«Вот это зад!»: цыганского наркобарона зарезали в Новосибирске за домогательство к женщине

Дата:

Свое наказание убийца получит только спустя 20 лет.

Громкое убийство цыганского барона, который был тесно связан с криминалом и держал в страхе половину Новосибирска, теперь окончательно раскрыто. Это запутанное дело два десятка лет лежало в пыльном архиве. С одной стороны, родственники и многочисленные свидетели этой расправы прекрасной знали, кто убил 37-летнего цыгана, но пока оперативная группа ехала на место преступления, виновный умудрился скрыться. Свободный как ветер, без прописки и с узбекским гражданством, подозреваемый жил спокойно и счастливо. Для полной уверенности он присвоил себе имя своего брата и уже почти забыл о том роковом вечере в мае 2002 года. Но однажды в его судьбу вмешался несчастный случай. Он оказался в больнице в далекой Самарской области, а уже оттуда попал в СИЗО Новосибирска. Подробности этой невероятной истории ― в материале Infopro54.

«Зачем вы сюда приехали?»

Трое братьев Данченко* на дорогом «БМВ» приехали вместе с матерью из Тольятти погостить к родной сестре в Новосибирск. Поселились в ее доме в цыганском ауле на улице Коминтерна. По поводу такого события по цыганским обычаям был организован праздник. Столы ломились от угощений и алкоголя, во дворе жарился шашлык из молодого барашка, а в дом шли званые и незваные гости. Уже ближе к вечеру на пороге появился дальний родственник, местный барон Мигель Оглы* вместе с сыном. Этого авторитетного 37-летнего мужчину знали во всей округе. Он занимался незаконным бизнесом, вел себя нагло и многие его боялись, потому что Мигель был крепко связан с криминалом.

― Его называли тут наркобароном, он поднялся еще в 90-е и крепко стоял на ногах. Этот клан считался одним из самых влиятельных в диаспоре, с ним никто не связывался, старались угодить и везде привечать, ― вспоминает события тех лет одна из жительниц улицы Коминтерна.

Мигель явился на праздник уже изрядно выпившим. С порога он дерзко поприветствовал хозяев дома и сразу как-то неодобрительно отнесся к приезжим издалека гостям. Он даже не скрывал, что не рад их присутствию в своем городе.

― Зачем вы сюда приехали? ― грубо поинтересовался  родственник у трех братьев.

Их ответы его не устроили. По словам гостей, присутствующих на этом застолье, самарские парни были настроены доброжелательно. Кто-то вспоминает, что они якобы начали рассказывать о своих планах на бизнес по продаже автомобилей, о переезде в Новосибирск на постоянное место жительства и покупке дома.

― Нечего вам тут делать! Уезжайте! Вы здесь мне не нужны! ― категорично отрезал дальний родственник.

А дальше он и вовсе стал вести себя развязно и совсем не по-семейному. Присутствующие за столом цыгане с отвращением вспоминают, как Мигель несколько раз хлопнул по бедру свою старшую родственницу, мать тех самых трех братьев и отвесил грязный комплимент.

― Вот это зад! Вот какая баба мне нужна! ― кричал Мигель, разгоряченный спиртным.

Эта выходка никому не понравилась. Ведь Светлана была значительно взрослее молодого барона и по сути годилась ему скорее в тетки, чем в любовницы. Но особенно вскипели ее сыновья. Они начали предъявлять Мигелю за его недозволительное поведение. Между мужчинами завязалась потасовка. Их разняли. Праздник уже был испорчен и часть гостей начала расходиться. Мигель тоже засобирался домой, взял своего сына, друга и со словами: «Ждите все тут, я через 30 минут вернусь», укатил на своем тонированном Лэнд Крузере.

К сожалению, слово он сдержал и приехал через полчаса. Потребовал специально для него снова накрыть на стол.

Атмосфера с каждой минутой накалялась. Мигель постоянно цеплялся к братьям и в один прекрасный момент позвал  Митю* на улицу для мужского разговора.

«Караул! Его порезали!»

Во дворе частного дома события стали развиваться более стремительно. Хотя, свидетели преступления, давали разные показания, но итог оказался один.

Кто-то утверждал, что Мигель на улице достал из кармана нож и стал угрожать Мите. Он несколько раз якобы полоснул его по рукам.

Другие видели совсем другое. Как будто Митя сам кинулся с ножом на родственника и агрессивно нанес множество ударов.

Убийство барона

Когда на улицу выбежали женщины, то были в ужасе от произошедшего. Мигель держался за рану в области груди и едва держался на ногах, а рядом весь в крови стоял Митя.

― Караул! Его порезали, ― закричала одна из родственниц и кинулась искать ключи от машины, чтобы увезти раненого в больницу.

Братья и их оскорбленная мать во время суматохи спешно собрали вещи, прыгнули в «БМВ» и укатили прочь. Они бросили дорогую иномарку у дома своей знакомой в Октябрьском районе, вызвали такси до Томска и той же ночью покинули город.

Цыганский барон до утра не дожил. Он получил слишком много смертельных ранений, был обескровлен и скончался в приемном покое больницы.

Дорого-богато

Криминального авторитета из цыганской диаспоры хоронили по всем традициям и обычаям этого народа.

На Заельцовском кладбище на специально выделенном участке был сооружен настоящий подземный мавзолей. В склеп опустили стеклянный гроб с покойным бароном, уложили туда несколько киллограммов золотых украшений, пачки денег. Тут же под землей соорудили бар с зеркальными полками, на которые поставили благородное вино, самый дорогой коньяк, хрустальные бокалы. Рядом с гробом ― накрытый разными блюдами столик, а чуть в сторонке у изголовья ― стойка с телевизором, видеомагнитофоном и музыкальным центром.  Все эти необходимые для усопшего вещи ― неотъемлемая часть традиционных цыганских похорон. Склеп после погребения был тщательно забетонирован, а сверху установлен внушительный гранитный монумент.

― Но не долго Мигель пролежал в тишине. Через несколько дней всю эту сокровищницу ограбили. Говорят, что одним из грабителей оказался вор из Азербайджана, который вместе с табором присутствовал на похоронах и внимательно смотрел за всем процессом, подмечая для себя слабые места бетонного склепа. Пока все рыдали, он увидел, что бетон не сплошной, а есть участок из кирпича. Именно эту лазейку и использовали вандалы во время разорения могилы. Даже не побрезговали вскрыть стеклянный гроб, снять с покойного золотые ролексы за 7 тысяч  долларов, кольцо с бриллиантом за 15 тысяч «зеленых», увесистую цепочку с шеи. В карманах цыгана тоже было чем разжиться: сто тысяч рублей, 3,5 тысячи долларов и модный мобильный телефон. Преступников потом поймали, ― рассказал Infopro54 бывший работник кладбища.

После прощания родственники и свидетели убийства в один голос называли сыщикам имя преступника. Оперативники кинулись искать подозреваемого, но того и след простыл. Митю объявили в федеральный розыск, подняли на уши всю страну. Но очевидно, что нюансов здесь было очень много. Искать цыгана без родины и флага, у которого нет гражданства, постоянной прописки, но зато есть осознание, что он совершил тяжкий поступок ― задача со звездочкой. Уголовное дело было приостановлено и заброшено в архив. Там оно пролежало до того времени, как в Следственном комитете появился специальный отдел по расследованию преступлений прошлых лет.

Митя, ты ли это?

Сдвинуть дело с мертвой точки получилось благодаря упорству и настойчивости следователей СК и невероятному везению.

― Неоднократно следователи и следователи-криминалисты регионального Следственного комитета возвращались к изучению материалов уголовного дела. Сотрудниками ведомства направлялись запросы в различные учреждения и давались подробные указания о проведении конкретных следственных действий, которые в последующем координировались и контролировались следственно-оперативной группой, ― рассказывает старший помощник руководителя по СМИ СУ СК РФ по Новосибирской области Елена Коновалова.

Так, в октябре 2023 года в больницу в Самарской области по совершенной случайности попадает цыган. Как положено, у мужчины взяли все анализы, загрузили их в базу и вдруг появилось совпадение по гену.

Но и тут все было не просто. По документам пациент никак не подходил под ориентировку нужного преступника. Но следователи не отступили и стали раскручивать эту историю дальше.

―  Были назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе: судебно-медицинская, фототехническая и генетическая, ― раскрывают подробности в СК.

Проще говоря, несмотря на то, что цыган прикидывался другим человеком и много лет жил по его документам, профессионалам удалось вывести его на чистую воду.

В этом сыщикам помог родной сын обвиняемого, а точнее его ДНК. Экспертиза показала, что ребенок точно является отпрыском Мити, а не того мужчины, чьи данные вписаны в паспорт.

Более того, спустя два десятка лет, удалось найти реального и независимого от мнения табора, свидетеля. Случайная прохожая, которая шла по улице и сквозь забор увидела убийство, смогла вспомнить подробности, а главное – опознать преступника.

Мите оставалось только написать чистосердечное признание и смириться с мыслью, что наказание неизбежно.

Таким образом, благодаря современным технологиям и высокому профессионализму сотрудников комитета, убийство цыганского барона можно считать раскрытым.

Сейчас уголовное дело направлено в суд.

*Имена героев изменены.

Источник: главное фото — сгенерировано нейросетью @kandinsky21_bot,

внутри текста — предоставлено СК по Новосибирской области.

0
0

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности