Яндекс.Метрика

«В деревне стали пропадать люди»: убийцу отца двоих детей нашли по видео с камер под Новосибирском

Дата:

Тело пропавшего сибиряка нашли через полтора месяца возле кладбища.

В Новосибирском районном суде огласили приговор жителю деревни Издревая Сергею Олейнику, обвиняемого в убийстве односельчанина. Летом 2021 года родственники 37-летнего Андрея Тырышкина обнаружили, что он пропал. Мужчина не выходил на связь и не появлялся у себя дома. Спустя полтора месяца поисков тело сибиряка нашли закопанным в лесу недалеко от деревенского кладбища.

― По данным следствия, что ночью в середине июня 2021 года осужденный приехал на автомобиле к дому потерпевшего в одно из сел Новосибирского района с целью урегулировать ранее возникший между ними конфликт, ― прокомментировали в СК по Новосибирской области.

На тот момент подозреваемого в его убийстве уже задержали по заявлению сестры Андрея Ольги. Бдительная женщина просмотрела запись с видеокамер, которые она установила в ограде брата, и на кадрах узнала Сергея Олейника. Вооруженный обрезом, он вместе с двумя другими мужчинами и женщиной зашли в дом к Тырышкину и вывели его оттуда через несколько минут. Возле калитки Андрея положили на землю лицом вниз и связали.

Позже соседка рассказала Ольге, что его погрузили в багажник машины и увезли в неизвестном направлении. Женщина до последнего надеялась, что брат вернется живым и невредимым, продолжала его искать. Однако чуда не произошло. У Андрея осталось двое детей.

Сергей Олейников первым попал под подозрение сибирячки. Мужчина, отсидевший 15 лет за разбой и убийство, недавно приехал жить в Издревую. Это неприятное соседство «напрягало» местных жителей, однако, сказать слов против грозному чужаку никто не решался.

— После его появления в деревне стали пропадать люди. Все знали, за что Олейник отсидел и боялись его, заявления о пропаже людей никто, конечно, не писал. Мой брат стал третьим, кто пропал в Издревой. Я сразу же обратилась в полицию, — поделилась с Infopro54 сестра погибшего Ольга Катайцева.

В течение следствия Олейник менял показания — то признавался в убийстве Тырышкина, то отрицал причастность, то говорил, что выстрелил в свою жертву, но не убивал.

Сегодня, 19 марта, суд поставил точку в этом громком деле.

 — Сергей Олейник признан виновным в убийстве Андрея Тырышкина. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, — пояснила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Также судом в пользу сестры погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Ольга Катайцева считает, что убийца брата отделался «малой кровью» за свое преступление.

— Никакие деньги не вернут мне брата, а детям —  отца. 11 лет  — это так мало за жизнь человека. Андрея нет, а его убийца продолжит жить. Как рассказали мне общие знакомые, конфликт между ними произошел из-за денег. Что за деньги — не знаю, но якобы накануне Андрей приходил к Олейнику и требовал деньги. Сейчас, конечно, это уже не имеет никакого значения, — поделилась собеседница.

Ранее редакция сообщала о том, что в Коченевском районе 23-летний мужчина пытался убить своих бабушку и дедушку за то, что они делали замечания по поводу его разгульного образа жизни и просили устроиться на работу.

Фото: соцсети, Управление Судебного департамента НСО.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

От сумы и от тюрьмы: сотрудники налоговой попались на взятках в Новосибирске

В Новосибирске оперативники УФСБ совместно с безопасниками регионального УФНС пресекли коррупционную деятельность сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 20.

По данным УФСБ, руководящий работник МИФНС получал взятки в крупном размере через сотрудницу инспекции — посредницу, действовавшую в интересах коммерческих организаций. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе, выраженные в невнесении в ЕГРЮЛ сведений о коммерческих организациях, фальсификации материалов мероприятий налогового контроля. В январе 2025 года алчный начальник уволился из инспекции.

Читать полностью

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Самые «дорогие» бизнес-дела, которые возбудили в Новосибирской области 2025 году

В сентябре 2025 года судебные приставы начали принудительное взыскание почти 27 миллиардов рублей с бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова. Он был осужден за создание преступного сообщества и мошенничество.

Основную сумму — почти 26 миллиардов рублей — взыщут в доход государства. Кроме того, с Абызова взыщут штраф и исполнительский сбор на сумму более 85 миллионов рублей, а также 864 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

Читать полностью

Самые громкие дела, возбужденные в отношении чиновников, в Новосибирской области

Самым ярким делом, связанным с чиновниками, в 2025 году однозначно можно назвать арест имущества бывшего сотрудника региональных подразделений Росприроднадзора, МВД, МЧС и ФНС Андрея Фролова. На аресте настаивала Генпрокуратура РФ. По версии ведомства, с 2002 по 2024 годы экс-чиновник, работая на госслужбе, приобрел имущество на 347 млн рублей, что не соответствовало уровню его официальных доходов. В прокуратуре полагали, что у госслужащего были иные источники дохода, кроме тех, которые прописаны в законодательстве (преподавание, иная творческая деятельность). При этом подчеркивается, что Фролов до поступления на госслужбу и после увольнения с нее официально учредителем и руководителем коммерческих и некоммерческих организаций не являлся.

Арест на имущество, принадлежащее Андрею Фролову, его супруге, детям, родителям и иным лицам, был наложен судом сразу после поступления дела в марте 2025 года. В сентябре Заельцовский районный суд Новосибирска наложил арест на имущество еще 15 коммерческих организаций, хозяйственных лиц и иных соответчиков, связанных с Фроловым.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности