Тренды банковского рынка в 2021 году

Дата:

Что предпочитали частные клиенты и компании?

Инфляция. Почувствовали все

На предновогодней пресс-конференции управляющий Сибирским филиалом банка «Открытие» Вячеслав Брюханов прокомментировал основные тренды, актуальные для банковского рынка в розничном и в корпоративном сегментах. По его словам, ключевое влияние на банковский рынок в 2021 году оказала инфляция.

Итоги 2021 года: второй год в условиях пандемии

— Увеличение инфляции я бы, в принципе, назвал главным трендом 2021 года. Даже в Америке, по прогнозам, она составит 6,2-6,8%, это самая большая инфляция за последние 30-40 лет в США, — констатирует банкир. — Мировая инфляция сказывается и на России. Мы связываем ее с временной приостановкой производств из-за пандемии, которая приводит к отставанию от графиков, с разрушением логистических цепочек, когда условные контейнеры скапливаются в одном месте, вместо того чтобы курсировать по миру. Их дефицит еще больше разгоняет инфляцию. Плюс накачка мировой экономики деньгами, а рост инфляции означает рост ставок.

Не отказались от инвестиций

По наблюдению Вячеслава Брюханова, к концу 2021 года депозиты под 8% годовых уже стали вполне реальной историей. И есть предпосылки для их дальнейшего роста.

— Во втором полугодии с ростом ставок мы заметили возвращение средств на депозиты. Нашим клиентам снова стали интересны вклады как надежный и интересный инструмент сбережения. С марта прошлого года люди предпочитали хранить средства на накопительных счетах, которые давали похожую доходность, но позволяли снять деньги в любой момент, — поясняет банкир. — Сейчас идет миграция средств с накопительных и текущих счетов в подорожавшие депозиты.

Он не исключает, что часть инвесторов вновь решили, что депозиты — более эффективный инструмент вложения средств, чем покупка недвижимости, которую нужно ремонтировать, сдавать в аренду, переживать, в каком состоянии оставят ее арендаторы. При этом интерес к другим инвестиционным продуктам на рынке не упал. И это еще один интересный тренд 2021 года.

— Думаю, что во время поиска альтернатив подешевевшему депозиту народ распробовал другие финансовые инструменты и понял, что на растущем фондовом рынке есть возможность заработать доходность больше, чем депозитная. Кто-то на этом уже выиграл, кто-то обжегся, но у всех выросла финансовая грамотность, поэтому спрос на инвестиционные инструменты остается высоким, — комментирует Вячеслав Брюханов. — Средства остаются под управлением управляющих компаний в инвестиционном страховом накоплении: накопительное страхование жизни, инвестиционное страхование жизни.

Заметные изменения в 2021 году произошли на рынке ипотеки: выросшая ставка снижает спрос. В такой ситуации особо не работает и оставшаяся госпрограмма поддержки жилищного кредитования, лимит по которой — не более 3 млн рублей.

— Во многих крупных городах и городах-миллионниках, где высока стоимость недвижимости (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Новосибирск), не так много сделок можно совершить, используя эту сумму, но кому-то еще удается ею воспользоваться. Но спрос все еще есть, хоть и незначительный. Еще осталась «Семейная ипотека» с достаточно льготными ставками, — поясняет Брюханов.

Бизнес

В малом и среднем бизнесе, по оценке управляющего Сибирским филиалом банка «Открытие», в 2021 году заметно вырос интерес к Системе быстрых платежей (СБП) в расчетах с юрлицами — аналог эквайринга. Соответственно, растет интерес к QR-кодам для СБП.

Серьезные изменения произошли в сегменте льготных программ кредитования государственной поддержки бизнеса.

— Сегодня процесс объединения госкорпораций практически завершен, в том числе и корпорации МСП. Она сейчас предстала в новом качестве. Ранее она давала дешевые, по сравнению с рынком, ставки, и за 2-3 дня в рамках стандартного кредитного процесса можно было получить кредит. В действующих условиях она по-прежнему работоспособна, но уже занимает меньшую долю рынка. В то же время более весомую роль на этом сегменте начинает играть Фонд развития промышленности (ФРП), где ранее процедуры кредитования были более длительными, — рассуждает Вячеслав Брюханов. — Сейчас ФРП автоматизировался, работает более динамично, получение денег в этом фонде уже не подвиг, а результат хорошей планомерной работы. В ФРП за льготными кредитами активно обращается бизнес, фонд сам ищет интересные проекты. У нас в Новосибирской области активно работает представительство ФРП. Там очень работоспособная, энергичная команда, которая грамотно популяризирует свой продукт и при отсутствии других реально дешевых денег успешно продвигает его на рынок.

Что касается продуктовой линейки, то в 2021 году резко вырос спрос предпринимателей на кредитование для пополнения оборотных средств. Банкир отмечает, что многие клиенты говорят: из-за инфляции заполнение того же самого склада сегодня обходится им на 30% дороже, чем годом ранее. А те, кто растет, выходят в новые ниши и на новые рынки, чаще задумываются об увеличении оборотных средств, в том числе за счет кредитов. Спрос на инвесткредиты, несмотря на экономическую ситуацию, тоже есть.

— Предприниматели находят возможности включить свои проекты в госпрограммы. Например, в ФРП сегодня можно получить инвесткредит под 1% годовых при гарантии банка, которая стоит 2% годовых. То есть весь кредит обходится в 3%, — поясняет Вячеслав Брюханов. — Кто-то привлекает и более дорогие банковские займы, считая, что проект все равно сможет окупиться.

В целом, по оценкам банкира, малый бизнес в 2021 году адаптировался к реалиям рынка. Но при этом на любом сегменте рынка есть лидеры, которым удается воспользоваться сложившейся ситуацией и расти быстрее рынка. Сегодня именно они являются для банков самыми желанными клиентами, и в конкуренции за таких клиентов банки наиболее изобретательны.

 — В общем, 2021 год был эмоционально и событийно концентрированным, скучать нам не пришлось. Но мы с оптимизмом смотрим в 2022-й и уверены, что он будет многоплановым, ярким и подарит всем нам много интересных людей и событий, — резюмирует Вячеслав Брюханов.

Фото предоставлено пресс-службой банка «Открытие»

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

0
0

В Индии открылся еще один офис крупного российского банка

ВТБ расширяет своё присутствие в Индии: 4 декабря состоялось открытие нового, ключевого офиса в Нью-Дели. Это уже вторая деловая площадка банка в индийской столице. Новый филиал интегрирован в национальные платёжные системы обоих государств, что позволяет осуществлять транзакции для компаний и частных лиц из России и Индии. За прошедший год экспортные операции, проведённые через индийское отделение банка, продемонстрировали рост в 2,5 раза.

Событие приурочено к годовщине деятельности кредитной организации в Индии: отделение в Нью-Дели функционирует c 2005 года, а через три года была получена полноценная банковская лицензия.

Читать полностью

ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 трлн рублей

ВТБ Инфраструктурный Холдинг провел исследование ключевых преимуществ государственно-частного партнерства (ГЧП), возможностей его использования в различных секторах экономики и перспектив развития инфраструктуры до 2040 года. Аналитический отчет под названием «Концессии и госзаказ: стимулы, возможности и сценарии инфраструктурного развития» приурочен к 16-му Инвестиционному форуму «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Наблюдается ежегодное увеличение доли капитальных вложений по концессионным соглашениям и ГЧП в общем объеме строительных расходов. До начала пандемии этот показатель составлял 3,5% (322 миллиарда рублей), достигнув в 2024 году 6% (1 триллион рублей). Ожидается, что в ближайшие годы он увеличится до 8-9% (1,6-1,8 триллиона рублей). Этому способствует реализация проекта высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, строительство дорог в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах, а также смягчение монетарной политики.

Читать полностью

Инвестиционный форум ВТБ собрал пять тысяч участников

16-й Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» успешно завершил свою работу. В отличие от предыдущих лет, в этот раз мероприятие прошло в нескольких городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Краснодаре, а финальная встреча, по традиции, состоялась в Москве. За время проведения форум объединил пять тысяч участников, среди которых были частные инвесторы, предприниматели и представители органов власти.

В московском Центре международной торговли 2 и 3 декабря собрались около двух тысяч гостей из 30 стран мира, включая делегации из Китая, Ирана, Индии, стран Аравийского полуострова, Центральной Азии, Европы и Африки.

Читать полностью

Опрос: 46% опрошенных не пользуются при инвестировании помощью со стороны

В преддверии Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!», «ВТБ Мои Инвестиции» совместно с Frank RG провели исследование, посвященное отношению частных инвесторов к рынку акций в 2025 году. Основная цель работы – выяснить мнение розничных инвесторов относительно текущего состояния и будущих перспектив инвестиционного рынка России, учитывая последние изменения в законодательстве.

Анализ показал, что инвестиции в РФ привлекают как мужчин (58,9%), так и женщин (41,1%). Наибольшая концентрация инвесторов наблюдается в городах-миллионниках, где проживает 56% респондентов. У большей части инвесторов (64%) суммарный объем средств, предназначенных для биржевых операций, колеблется от 10 тысяч до 500 тысяч рублей. 17% опрошенных выделили на инвестиции более одного миллиона рублей, хотя доля инвесторов с общим капиталом, превышающим 1,4 миллиона рублей, составляет почти 35%.

Читать полностью

Россияне чаще будут использовать ИИ-подсказки при выборе инвестинструментов

Согласно прогнозу ВТБ, в ближайшие два-три года от 45% до 55% частных инвесторов, осуществляющих операции на рынке, будут эпизодически прибегать к помощи искусственного интеллекта (ИИ) для выбора инвестиционных активов. Ожидается, что для 20-30% пользователей такое взаимодействие станет систематическим. Около 15-25% вкладчиков доверят ИИ не только выбор активов, но и автоматическую корректировку структуры портфеля, исходя из заранее установленных параметров. Об этом сообщил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер на 16-м инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

По его словам, инвестирование в России становится все более доступным для широких масс: количество частных инвесторов на Московской бирже превысило 30 миллионов. Параллельно с увеличением числа участников рынка растет спрос на инструменты, упрощающие и ускоряющие процесс инвестирования, а также снижающие эмоциональную составляющую. ИИ-стратегии призваны решить именно эту задачу, устраняя барьер «я не эксперт» и перенося принятие решений в область анализа данных и алгоритмов. При этом, подчеркнул специалист, инвестор сохраняет полный контроль над процессом, что является важным фактором для формирования доверия.

Читать полностью

IPO и фонды денежного рынка: куда уходят деньги российских вкладчиков

Виталий Сергейчук, член правления ВТБ, подчеркнул значительную перемену в инвестиционном предпочтении россиян. После эры высоких ставок по вкладам наблюдается активный перелив капитала в альтернативные инструменты, включая фонды денежного рынка и облигации. Об этом он заявил на 16-м Инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

По его словам, в последние месяцы особенно заметно стремление вкладчиков сохранить и увеличить привычный уровень доходности, достигнутый в 2023-2024 годах. Доходы, полученные от банковских вкладов, все чаще направляются в другие активы. Наблюдается увеличение интереса к фондам денежного рынка, облигационным фондам, а также к прямым инвестициям в облигации. Таким образом, происходит явный отток средств из депозитов в более прибыльные инструменты.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности