СГК завершает в Новосибирске работы на трех из девяти объектах капремонта теплосетей

Дата:

По состоянию на 10 августа СГК выполнила в Новосибирске годовую программу капитального ремонта теплосетей на 65%, что соответствует графику.

По мере завершения этапов ремонта на объектах компания своевременно восстанавливает дорожное движение. Об этом директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков доложил мэру города Анатолию Локотю в ходе совещания на участке перекладки тепломагистрали на улице Ипподромской.

Сибирская генерирующая компания практически завершила капитальный ремонт трех из девяти запланированных на 2021 год участков теплосетей в Новосибирске. Это участки на площади Лыщинского, в дамбе Октябрьского моста и первый участок на улице Дуси Ковальчук. В работе у подрядчиков СГК остаются еще 6 участков капремонта теплотрасс в городе.

В ближайшие дни СГК завершит замену магистрального трубопровода на улице Ипподромской, а также реконструкцию теплосети на улице Бориса Богаткова.

На Ипподромской улице удалось обойтись без перекрытия проезжей части на время замены тепловой сети.

На Ипподромской проезжая часть пока остается суженой, однако движение в обе стороны не перекрывалось, пробок нет. «Теплотрасса диаметром 800 мм под улицей Ипподромской, труба проходит в гильзе — в стальных футлярах с усиленной антикоррозионной защитой. Половина сделана, осталась вторая связка. От трубопровода зависит теплоснабжение 140 многоквартирных домов и прочих объектов. Стоимость замены участка — 61 миллион рублей. Все работы завершим в срок — к 18 августа», — доложил мэру директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

В ходе ремонта подрядчику удалось решить и технологическую проблему. При строительстве Ипподромской магистрали в середине 2000-х годов рельеф в этой части был изменен, в результате увеличилась глубина залегания теплотрассы с трех до более чем 6 метров. Устранение аварий под проезжей частью, особенно в зимних условиях, затруднило бы работы и увеличило сроки отключения тепла у жителей. В ходе перекладки глубину залегания трубопровода уменьшили.

Годовая программа капитального ремонта новосибирских теплосетей выполнена на 65%. На фото в центре — Андрей Колмаков, Анатолий Локоть

На улице Бориса Богаткова работы по реконструкции теплосети (это инвестиционный проект, помимо программы капремонта) будут завершены в срок — 19 августа. На участке от улицы Гаранина до Воинской движение будет полностью восстановлено. Но на перекрестке улиц Воинской и Бориса Богаткова работы в теплокамере еще продолжатся, поэтому дорога будет сужена. Движение в две полосы вместо четырех сохранится до 29 августа.

Все работы подрядчики СГК ведут в соответствии с графиком. На фото — Андрей Колмаков

На улице Беловежской в Кировском районе города подрядчику пришлось перенести сроки завершения капремонта теплотрассы примерно на две недели — помеху создали грунтовые воды. Сейчас ремонт идет в графике. К началу сентября компания завершит работы и выполнит благоустройство на двух участках. Работы на третьем продолжатся до середины сентября.

Также в начале сентября планируется завершить капитальный ремонт на втором участке теплосети на улице Дуси Ковальчук.

Мэр: при выполнении работ на теплосетях важно строгое соблюдение сроков.

Без разрытий не обойтись, это нужно делать, но важно строгое выполнение обязательств по срокам. Осенью движение автотранспорта станет активнее, важно, как можно быстрее снять ограничения дорожного движения, подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фото с сайта СГК

0
0

В Новосибирске открылась выставка к 100-летию местной энергетики

В Новосибирске дан старт работе выставки, приуроченной к 100-летию со дня запуска первой городской электростанции, ныне известной как ТЭЦ-1. Совместный проект Музея Новосибирска и СГК развернут в центре города и продлится до 31 марта, предлагая гостям уникальные архивные фото из истории энергетики».

Главным акцентом выставки стали фотоматериалы из внутренних архивов станций, многие из которых обнародованы впервые. Они наглядно иллюстрируют путь от запуска первого оборудования до создания современного энергокомплекса. На церемонии открытия начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Дмитрий Зайков вручил Музею Новосибирска раритетный фотоальбом полувековой давности, содержащий снимки строительства ТЭЦ-1, которые ранее не выставлялись.

Читать полностью

В Новосибирске стартовала ремонтная кампания на ТЭЦ

В Новосибирске началась плановая ремонтная кампания на теплоэлектростанциях, сообщили в АО «СГК – Новосибирск».  В компании подчеркивают, что работы не повлияют на надежность тепло- и энергоснабжения потребителей.

В целом в 2026 году СГК намерена отремонтировать 95 единиц основного оборудования на теплоэлектростанциях в Новосибирске и Куйбышеве. В программу включены 33 котлоагрегата, 31 турбина и 31 генератор. Общий объем финансирования ремонтной кампании составит 5,8 млрд рублей.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

В Новосибирске мошенники рассылают сообщения о возврате средств за отопление

В Новосибирске появилась новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники рассылают сообщения в мессенджерах от имени управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Они обещают вернуть переплату за отопление. Об этом сообщила пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК). Жителей региона призвали быть бдительными.

В сообщениях просят подтвердить персональные данные. Для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт. Таким способом злоумышленники могут получить доступ к банковским счетам и аккаунту на портале «Госуслуг».

Читать полностью

На теплосетях Новосибирска энергетики выявили 1700 дефектов

Сибирская генерирующая компания (СГК) сообщила, что всего за отопительный сезон выявлено более 1700 дефектов — на 7% меньше, чем в прошлом году.

— Такую динамику связываем с масштабной заменой трубопроводов в последние три ремонтные кампании. В рабочие дни и при относительно тёплой погоде в разных районах города бывает порядка десяти объектов работ по устранению дефектов. Как правило, это локальные профилактические работы, — чтобы небольшой дефект не перерос в серьёзное повреждение, — пояснили в СГК редакции OM1 НОВОСИБИРСК.

Читать полностью

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности