Только за сутки в регионе зарегистрированы 17 киберпреступлений

Дата:

Количество мошенничеств, связанных с IT-технологиями, начало расти. Потери граждан составляют миллионы рублей в день.

Берут пачками

Ежедневно жертвы киберпреступности теряют миллионы рублей, переводя деньги злоумышленникам. При снижении в статистике количества таких преступлений суммы, которыми завладевают мошенники, растут. Такие тенденции были озвучены в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной основным тенденциям в сфере преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

По итогам 2020 года сумма ущерба по делам этой категории составила почти 800 млн рублей, по итогам 2021 года почти 1,5 млрд рублей, приводит данные начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов. В первом квартале 2021 года потери составили 270 млн рублей (в 2020-м 200 млн). Ежедневное число регистрируемых преступлений в сфере IT-технологий, к сожалению, стало увеличиваться. Только за последние сутки на территории области зарегистрированы 17 таких преступлений. Общий ущерб от них составил 3,7 млн рублей. Один потерпевший, поддавшись на уловки звонившего, перевел 2,3 млн рублей на так называемые «безопасные счета».

В настоящее время, как рассказывает представитель прокуратуры, завершается уголовное дело в отношении группы из более чем 200 фигурантов, разбогатевших на 11 млн рублей.

Потерпевших по делу 276, ущерб 11 млн, обвиняемых 14 человек, сообщает Чернов. Большинство содержатся под стражей. Также в производстве находится еще одно уголовное дело, по которому в настоящее время соединили уже 10 эпизодов преступной деятельности, и в перспективе, по имеющимся данным, возможно, предстоит соединять информацию о других преступлениях. Ориентировочное количество потерпевших 120 человек. Расследование только в начальной стадии.

Стабильный «развод»

В основном технологии «развода» граждан на деньги, остаются такими же, как и несколько лет назад телефонные звонки от якобы работников финансовых организаций или органов власти с попыткой убедить собеседника сообщить ту или иную информацию о банковских счетах. При этом номер входящего может быть подменен на реальный номер той или иной организации.

Часто используется IP-телефония, когда сервисы располагаются за пределами РФ, и отследить, откуда звонок, тем более с подменного номера, тяжело, говорит замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Новосибирской области Олег Курачев. Но никогда сотрудник банка, правоохранительных органов не спросит о тех данных, которыми обладает только гражданин, на которого открыт счет и которому принадлежит банковская карта. Это касается пин-кода, личных данных гражданина, смс-подтверждения каких-то кодов. А защититься от подмены номера фактически невозможно. Были случаи, когда гражданам звонили из «Министерства внутренних дел», «прокуратуры», «Центробанка».

Будучи не в силах защититься от подмены номера, компании пытаются максимально свести количество таких звонков на нет.

Сейчас очень много компаний, которые очень плотно работают с операторами связи и осуществляют проверку вызова из организации в момент звонка, рассказывает заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер. Если звонок из организации не происходит, то оператор считает, что это звонок с подменным номером, и его останавливает.

Второе, что осталось неизменным это использование преступниками так называемой социальной инженерии, а именно способности втереться к потенциальному потерпевшему в доверие.

Однако при этом изменился способ совершения преступления. Даже получив интересующую информацию, злоумышленники завладевают деньгами не самостоятельно, а уговаривают потерпевшего совершить те или иные действия со своим счетом, например взять кредиты, денежные средства — и впоследствии перевести их на так называемые «безопасные счета».

Одна из распространенных схем перевод на «безопасный счет в Центральном банке России», говорит Вернер. Мошенники используют разные предлоги, начиная от блокировки карт международных платежных систем до отключения от SWIFT. Еще одна основная легенда: мошенник сообщает, что за вас оформляют заявление на закрытие счета либо на смену номера телефона в мобильном приложении, и они якобы пытаются вас защитить. Напомню: никаких специальных безопасных счетов не существует, а, что еще важно, Банк России не обслуживает счета физлиц.

Смена предпочтений

Вторая инновация в киберпреступности — смещение интересов злоумышленников с расчетных счетов на сбережения и кредитные операции.

Интерес мошенников в последнее время от расчетных, зарплатных текущих счетов смещается в сторону сбережений и кредитных операций, сообщает представитель Банка России. В случае удачи сумма хищения существенно больше, чем можно получить, похитив средства с расчетной карты либо используя деньги при переводе в интернет-банке.

Наконец, еще ряд новшеств касается «портретов» как преступников, так и их жертв. В частности, вопреки расхожему мнению, звонки из мест лишения свободы уже неактуальны.

На заре преступлений данной категории звонки поступали из мест исправления, говорит Олег Курачев. Это были достаточно простые преступления по исполнению, всем известные: папа, мама, я попал в беду, подъедет дяденька, отдайте ему деньги. Политика ГУФСИН в этом плане ужесточилась. Как правило, даже попытки таких преступлений выявляются еще на стадии приготовления. Поэтому преступления, совершаемые с территорий исправительных учреждений, как класс уже фактически не существуют.

Сейчас усредненный портрет злоумышленника выглядит следующим образом: молодой человек в возрасте до 40-45 лет, подкованный в IT-технологиях, с техническим образованием, аналитическим складом ума, со знанием кода продукта, возможен бэкграунд в части создания приложений для мошенничества.

Что касается жертв, то традиционных пенсионеров потеснило работоспособное население плюсминус 40 лет.

Именно у этой части населения, которая работает и находится в таком возрасте, как раз денежные средства и есть, поясняет Виталий Чернов. Невозможно похитить то, чего нет. Когда звонят молодым или людям, которые живут на пенсию, то возможность похитить у них денежные средства минимальна.

По информации ГУ МВД по Новосибирской области, наибольший рост преступлений в сфере IT-технологий пришелся на конец 2020–начало 2021 года. В 2020-м были совершены 12 тысяч преступлений, что в 2 раза меньше, чем в 2019 году. В 2021 год произошли 9,5 тысячи преступлений. За первый квартал 2022 года зарегистрированы более 2 тысяч преступлений. С 2019 года пресечена деятельность 12 преступных групп, ликвидирована деятельность 85 «колл-центров». Ущерб от их деятельности составил более 100 млн рублей. Потерпевших — около тысячи человек. Более 258 участников преступных групп привлечены к ответственности. По данным Сибирского ГУ Банка России, доля операций, совершееных без согласия клиентов, и их выражение в денежном эквиваленте в 2021 году увеличились на 33,8% по сравнению с 2020 годом.

Ранее редакция сообщала о том, что в регионе еще 7 компаний внесены в список финансовых нелегалов,  а также о том, что мошенники обманули новосибирский банк на 190 млн рублей. 

Фото pixabay — QuinceCreative

0
0

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Молодежь активно переоформляет Пушкинские карты

На текущий момент ВТБ выпустил свыше 6 миллионов Пушкинских карт, а количество реализованных с их помощью билетов перевалило за 5 миллионов. С начала текущего года объем средств, потраченных на приобретение билетов на культурные события, превысил 3 миллиарда рублей.

Банк начал свою работу в качестве нового оператора данной программы с 1 января. С начала года наблюдается высокая активность среди молодежи, которая переоформляет карты и активно ими пользуется. Так, только за прошлый месяц было оформлено более 400 тысяч карт, и реализовано около 2 миллионов билетов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности