Управление промышленности вновь вернут в мэрию Новосибирска

Дата:

Его возглавит бывший гендиректор ПО «Север».

В мэрии Новосибирска планируют вернуть подразделение, которое работало с промышленными предприятиями. Об этом на «Сибирском производственном форуме» сообщил глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

— Ранее наш департамент назывался департаментом промышленности. К сожалению, под напором из названия департамента два года назад ушло слово «промышленность». Это неправильно, и мы постараемся вернуть его назад, — сообщил Витухин.

Он пояснил, что руководители крупных и средних промышленных предприятий с недоумением относятся к звонку представителей управления инноваций и предпринимательства и не готовы общаться дальше.

— Несмотря на то, что у муниципалитета нет полномочий регулирования промышленности, мы помогаем предприятиям, содействуем в налаживании связей. Когда возникли проблемы с логистикой, мы устраивали встречи представителей промышленного сектора, собирали необходимую информацию о мерах поддержки, — поясняет Виталий Витухин.

По его словам, в департамент вернулся Александр Серов, который ранее уже руководил управлением промышленности в мэрии. Ранее он также был гендиректором ПО «Север», а после ухода из мэрии по контракту работал на предприятии ОПК Алтайского края.

— Мы его пригласили поработать в управлении. Он знает проблему промышленников, кооперации с низов и до самого верха, — подчеркнул Витухин.

На сайте департамента название управления пока обозначено в старом варианте. Начальник управления не указан.

Мэрия Новосибирска определилась с формой департамента промышленности

Напомним, что речь о реорганизации департамента зашла в 2021 году, когда несколько профильных комиссий горсовета раскритиковали его работу в части реализации проекта «Умная остановка». После этого начался ряд кадровых изменений. Со своих должностей поочередно ушли начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики Максим Леоненко, потом начальник самого департамента Александр Люлько. Потом проект «Умная остановка» трансформировался в «Комфортную остановку». Судя по итогам тендеров, особым спросом у предпринимателей этот проект тоже не пользуется.

Ранее редакция рассказывала о том, почему из названия департамента убрали слово «промышленность». 

Фото Infopro54, Евгения Серегина

0
0

Вице-спикер Госдумы пошёл на праймериз в Новосибирской области

Первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков намерен баллотироваться в нижнюю палату Федерального Собрания от Новосибирской области. Он зарегистрировался для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по списку кандидатов.

В 2021 году Жуков участвовал в выборах в составе региональной группы кандидатов от «Единой России», включавшей Новосибирскую и Омскую области. От этой группы в Государственную Думу были избраны Александр Жуков и Игорь Антропенко из Омска. В текущем году Антропенко намерен баллотироваться в Любинском одномандатном округе № 143 в Омской области.

Читать полностью

Поддержка инноваций в Новосибирской области: губернатор обсудил ключевые меры

На рабочем совещании в Правительстве Новосибирской области губернатор обсудил меры по поддержке инновационной деятельности. Министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев проинформировал Андрея Травникова о текущем состоянии дел.

Для стимулирования развития инновационных предприятий в Новосибирской области активно привлекаются программы федеральных институтов, в том числе фонд «Сколково». Новосибирский областной инновационный фонд выступает региональным оператором «Сколково» и, по итогам 2025 года, был признан лучшим в стране. Благодаря этому в проекты местных инноваторов было привлечено свыше 30 миллионов рублей. На сегодняшний день в «Сколково» зарегистрировано 152 компании из Новосибирской области, из которых 104 – это малые технологические предприятия.

Читать полностью

Два района Новосибирской области оказались не готовы к паводку

Прокуратура Новосибирской области проверила подготовку региона к паводковому сезону 2026 года и обнаружила, что местные бюджеты Ордынского и Усть-Тарского районов не заложили достаточно денег на случай чрезвычайных ситуаций. Сама работа по подготовке к большой воде там тоже не была организована.

После проверки главы 24 муниципалитетов получили представления с требованием устранить нарушения. Проблемы на этом не закончились.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности