В Новосибирской области изменятся тарифы на капремонт

Дата:

Размер платы будет зависеть от наличия лифта в доме

С нового года в Новосибирской области изменится расчет взносов на капремонт. Размер платежа будет зависеть от площади квартиры и наличия лифта. В домах без лифтов тариф останется прежним — 19,29 рубля за кв. м. В домах с лифтами возможен перерасчет. Минимальные дифференцированные тарифы для домов с лифтовым оборудованием действуют уже в шести регионах Сибири. В среднем они в 1.5 раза выше, чем обычные минимальные.

Между тем, с 1 января 2025 года в Новосибирской области резко вырос тариф на капитальный ремонт. Размер минимального взноса с одного квадратного метра помещения на 2025 год составил 19,29 рубля в месяц (+24,29% к 2024 году). Резкое повышение тарифа в регионе наблюдается четвертый год подряд.  В 2022 году, по сравнению с 2021, тарифы на капремонт выросли на 25,4%, в 2023 году в регионе действовал тариф на капремонт 12,53 рублей за квадрат. По сравнению с 2022 годом тариф вырос на 25%.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2025 году в области будет отремонтировано 505 зданий. На эти цели будет направлено 3,8 миллиардов рублей. По данным МинЖКХ, на сегодня отремонтировано 393 дома, до конца года — еще 112.

Большинство домов — 452 — находятся в Новосибирске. В регионе планируется обновить 209 крыш, 176 фасадов и подвалов, а также заменить 65 лифтов в 23 домах. Особое внимание уделено инженерным сетям: работы по теплоснабжению завершены до начала отопительного сезона.

Но и здесь есть разрыв между планами и реальностью. Программа капитального ремонта по-прежнему строится по жесткому графику, утвержденному еще в 2014 году. Это значит, что даже дом, который буквально разваливается, может ждать своей очереди ремонта до 2030-х годов.

Примером сложившейся непростой ситуации, по сообщению Atas.info, является дом №13 на улице Мира. Он 1944 года постройки, изношен на 67%, отнесён к категории «ограниченно работоспособное» и запланирован на капремонт только на 2031 год. Жильцы утверждают, что дом разваливается, а горячей воды нет уже несколько лет. Комиссия зафиксировала разрушение кладки и трещины, но управляющая компания не подала заявку на субсидию.

Власти запустили программу технического обследования домов, проверив в этом году 1 561 здание. Некоторые дома перенесли на более ранние сроки ремонта, другие — на 2028–2030 годы. Планируется осмотреть 8,5 тысячи домов к 2030 году.

Руководитель Фонда модернизации ЖКХ Дмитрий Кулешов отметил, что результаты проверок лягут в основу новых программ. Старая система признана устаревшей, и будут рассмотрены новые механизмы снижения платы за капремонт.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-депутат Вера Ганзя раскритиковала введение новых штрафов в ЖКХ.

Источник фото:  Infopro54, автор- Оксана Мочалова

1
0

Пассажиры электрички из Барабинска провели в ней ночь

Около 18:30 27 октября произошло крупное ЧП с вечерней электричкой №7134 Барабинск – Новосибирск.

— По сообщениям ЗСЖД и очевидцев на перегоне Кожурла – Убинское произошёл пережог контактного провода и возгорание электрооборудования электропоезда ЭП2Д-0192. Пожар был оперативно потушен, но восстановление контактной сети заняло несколько часов. В Убинскую поезд прибыл 21:49, на 4,5 часа позже графика, — говорится в телеграм-канале Новосибирских железных дорог.

Читать полностью

В Новосибирске появилась смотровая площадка с панорамным видом на Обь

На левом берегу Новосибирска, в непосредственной близости от памятника выдающемуся профессору Георгию Павловичу Лыщинскому, открылось новое общественное пространство — двухуровневая смотровая площадка. Это место предназначено как для отдыха горожан, так и для создания запоминающихся фотографий. С площадки открываются живописные виды на ледовую арену, Октябрьский мост и водную гладь реки Обь.

Глава города отметил, что Новосибирск пополнился еще одним привлекательным местом для гостей и горожан. Прошлогоднее решение о создании смотровой площадки было обусловлено наличием здесь прекрасных панорамных видов и близостью к памятнику Георгия Лыщинского. Проведенные работы по благоустройству территории и подведению коммуникаций, как ожидается, привлекут как болельщиков, посещающих ледовую арену, так и любителей парка «Арена», а также станут излюбленным местом для новобрачных. Максим Кудрявцев также упомянул о планах по дальнейшему развитию площадки, включая создание фотозоны «Я люблю Новосибирск» или аналогичной, установку малых архитектурных форм и улучшение пешеходной доступности. Озеленение территории также будет продолжено.

Читать полностью

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Хищники у порога: в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из-за медведей

С 27 октября в Новосибирской области введён режим повышенной готовности из‑за участившихся выходов медведей к населённым пунктам. Постановление регионального правительства № 528‑п призвано держать ситуацию под контролем: все экстренные службы, спасатели, полиция и местные власти переведены на усиленный режим работы.

Сейчас под особым вниманием — мониторинг перемещения хищников, усиленное патрулирование и оперативный обмен данными между ведомствами. Параллельно идёт информирование жителей: людям напоминают, как вести себя, чтобы не столкнуться с медведем, и что делать, если зверь всё‑таки оказался рядом.

Читать полностью

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности