Руководитель комиссии по созданию контрольно-измерительных материалов Роман Дощинский рассказал журналистам, что наибольшие сложности у выпускников на Едином государственном экзамене по русскому языку в 2026 году вызвали трудности с написанием слова «преддверие».
— В этом году словом-открытием для нас, ну и для учеников, по-видимому, было слово «преддверие». То есть многие затруднились идентифицировать это слово, хотя был контекст дан: «в преддверии праздников», «в преддверии юбилеев», «в преддверии выходных дней», — сказал Дощинский журналистам.
Дощинский добавил, что школьники сталкиваются с системными трудностями при написании слов, редко используемых в обычной речи. Недостаток словарного запаса существенно затрудняет их способность применять орфографические правила.
Ранее редакция сообщала о том, что задания в ЕГЭ по английскому в Новосибирске оказались сложнее пробников.
