В новосибирские аптеки пытаются завезти лекарства для лечения ковида

  • 26/10/2020, 14:00
В правительстве области заверяют, 330 препаратов из 400, которые прописывают для лечения коронавирусной инфекции, уже начали завозить.

— В муниципальной аптечной сети на сегодняшний день присутствуют в достаточном количестве маски и противовирусные препараты, антисептики. Антибиотики отпускаются только по рецептам. 22 октября во Владивостоке ОАО «Дальхимфарм» отпущены 12 тысяч стандартов антибиотиков. Они должны прийти в Новосибирск сегодня-завтра, — сообщил на оперативном заседании мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам мэра, судя по спросу, фиксируемому в городе на сегодняшний день, этого должно хватить на декаду. МП «Новосибирская аптечная сеть» продолжает работать с поставщиками для увеличения запасов препаратов.

Заместитель губернатора области Сергей Семка, которому глава региона Андрей Травников поручил провести переговоры с поставщиками лекарственных средств, также отчитался о проделанной работе.

— 22 октября мы совместно с министрами здравоохранения и промышленности провели совещание с крупнейшим оптовым поставщиком и договорились. С пятницы возобновился контракт с муниципальной аптечной сетью. Из 400 наименований препаратов, рекомендованных для лечения ковида, по 330 начались поставки. По 70 дефицитным наименованиям будут организованы поставки в течение этой недели. Не только в аптеки муниципальной сети, но и в аптеки области, — заявил Семка.

Он также назвал факторы, которые влияют на отсутствие лекарственных препаратов в аптечных сетях региона. Прежде всего, это отпуск лекарств без рецептов, поэтому в области ужесточаются процедуры по отпуску рецептурных препаратов. Кроме того, поручено отладить взаимодействие аптечных сетей и минздрава, чтобы врачи в поликлиниках выписывали не те препараты, что сегодня находятся в дефиците, а их аналоги, которые можно приобрести.

— Появление необходимых для лечения коронавируса лекарственных средств в аптеках сдерживает введение маркировки медпрепаратов. Много лекарств сейчас находится на складах, так как не удается определить их идентификационный маркировочный номер. Завтра на эту тему будет проводить совещание федеральный Минздрав, — добавил Сергей Семка.

Он подтвердил, что у МП «Новосибирская аптечная сеть» есть прямые договоры с поставщиками.

— Я сам был в этой аптеке, покупал лекарства. Ажиотажа нет. По рецептам все выдается, — заявил замминистра.

По данным областного минздрава, за последние сутки в регионе зарегистрированы 177 случаев COVID-19, в реанимации находятся 312 пациентов, 72 — на ИВЛ. Умерли 6 человек.

Фото Евгении Серегиной

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять