В Новосибирске из-за роста цен снизились продажи книг для детей

Дата:

Многие издательства уменьшают тиражи и меняют подходы к работе с детской литературой

В России, в том числе и в Новосибирской области, продолжается уменьшение продаж книг для детей. Об этом говорят представители издательств и книжных магазинов. Это падение не смягчают и маркетплейсы, которые в книготорговле «перетянули одеяло на себя».

Infopro54 провел экспресс-опрос среди читателей, в семьях которых есть дети от 0 до 18 лет: большинство опрошенных (63%) сообщили, что стали реже покупать детские книги по причине их серьезного подорожания.

— Я раньше всегда покупала книги детям каждые два-три месяца. К Новому году обязательно была стопка новых книг. В последние два года цены сильно выросли. Понятно, что мы продолжаем покупать. Но уже не в таком объеме. Книга на хорошей бумаге, с красивыми иллюстрациями — почти роскошь. Даже если это не большое по объему издание, стоит оно 900-1000 рублей. Совсем тоненькие книжки, которых сейчас много хороших, вроде бы кажутся решением, но это иллюзия: 260 рублей за 20 страниц — это очень высокие цены, — говорит жительница Новосибирска София.

Покупка на интернет-площадках сэкономить не особо позволяет, говорят покупатели. На маркетплейсах детские книги стоят почти так же, как и в офлайн-магазинах, и на сайтах издательств. Участники рынка объясняют, что издавать книги для детей в принципе дороже, чем для взрослых, потому что там есть работа иллюстраторов, особые требования к бумаге и другие аспекты.

— Мне кажется, что детская книга от всех этих финансовых, логистических моментов пострадала сильнее, чем другие направления. Сама печать, полиграфия стала сильно дороже, в том числе в Китае, к тому же на детские книжки и ГОСТ у них более строгий. Права на зарубежные хорошие книжки стало сложнее купить, а это была все-таки значимая часть рынка. Поэтому рынок сильно изменился и в плане цен, и в плане наполнения. Например, во взрослой литературе мы видим много даже не переизданий, а изданий книг, которым больше 70 лет, которые уже вне авторских прав. В детской литературе то же самое происходит. Как раз вот эти вот 20-е, 30-е годы прошлого века, сейчас там обэриуты (ОБЭРИУ — группа писателей и поэтов-авангардистов, существовавшая в Ленинграде с 1927 по 1931 год, в нее входили  Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий и другие — прим. ред.) пойдут: созданное тогда потихонечку выходит в свободную печать. Эти книги будет проще продавать и распространять, поэтому их будет больше, — рассказала Infopro54 основатель и директор книжного магазина «Карта мира» Анна Яковлева.

Детские книги

Изменения на рынке заметны и в части иллюстраторов. Издательства в последние годы открыли для себя и для читателей новых российских художников. И работы у них много.

— Иллюстратор сейчас чувствует себя прекрасно. С работой всё хорошо, спрос есть. Конкуренция есть, и это тоже прекрасно, потому что художников, правда, очень много. И среди них много интересных. Также очень здорово, что старые книги переиздаются. Потому что сейчас все-таки есть уклон в какую-то европейскую иллюстрацию больше. И не хватает чего-то такого трепетного, советского, как иллюстрации Владимира Лебедева, — говорит художник-график Алиса Юфа.

Эксперты считают, что на рынке детской литературы в краткосрочной перспективе продолжится снижение объемов продаж из-за роста цен и снижения покупательской способности. Будущее отрасли связывают с господдержкой (в первую очередь, проектом «Детская книжная карта») и активным продвижением отечественных авторов.

Ранее редакция сообщала, сколько книжных магазинов закрылось в Новосибирской области.

Фото Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Меньше 10% новосибирцев ездят без полиса ОСАГО

Новосибирск вошел в число городов с самой низкой долей автомобилей без полисов ОСАГО. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» по итогам социологического исследования, охватившего 35 регионов страны.

Согласно данным исследования, в пяти крупнейших городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Челябинске — без полиса ОСАГО ездят в среднем 9,79% автовладельцев. При этом средневзвешенная доля по стране составила 10,33% от всего автопарка, что соответствует примерно 4,5 млн транспортных средств. В 2022 году этот показатель находился на уровне 9,2% (около 4 млн машин). Как отмечают эксперты, разница находится в пределах статистической погрешности и отражает лишь незначительные колебания.

Читать полностью

Площадь новых частных домов в Новосибирске сокращается

Объемы строительства индивидуальных жилых домов в Новосибирске сокращаются. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

— Для индивидуального жилищного строительства жители региона, как основной материал, по-прежнему выбирают дерево — 70%. На втором месте находятся кирпичные дома — 15%, далее идут блочные дома — 12%, — пояснила эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске откроют отделение радионуклидной диагностики

В Новосибирской областной клинической больнице завершается капитальный ремонт здания, где разместится новое отделение радионуклидной диагностики. Открытие запланировано до конца 2026 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, для будущего отделения уже закуплен современный однофотонный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерной томографией. Оборудование приобретено по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» за счет средств федерального бюджета. Подобный аппарат уже работает в областном онкологическом диспансере.

Читать полностью

Новые «мусорные» концессии появятся в Новосибирске в октябре

Новосибирская область заключает новые концессии о финансировании, создании и эксплуатации комплексов по переработке отходов «Левобережный» (КПО «Левобережный») и «Правобережный» (КПО «Правобережный»). Соответствующие постановления, подписанные губернатором Андреем Травниковым, опубликованы на сайте правительства региона.

Дата подписания — 18 сентября. Заключить соглашения областное министерство ЖКХ должно в течение месяца.

Читать полностью

На новосибирском форуме OpenBio обсудили создание новой ротавирусной вакцины

На форуме OpenBio-2026, который проходит в наукограде Кольцово, обсудили перспективы создания ротавирусной вакцины с учётом возможности изменения и обновления её штаммового состава. Infopro54 публикует ключевые факты, приведенные учеными и эпидемиологами.

Ротавирусная инфекция, вызываемая ротавирусом вида A, остаётся главной причиной тяжёлых детских гастроэнтеритов во всём мире. Как отметила Коврижко, высокая генетическая изменчивость вируса связана с сегментированным строением его генома: вирус легко обменивается участками РНК при заражении одной клетки разными штаммами. Это создаёт проблему для вакцинопрофилактики.

Читать полностью

«Попытка высказаться»: документальное кино студентов дебютирует на фестивале в Новосибирске

В Новосибирске проходит XXVIII Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» им. Э.Х. Давлетшиной (18+). На конкурс в номинации «Студенческое кино» представлены разноплановые работы — от искренних историй любви до мировоззренческих рассуждений о смысле жизни, искушении и преодолении вечной борьбы добра и зла, прежде всего в самом себе. По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ, члена жюри в номинации «Студенческое кино» Ольги Капустиной, в каждой картине чувствуется авторство и внутренний мир молодого человека.

— Студенческое творчество в кинематографе, и особенно в документалистике, — это первые шаги. Робкие и смелые, неуклюжие и точные, но всегда — свои. Кто-то впервые доверяет камере то, о чем раньше молчал, кто-то учится смотреть на мир пристальнее и добрее. И потому судить такие работы нужно не строгостью профессионального стандарта, а бережностью к тому, что за ним стоит — к попытке человека высказаться. Каждый режиссер с разной степенью глубины и откровения приоткрывает свой мир, свой взгляд на сиюминутные, порой не замечаемые в суете и хлопотах мелочи, из которых, по сути, и соткана наша разнообразная и насыщенная жизнь, — отметил член жюри.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности