В Новосибирской области на сельхозземлях нашли 335 заросших участков и 12 свалок

  • 28/08/2025, 12:00
Общая площадь земель, не используемых должным образом, превысила 15 тысяч гектаров

В Новосибирской области на землях сельскохозяйственного назначения выявлено более 300 участков, зарастающих сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также 12 несанкционированных свалок. Эти данные приводятся в ответе Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора на запрос Infopro54.

С начала 2025 года в области инспекторы провели 549 выездных обследований. В большинстве случаев были выявлены нарушения.

— Без взаимодействия с правообладателями выявлено 335 зарастающих земельных участков. Правообладателям объявлено 331 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. По результатам контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами также выявлено зарастание, что стало основанием для выдачи 5 предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, выдано одно представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Общая площадь зарастания составила 15 070 га. В результате принятых правообладателями мер по сельскохозяйственный оборот вовлечено 487 га, — сообщил Infopro54 руководитель Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Баев.

Кроме зарастающих земель в Новосибирской области продолжают находить захламленные участки. В текущем году выявлено 12 несанкционированных свалок на общей площади 2,88 га. После принятых мер собственники земель ликвидированы пять несанкционированных свалок на площади 0,97 га, в том числе две свалки, выявленные в 2025 году.

Для сравнения специалисты Россельхознадзора привели данные и за 2024 год: тогда было выявлено 402 зарастающих участка общей площадью 53 338 га и 33 свалки на 5,5 га. После вмешательства надзорных органов были ликвидированы 32 свалки (3,5 га), в оборот вернули 8 725,7 га земель.

Ранее редакция сообщала о том, что около Гусинобродского мусорного полигона выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять