные станции — по одной на каждую ТЭЦ. На каждой станции установят по четыре насоса.

Предварительные сроки строительства — 2022-2023 годы.

СГК запланировала на ТЭЦ-2 вложить в проект за двухлетний период в объеме 395 млн рублей, на ТЭЦ-3 — 473,3 млн рублей. В 2022 году инвестиции суммарно по двум станциям составят 231,4 млн рублей, из которых основная часть — 145,7 млн рублей — приходится на ТЭЦ-3.

Проекты строительства новых систем удаления золы дополнят инвестиционную программу на теплоэлектростанциях СГК, представленную общественности в декабре 2021 года.

Фото с сайта СГК

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : экология золоотвалы ГК

0
0

«Скажите прямо, откуда пахнет?»: Желдорреммаш ответил на вопрос о выбросах на «Весеннем» в Новосибирске

За последний год жители микрорайона «Весенний» Первомайского района Новосибирска направили в различные ведомства более 40 жалоб на выбросы промышленных предприятий и едкий химический запах, который регулярно накрывает жилую зону. 2 декабря проблема была вынесена на заседание комиссии по экологии Законодательного собрания Новосибирской области. Журналист Infopro54 выслушал мнения всех сторон.

В ходе заседания был названо одно предприятие, которое жители считают одним из самых вероятных источников запах. Доказательств нет, речь идет только о предположениях, гипотезах.

Читать полностью

В Новосибирске начали продавать специальный корм для синиц

В новосибирской рознице появился корм для синиц. Также его начали продавать в нескольких санаториях региона. Это часть экологического проекта. Infopro54 поговорил с его основателем и выяснил, как новосибирские покупатели относятся к предложению купить корм для птиц, живущих в городе и в лесу.

Во дворах и городских скверах можно увидеть довольно большое количество кормушек. Есть люди, которые регулярно покупают семечки, сало и другие продукты, чтобы раскладывать в эти кормушки. Жительница Новосибирска Инна Поздняк решила подойти к теме несколько с другой стороны.

Читать полностью

В Новосибирске приостановили работу компании, загрязнявшей воздух

В Кировском районе Новосибирска приостановили работу ООО «СИБАРУС», производившей тротуарную плитку. Причина — нарушения в сфере экологии, которые выявила Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура.

Прокуратура установила, что нарушения были систематическими, грубыми и многочисленными.

Читать полностью

Новосибирский эколог оценил риски строительства жилья рядом с промзонами

В Новосибирске продолжается застройка жилыми домам бывших промзон и земельных участков, расположенных рядом с работающими промышленными предприятиями. Такие примеры есть практически в каждом районе города. Не всегда близкое соседство жилья и промзоны устраивает жителей. Так, в микрорайоне «Весенний» в Первомайском районе, люди уже несколько лет жалуются на удушливые запахи, идущие со стороны предприятий. Они уверены, что выбросы вредят их здоровью. Власть и надзорные органы регулярно пытаются внушить жителям, что неприятный запах – понятие субъективное, и даже если чуть ли не весь город задыхается, это не означает, что есть загрязнение атмосферы.

Новосибирский эколог, старший научный сотрудник НГУ Сергей Пащенко в интервью Infopro54 рассказал о возможных рисках жизни на месте старого завода или в непосредственной близости с активно работающим промышленным объектом. И отдельно ответил на вопрос, стоит ли доверять своему обонянию.

Читать полностью

Сотрудники «Стройтранснефтегаза» заложили новую аллею в Новосибирске

В парке культуры и отдыха «Березовая роща» в Дзержинском районе Новосибирска прошла экологическая акция. Инициатором мероприятия выступила компания АО «Стройтранснефтегаз» («СТНГ»), входящая в группу «Газстройпром». Акцию посвятили 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 132-летию Новосибирска. Аллею ветеранов в парке украсили 20 морозоустойчивых ив местной селекции сорта «Памяти Шабурова» и 40 кустов можжевельника различных сортов. Она станет живым памятником героям прошлого и подарком будущим поколениям жителей Новосибирска.

— Выбрали Аллею ветеранов в парке «Березовая роща» как памятное место для новосибирцев. Теперь и мы внесли свою лепту в сохранение памяти о ветеранах, которые 80 лет назад одержали победу и вошли в историю, — рассказал генеральный директор АО «СТНГ» Даниил Шапиро.

Читать полностью

Банк Уралсиб в Кемерове присоединился к экологическому субботнику «Зеленая весна»

Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социальная акция в нашей стране. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года.

Участниками акции в Кемерове стали представители органов государственной власти, природоохранных структур, предприятий и организаций Кузбасса. Волонтеры очистили прибрежную зону озера Красное и берег реки Томь от скопившегося мусора, запаковав отходы в мешки для последующей их утилизации.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности