В подвале одного из домов в Новосибирске арендаторы организовали химическое производство

Дата:

Жители дома жалуются на запах из подвала.

В подвале одного из многоэтажных домов в Новосибирске арендаторы организовали химическое производство.

Как сообщает Народный фронт Новосибирской области, организация, которая арендовала подвальное помещение, использовала его для сварочных работ, покраски и изготовления металлических конструкций. Отсутствие вентиляции и необходимых мер противопожарной безопасности не остановило арендаторов.

Договор аренды между председателем ТСЖ и арендатором был подписан несколько лет назад. Жители дома, среди которых есть дети и пожилые люди, жалуются на то, что из подвала исходит неприятный запах, который вызывает у них плохое самочувствие и даже рвоту.

Когда эксперты посетили дом, они не обнаружили запаха. Однако попасть в подвал им не удалось, так как председатель ТСЖ и управляющий домом не стали выходить на контакт. Жители обращались в жилищную инспекцию, но безрезультатно.

На площадке Народного фронта состоится совещание, посвященное возникшей проблеме, на которое будут приглашены представители власти и правоохранительные органы.

Ранее редакция сообщала о том, что дом, построенный в селе Сокур по программе расселения из аварийного жилья, уходит под землю.

Источник фото: Народный фронт Новосибирской области

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

2
0

Установку по борьбе с неприятными запахами тестируют в Новосибирске

В Новосибирске проходят последние испытания установки по борьбе с неприятными запахами. Устройство создали в СФНЦА РАН.

В установке используется принцип смешивания потока «грязного воздуха» с потоком воздуха, содержащего озон. Смесь попадает в реакторный блок, в котором происходит разрушение летучих соединений.

Читать полностью

Предпринимателей наказали за вонючий воздух на улице Петухова в Новосибирске

Установлены причины появления неприятного запаха в жилой зоне на ул. Петухова в Новосибирске. Виновным назначен штраф в 100 тысяч рублей.

Неприятный запах со стороны производственной зоны «Винапа», где производили корма для животных, стал преследовать жителей улицы Петухова с января 2023 года. Активные жители не смирились с этим и начали писать обращения в Минприроды Новосибирской области.

Читать полностью

Проблему неприятных запахов в районе аэропорта Толмачево обещают решить в 2024 году

К 2024 году должен завершиться комплекс работ по реконструкции и санации площадки свинокомплекса АО «Кудряшовский», расположенной в поселке Криводановка Новосибирского района. В результате работ в значительной части будет решена проблема неприятных запахов, особенно ощущаемых в районе аэропорта Толмачево. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил глава регионального Минсельхоза Евгений Лещенко.

Гости иногда жалуются на запах в районе аэропорта, говорит министр. Естественно, это требует пересмотра технологии содержания животных на первой площадке в Криводановке. К этому проекту с 2023 года мы будем приступать. Для этого там нужно полностью убрать поголовье, провести реконструкцию вентиляции, технологии содержания животных, технологии навозоудаления. Тогда, думаю, от этой проблемы, может не полностью мы уйдем, но существенно этот негатив снизим. Работы будут завершены к 2024 году, и уже после санации с апреля-мая 2024 года начнется заселение животных.

Читать полностью

Прокуратура подала в суд на «Кудряшовский» свинокомплекс

Иск природоохранной прокуратуры к АО «Кудряшовское» рассмотрит Новосибирский районный суд. Поводом для иска стали результаты проведенной проверки, которые показали, что компания не использует «наилучшие доступные технологии» для уменьшения неприятного запаха, исходящего от свиноводческого комплекса, на двух своих объектах первой категории, пишет «Коммерсант-Сибирь». В конце сентября директору компании было внесено представление, однако, нарушения не были устранены. Из-за этого 7 февраля прокуратура обратилась в суд.

Как ранее сообщали в компании, «наилучшие технологии уже используются». Также, по их мнению, замечания и предписания прокуратуры никак не связаны с запахом в черте Новосибирска.

Читать полностью

Инноваторы готовы избавить новосибирцев от неприятных запахов

Компания ООО «Утокс», специализирующаяся на инженерных каталитических технологиях природоохранного назначения, работает над новыми концепциями очистки воздуха от вредных примесей. Об этом в беседе с корреспондентом Infopro54 рассказал директор компании, ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН, резидент Академпарка доктор технических наук Андрей Загоруйко в ходе пресс-тура в Академпарк.

—  Это еще не технология, а концепция, но уже сформулированная — процессы каталитической дезинфекции воздуха, —  сообщает Загоруйко. —  То есть мы давно можем очищать воздух от любой органики — сжигать органические соединения с образованием углекислого газа и воды. Любые вирусы и бактерии —  это тоже органические соединения, которые тоже можем превращать в углекислый газ и воду, причем все без исключения. У нас в этом смысле селективности нет: хоть вирус, хоть бактерия, хоть «муха залетела». Из этого устройства они смогут выйти только в виде углекислого газа и паров воды.

Читать полностью

На свинокомплекс «Кудряшовский» приехала прокуратура

Заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев посетил свинокомплекс АО «Кудряшовское», расположенный в селе Криводановка, сообщает пресс-служба ведомства.

При участии представителей Роспотребнадзора и руководства организации были осмотрены очистные мощности предприятия, а также обсуждались механизмы очистки и хранения отходов животноводства.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности