В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

Дата:

Ученые видят в вытеснении одного вида другим новые угрозы

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Главное различие — в образе жизни и кормовой базе. Таежному клещу для выживания нужны мыши, ежи, лоси и высокая трава, в которой он поджидает жертву. Достаточно выкосить участок — и угроза встречи с ним снижается. Клещ Павловского устроен иначе: его основными прокормителями служат птицы, поэтому он легко перемещается на большие расстояния и способен фиксироваться даже на низкой траве.

— Мы видим, что у нас заместился клещ. Сейчас в городских агломерациях Западной Сибири зверствует не тот таёжный клещ, с которым сталкивались наши деды, а другой — клещ Павловского. У него был разорванный ареал: в районе Алтая, немного на Дальнем Востоке. А теперь он по городам. Какая у него особенность? Ему нужны прокормители. Если для таёжного клеща нужны мыши, ёжи, лоси, то для клеща Павловского в большей степени нужны птицы, которые его и разносят. Если для борьбы с таёжным клещом достаточно выкосить участок, чтобы высокой травы не было и им негде было сидеть, то для клеща Павловского это без разницы — он и на низкой траве может фиксироваться. Сезон активности клеща Павловского заметно длиннее: если таежный клещ при теплой погоде становится менее активным уже к концу мая – началу июня, то его заместитель может представлять угрозу до конца июня. Это увеличивает период, в течение которого необходимы меры предосторожности, — сообщил Виктор Глупов.

Что касается масштабов замещения, то цифры, по словам ученого, варьируются в зависимости от конкретных территорий. В городских агломерациях, на участках, где лес подходит близко к жилой застройке, доля клеща Павловского в настоящее время может составлять от 70 до 100%. При этом визуально отличить его от таежного клеща способен только специалист.

Клещ Павловского, как и таежный клещ, переносит целый ряд инфекций, опасных для человека. Добавим, что в 2020 году ученые сообщали об обнаружении гибрида таежного клеща и клеща Павловского.

Особую тревогу биологов вызывает и то, как человек невольно участвует в создании новых угроз. Директор института систематики и экологии животных СО РАН обращает внимание на проблему так называемых краевых эффектов, возникающих при обработке парков и лесов от клещей.

— Когда проводят противоклещевую обработку, например, в парках, они же не тотально парк обрабатывают. Бегут по тропинке, что-то побрызгали по кустикам. И возникают краевые эффекты, когда инсектицида не так много, а чуть-чуть. Клещ выживает. Мы за счёт этого тренируем новых клещей, создаём новую среду, где начинает изменяться и болезнь. Это надо изучать, потому что может привести к тому, что у нас вырастет «монстр». Это условно я его так называю, конечно, в кавычках. Но проблема есть, ею надо заниматься, — говорит директор института систематики и экологии животных СО РАН.

Говоря о более широком контексте, ученый подчеркнул, что на территории Новосибирской области циркулирует множество возбудителей различных заболеваний, переносчиками которых выступают клещи и насекомые. Некоторые из них, включая тропические лихорадки, обнаруживаются у местных жителей в ослабленной форме благодаря перелетным птицам. Однако системного мониторинга этой циркуляции сегодня не хватает. В советское время такие исследования велись масштабно и централизованно, сейчас же, по словам ученого, работы носят фрагментарный характер. Чтобы не упустить момент, когда изменения в популяциях переносчиков или в свойствах самих возбудителей станут критическими, необходимы расширенные системные исследования.

Ранее редакция рассказывала, что летом 2026 года в Новосибирской области прогнозируется увеличение численности комаров.

Фото Infopro54

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

15
0

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Вернуть устные экзамены в школы Новосибирска предложил глава СПЧ

Из-за широкого применения нейросетей в российских школах может быть восстановлена практика устных экзаменов по ключевым предметам. Ученики часто используют искусственный интеллект для выполнения заданий, не выполняя их самостоятельно. Об этом проинформировала пресс-служба Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Валерий Фадеев, председатель СПЧ, представил доклад о роли искусственного интеллекта в образовании. Он подчеркнул, что запретительные меры не смогут полностью устранить проблему. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков также выразил готовность рассмотреть возможность замены письменных дипломных работ в вузах на устные экзамены. Фадеев отметил, что аналогичную систему можно внедрить и в школах.

Читать полностью

В Новосибирске скончался Евгений Бойко, первый руководитель СибАГС

В Новосибирске ушёл из жизни 75-летний Евгений Бойко. Он стоял у истоков создания и был многолетним руководителем Сибирского кадрового центра, который впоследствии трансформировался в Сибирскую академию государственной службы, а затем в Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Новость о его кончине была опубликована на официальном сайте учебного заведения.

— С глубокой скорбью сообщаем о кончине Евгения Александровича Бойко — человека, чьё имя навсегда вписано в историю нашего института. Евгений Александрович был не просто руководителем — он был созидателем, чьим трудом и талантом создавалась образовательная организация, ставшая опорой для подготовки управленческих кадров в Сибири, — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали о «гробовых» заданиях на ЕГЭ-2026 по русскому языку

4 июня 2026 года выпускники российских школ писали ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный для всех экзамен. Infopro54 поговорил с новосибирскими выпускниками и выяснил, что экзамен дался им непросто.

Сибирские школьники делают первые выводы о сложности ЕГЭ по конкретному предмету еще до того, как начинается экзамен. Они оценивают реакцию дальневосточных выпускников: разница во времени в четыре часа дает такую возможность. И некоторые «звоночки», говорят собеседники редакции, перед экзаменом по русскому языку были.

Читать полностью

Роман Бурдин: Социальная архитектура — это искусство не допускать «пожары»

Министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин прокомментировал в чем смысл «социальной архитектуры» и «социальных архитекторов». Этот вопрос обсуждался на совместном семинаре ведомства с Российским обществом «Знание»:

—  Зачем придумывают сложные термины вроде «социальной архитектуры»? Разве не достаточно просто ремонтировать дворы, благоустраивать города/сёла и вовремя платить пособия?

Читать полностью

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности