Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Сибирь отличилась большим количеством доследственных проверок

Дата:

Эксперты отмечают, что «это очень острый и коррупционный механизм, позволяющий скрыть много нарушений».

— Из общего количества обращений сибирских предпринимателей (60), поступивших к нам на платформу за 7 месяцев ее работы, больше всего приходится на Новосибирскую область — 36,5% (22). На втором месте Алтайский край (16%, 11 обращений), на третьем — Иркутская области — 14% (8), по 13% (7 обращений) от предпринимателей Иркутской и Томской областей, по 3.5% (по 2) от Омска и Кузбасса, — сообщила в ходе онлайн-конференции генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» (ЗаБизнес.РФ) Элина Сидоренко. — Сибирь не относится к регионам с нулевыми или высокими показателями, но, на мой взгляд, это говорит о том, что в округе нужно более тщательно работать, так как то, что мы видим, — это только вершина айсберга.

Чаще всего сибирский бизнес жалуется на необоснованное проведение или проведение с нарушениям следственных действий. На втором месте — вопросы, связанные с возбуждением уголовных дел.

— Радует то, что в Сибирском федеральном округе у нас наблюдается очень средний показатель по всем остальным случаям, но настораживает, что в этом списке есть провокация на дачу взятки. В Сибири этот фактор занимает третье место в перечне обращений предпринимателей. По другим регионам мы такую ситуацию не наблюдаем, — поясняет Сидоренко. — В абсолютных величинах показатели низкие, но ситуация тревожная.

Чаще всего сибирские бизнесмены обращаются в органы МВД (63%), что несколько выше, чем в среднем по России (60%).

— По Сибири у нас относительно мало обращений в Следственный комитет (12,5%). Они занимаются самыми острыми вопросами: тяжкими и особо тяжкими преступлениями, нарушением должностных полномочий. Около 20% обращений поступают в генпрокуратуру, 4% — в ФСБ, что меньше, чем в среднем по России, — констатирует эксперт.

В Новосибирске области 14 обращений поступило в МВД России, 6 — в Генпрокуратуру.

Как и в среднем по стране, в Сибири чаще всего с жалобами на деятельность государственных, надзорных и правоохранительных органов выступают предприниматели, работающие в сфере оптовой и розничной торговли, предоставлении услуг, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве.

— Отличительной особенностью округа является тот факт, что 15% жалоб приходятся на компании, работающие в сфере информации и связи. Понятно, что речь идет о единичных делах, эта картина нехарактерна даже для регионов Центрального федерального округа с более развитой информационной инфраструктурой. Мы будем изучать ситуацию, так как видим в этом коррупционные риски, — говорит Элина Сидоренко.

В Новосибирской области 8 обращений поступило от компаний, предоставляющих услуги, 5 — от строительных организаций, 3 — от логистов, 2 — от предприятий торговли. В Алтайском крае 6 жалоб на платформу подали представители сельхозпредприятий.

Большую тревогу экспертов платформы «ЗаБизнес.РФ» вызвал принцип распределения статей УК, по которым возбуждаются дела в отношении предпринимателей.

— Поразительно, что в Сибири 82% (49 обращений) приходятся на доследственные проверки, тогда как в среднем по России — 60-70%. В Новосибирской области 21 из 22 обращений, в Алтайском крае 11 из 11 и т.д.. Это самый острый и коррупционный механизм, так как при доследственных проверках проще скрыть нарушения законодательства, в отличие от возбужденного уголовного дела,  — поясняет Сидоренко. — На втором месте — мошенничество (ст. 159 УК) — 10%, в других округах — около 20%. 4% приходятся на статью «Присвоение и растрата» (ст. 160 УК), 2% — на налоговые преступления организаций (ст. 199 УК). Очень интересно, что к нам поступают жалобы на возбуждение дел по ст. 201 УК (2%) — «Злоупотребление руководителями коммерческих и иных организаций своими полномочиями». В других округах таких прецедентов мы пока не выявили. Радует, что список статей, с которыми обращаются предприниматели, неширок, а также что в нем нет статей 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 290 «Получение взятки». Хотя, не исключаю, что это связано с небольшим количеством обращений, поступивших на платформу.

В Новосибирской области 5 обращений связано с необоснованным проведением (или проведением с нарушениями законодательства) оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, 3 с нарушениями при возбуждении уголовного дела, 2 с необоснованным отказом в удовлетворении ходатайств и жалоб.

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Павел Данченко отметил, что у статистики, представленной порталом «ЗаБизнес.РФ», есть точки соприкосновения с данными Генпрокуратуры, и пообещал проанализировать эту информацию на местах.

— По нашим наблюдениям, в округе действительно существуют проблемы с доследственными проверками, с затягиванием сроков, изъятием документов, оргтехники и т.д., которые отражаются в заявлениях от людей, поступающих к нам. Часть из них подтверждаются, часть — нет, — добавил Данченко.

Руководитель платформы «ЗаБизнес.РФ» отметила, что пандемия не повлияла на статистику платформы. Количество обращений от предпринимателей, напротив, начало увеличиваться. По ее оценкам, эта тенденция сохранится и будет нарастать по целому ряду причин. Во-первых, в рамках предоставления господдержки бизнесу было выделено огромное количестве бюджетных средств, и это неизбежно приведет к усложнению отчетности, возникновению правонарушений, росту количества дел по нецелевому расходованию бюджетных средств в рамках ст. 285 УК. Во-вторых, в связи с изменением налоговой политики, наблюдается рост количества дел, возбужденных по 198 («Уклонение физлица от уплаты налогов и сборов») и 199 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») статьям УК.

— В-третьих, есть основания полагать, что увеличится количество дел, связанных с незаконным предпринимательством, так как предприниматели стараются обойти барьеры, которые выстраивают надзорные органы, — комментирует Элина Сидоренко.

Судя по статистике, представленной на онлайн-конференции, всего за 7 месяцев работы на платформу «ЗаБизнес.РФ» поступили около 1100 обращений от предпринимателей. 33% обращений — это дела, связанные с преступлениями против собственности, почти 59% — с доследственными проверками, 6% — с преступлениями в сфере экономической деятельности. По российской статистике, более 200 обращений поступили от предприятий оптовой и розничной торговли, 132 — от строительных организаций, 114 — от компаний и ИП, занимающихся ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов. В МВД предприниматели чаще всего жалуются на нарушения при возбуждении уголовного дела (166), необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб (70), необоснованное проведение или проведение с нарушениями законодательства оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (59). По России здесь лидирует торговля, операции с недвижимым имуществом и строительство. В Следственный комитет жалуются на нарушения при возбуждении уголовного дела (49%), необоснованное задержание или заключение под стражу (23), фальсификацию доказательств по делу (20). В СК чаще обращаются также компании торговли, на втором месте — застройщики, на третьем — девелоперы. В списке тематики обращений в Генпрокуратуру лидирует «иное» (68), на втором месте — необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб (38), на третьем — нарушения при возбуждении уголовного дела (32). К прокурорам за защитой своих прав активнее всего также обращаются торговля и строительство, а вот на третьем месте — сфера услуг. Что касается ФСБ, то в топ-3 тем обращений входят необоснованное проведение либо проведение с нарушениями законодательства оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (8), нарушения при возбуждении уголовного дела (6) и необоснованное задержание или заключение под стражу (5). С обращениями выступают компании из отрасли обрабатывающих производств, девелоперы, а также бизнес из сферы транспортировки и хранения.

Платформа «ЗаБизнес.РФ» создана для работы с обращениями предпринимателей. Запущена в ноябре 2019 года. Обращения рассматриваются напрямую в центральных аппаратах правоохранительных органов. Учредителями являются Минэкономразвития РФ, «Агентство стратегических инициатив» (АСИ), Торгово-промышленная палата РФ (ТПП), «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), а также общественные организации «Опора России» и «Деловая Россия».

Фото: pixabay.com, автор- Raten-Kauf

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности