«В деревне стали пропадать люди»: убийцу отца двоих детей нашли по видео с камер под Новосибирском

Дата:

Тело пропавшего сибиряка нашли через полтора месяца возле кладбища.

В Новосибирском районном суде огласили приговор жителю деревни Издревая Сергею Олейнику, обвиняемого в убийстве односельчанина. Летом 2021 года родственники 37-летнего Андрея Тырышкина обнаружили, что он пропал. Мужчина не выходил на связь и не появлялся у себя дома. Спустя полтора месяца поисков тело сибиряка нашли закопанным в лесу недалеко от деревенского кладбища.

― По данным следствия, что ночью в середине июня 2021 года осужденный приехал на автомобиле к дому потерпевшего в одно из сел Новосибирского района с целью урегулировать ранее возникший между ними конфликт, ― прокомментировали в СК по Новосибирской области.

На тот момент подозреваемого в его убийстве уже задержали по заявлению сестры Андрея Ольги. Бдительная женщина просмотрела запись с видеокамер, которые она установила в ограде брата, и на кадрах узнала Сергея Олейника. Вооруженный обрезом, он вместе с двумя другими мужчинами и женщиной зашли в дом к Тырышкину и вывели его оттуда через несколько минут. Возле калитки Андрея положили на землю лицом вниз и связали.

Позже соседка рассказала Ольге, что его погрузили в багажник машины и увезли в неизвестном направлении. Женщина до последнего надеялась, что брат вернется живым и невредимым, продолжала его искать. Однако чуда не произошло. У Андрея осталось двое детей.

Сергей Олейников первым попал под подозрение сибирячки. Мужчина, отсидевший 15 лет за разбой и убийство, недавно приехал жить в Издревую. Это неприятное соседство «напрягало» местных жителей, однако, сказать слов против грозному чужаку никто не решался.

— После его появления в деревне стали пропадать люди. Все знали, за что Олейник отсидел и боялись его, заявления о пропаже людей никто, конечно, не писал. Мой брат стал третьим, кто пропал в Издревой. Я сразу же обратилась в полицию, — поделилась с Infopro54 сестра погибшего Ольга Катайцева.

В течение следствия Олейник менял показания — то признавался в убийстве Тырышкина, то отрицал причастность, то говорил, что выстрелил в свою жертву, но не убивал.

Сегодня, 19 марта, суд поставил точку в этом громком деле.

 — Сергей Олейник признан виновным в убийстве Андрея Тырышкина. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, — пояснила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Также судом в пользу сестры погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Ольга Катайцева считает, что убийца брата отделался «малой кровью» за свое преступление.

— Никакие деньги не вернут мне брата, а детям —  отца. 11 лет  — это так мало за жизнь человека. Андрея нет, а его убийца продолжит жить. Как рассказали мне общие знакомые, конфликт между ними произошел из-за денег. Что за деньги — не знаю, но якобы накануне Андрей приходил к Олейнику и требовал деньги. Сейчас, конечно, это уже не имеет никакого значения, — поделилась собеседница.

Ранее редакция сообщала о том, что в Коченевском районе 23-летний мужчина пытался убить своих бабушку и дедушку за то, что они делали замечания по поводу его разгульного образа жизни и просили устроиться на работу.

Фото: соцсети, Управление Судебного департамента НСО.

0
0

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности