В Новосибирской области на сельхозземлях нашли 335 заросших участков и 12 свалок

Дата:

Общая площадь земель, не используемых должным образом, превысила 15 тысяч гектаров

В Новосибирской области на землях сельскохозяйственного назначения выявлено более 300 участков, зарастающих сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также 12 несанкционированных свалок. Эти данные приводятся в ответе Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора на запрос Infopro54.

С начала 2025 года в области инспекторы провели 549 выездных обследований. В большинстве случаев были выявлены нарушения.

— Без взаимодействия с правообладателями выявлено 335 зарастающих земельных участков. Правообладателям объявлено 331 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. По результатам контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами также выявлено зарастание, что стало основанием для выдачи 5 предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, выдано одно представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Общая площадь зарастания составила 15 070 га. В результате принятых правообладателями мер по сельскохозяйственный оборот вовлечено 487 га, — сообщил Infopro54 руководитель Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Баев.

Кроме зарастающих земель в Новосибирской области продолжают находить захламленные участки. В текущем году выявлено 12 несанкционированных свалок на общей площади 2,88 га. После принятых мер собственники земель ликвидированы пять несанкционированных свалок на площади 0,97 га, в том числе две свалки, выявленные в 2025 году.

Для сравнения специалисты Россельхознадзора привели данные и за 2024 год: тогда было выявлено 402 зарастающих участка общей площадью 53 338 га и 33 свалки на 5,5 га. После вмешательства надзорных органов были ликвидированы 32 свалки (3,5 га), в оборот вернули 8 725,7 га земель.

Ранее редакция сообщала о том, что около Гусинобродского мусорного полигона выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

В Новосибирск завезли картофель из Египта, он в 2,5 раза дороже местного

В новосибирских магазинах в феврале появился картофель нового урожая. Это импортная продукция, которая традиционно в несколько раз дороже картофеля, выращенного новосибирскими фермерами.

Местный картофель сейчас стоит в среднем 40 рублей за 1 кг, привозной — около 100 рублей. Такое соотношение — разница в 2–2,5 раза — сохраняется из года в год. В прошлом году, когда местная продукция стоила порядка 55–60 рублей за кг, импорт стоил 130–140 рублей за кг.

Читать полностью

Ввести ограничения при снятии наличных через кассы предложили в МВД России

МВД России предлагает ввести «период охлаждения» для снятия наличных в кассах и ограничить суточные переводы через NFC до 50 тысяч рублей. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Храпов.

— Мы озвучили норму такую, что и для выдачи денег с касс возможен какой-то период охлаждения, <...> рассмотреть эту возможность. Или же при переводе денег через NFC-технологии, может быть, ограничить до 50 тыс. рублей в день, — сказал он на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Читать полностью

Реконструкцию концертного зала в Новосибирске оценили в миллиард рублей

Министерство культуры Новосибирской области разработало проект реконструкции концертного зала «Сибирь-Концерт». По словам министра культуры региона Юрия Зимнякова, стоимость работ достигает 1 млрд руб. Готовятся документы для участия в конкурсных процедурах по привлечению инвестиций. Сроки объявления конкурса он не уточнил.

Чиновник добавил, что проект реконструкции «Сибирь-Концерт» — один из трех проектов по восстановлению творческих площадок в регионе, для которых Минкульт хочет привлечь деньги из федерального бюджета. Два остальных проекта — реконструкция театров «Старый дом» в Новосибирске и «На окраине» в Карасуке.

Читать полностью

Новосибирские бизнесмены подали 15 заявок на аренду водоемов под рыбоводство

В Новосибирской области растет интерес предпринимателей к использованию водоемов для рыбохозяйственной деятельности. Бизнесмены подают новые заявки на аренду водоемов. Их в настоящее время рассматривает региональный Минсельхоз.

В прошлом году в Новосибирской области объем вылова рыбы составил почти 15 тысяч тонн. В этом показателе учтено и промышленное рыболовство, и рыба, выращенная с использованием устройств замкнутого водоснабжения. Кроме насыщения внутреннего рынка, растет экспортный спрос: поставки идут в страны СНГ и Китай.

Читать полностью

Новосибирские огурцы подорожали на аукционах торговых сетей

Редакция Infopro54 решила выяснить, на каком этапе в Новосибирской области произошел взлет цен на огурцы. Ранее представители ГК «Горкунов» сообщили, что их отпускные цены гораздо ниже тех, которые представлены в магазинах региона.

Прокурор отдела экономики областной прокуратуры Андрей Хоменко пояснил редакции, что в ходе анализа ситуации с «овощной инфляцией» ведомство изучило ее со всех сторон.

Читать полностью

Начало «паспортизации» рынка: блогерам в России предложили присвоить номера

Банк России предложил обсудить целесообразность создания реестра финансовых инфлюенсеров, введения требований к их квалификации и установление ответственности за качество распространяемой информации. Об этом говорится в докладе для общественных консультаций, размещенном на сайте ЦБ.

— На финансовом рынке, как и в других сферах, появилось большое количество инфлюенсеров. Именно они часто становятся точками входа в темы инвестирования и управления деньгами для массовой аудитории. При принятии финансовых решений люди, у которых нет необходимых для этого знаний, зачастую полагаются на рекомендации в социальных медиа, — констатировали в Банке России.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности