Суд отклонил иск Минобороны об охраняемом статусе Военного городка в Новосибирске

  • 14/05/2024, 14:26
Новосибирцы направили письмо Андрею Белоусову с предложением сохранить территорию, как объект культурного наследия.

Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении иска ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации,  которое настаивало на исключении новосибирского военного городка из реестра объектов культурного наследия, сообщили в судебном департаменте Новосибирской области. Судебное разбирательство длилось с марта 2023 года.

Новосибирский военный городок хотят лишить охранного статуса

Иск был подан к администрации губернатора и правительству Новосибирской области.  Минобороны добивалось признания недействующим постановления администрации области от 27 июля 2005 года №54, согласно которому комплекс зданий бывшего Военного городка №17 в Октябрьском районе г. Новосибирска был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Все здания комплекса построены в 1910-1913 годах.

Третьей стороной в суде выступало Минкультуры РФ. Эксперт ведомства Александр Савинич заявлял, что внесение новосибирского военного городка в реестр объектов культурного наследия было сделано без достаточных правовых и процедурных оснований на это и выполнено с нарушением процедур. Он утверждал, что лишь одно здание комплекса из 31 можно отнести к объектам культурного наследия.

В Новосибирске выделили три направления развития Военного городка

В феврале 2024 года ДОМ.РФ выставил на торги земельный участок площадью 3,09 га (57,431 тыс. кв. метр), расположенный на ул. Тополевой в Октябрьском районе Новосибирска за 1,5 млрд рублей. Ранее эта площадка входила в Военный городок, и в 2013 году ведомство там начинало строить дома для военнослужащих. В 2014 году работы на объектах были прекращены, в 2019-м недострои передали на баланс «ДОМ.РФ».

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов считает, что Военный городок№ 17 имеет мемориальную, архитектурную и историческую ценность. Снятие с него охранного статуса повлечет за собой снос зданий.

— Меня откровенно порадовало решение суда, — поделился в беседе с корреспондентом Infopro54 Андрей Панферов. — На мой взгляд, суд поступил справедливо. Если бы он поддержал иск минобороны, то на территории Военного городка снесли бы все подчистую и организовали бы в центре города пустырь. На мой взгляд, ряд строителей, «потирали бы руки» и начали «рубить эти участки», обещая строить детские сады, магазины, инфраструктуру. Я же считаю, что там должен быть создан большой и тщательно продуманный мемориал, который будет иметь государственное и патриотическое направление. Учитывая, что рядом находится мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» здесь может появиться целостный комплекс, аналогов которому нет за Уралом.

Арест замминистра обороны РФ может помочь развитию Военного городка в Новосибирске

Он добавил, что на имя вновь избранного министра обороны Андрея Белоусова направлено письмо по поводу военного городка. В нем изложены предложения по развитию его территории. Среди них формирование на территории городка Новосибирского суворовского училища, организация парка военной техники, аллеи героев и Музея тыла. Кроме того, Андрей Панферов предлагает восстановить на территории военного городка храм в честь Преображения Господня, который был построен в 1913 году. По этому поводу он собирается написать патриарху Кириллу.

— Если к этому подойти душой, безусловно, военный городок станет местом притяжения не только новосибирцев, но и жителей из других регионов, которые при посещении Новосибирска обязательно будут сюда приезжать. Здесь можно проводить тематические патриотические фестивали, концерты, которые направлены на российское государство, российскую культуру, — считает первый вице-спикер.

Ранее редакция сообщала, что виртуальный музей судебной системы запустили в Новосибирске. 

Источник фото: сообщество «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» Вконтакте, автор- пресс-служба судебного департамента

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять