Выплаты за снос деревьев выросли впервые за 11 лет в Новосибирске

Дата:

В мэрии рассчитывают увеличить работы по озеленению города и думают, где искать для этого саженцы деревьев.

Снос деревьев подорожал

С 2024 года все средства, которые начнут поступать в бюджет за снос зеленых насаждений, будут целевым образом направляться на озеленение города, а не растворяться в бюджете, как было ранее. Об этом вице-мэр Анна Терешкова сообщила в ходе круглого стола.

— Ранее к нам поступало много претензий по поводу того, что компенсационные выплаты растворялись в бюджете. Сейчас мы подтягиваем нормативку в соответствии с законодательством. Это то, о чем нас просят жители и что нам необходимо для создания зеленого каркаса города, — добавила чиновница.

Новосибирск принимает участие в изменении федерального «водно-зеленого» законодательства

Начальник отдела проектов сопровождения благоустройства и озеленения МКУ «Проектная дирекция ДКСМП» Светлана Гижицкая напомнила, что летом 2023 года, впервые за 11 лет, в Новосибирске был повышен размер компенсационных выплат.

— С ценами 2012 года полноценное восстановление снесенных зеленых насаждений провести уже невозможно, — подчеркнула она. — Цена сноса должна соответствовать минимальной цене посадочного материала, а также включать в себя уход за ним в течение 5 лет. Посадочный материал должен соответствовать климату региона, городским условиям, чтобы компенсировать потери города, связанные со строительством.

Судя по презентации, в ценах 2012 года стоимость сноса сосны кедровой составляла 38110 рублей. Однако при оплате часто применялся коэффициент 0,1 (для парковок), то есть за снесенную сосну в бюджет поступали 3811 рублей, за лиственницу — 2209 рублей, за липу — 856 рублей, за ель — 1657 рублей и т.д. По методике, утвержденной летом 2023 года, за сосну в бюджет необходимо перечислить 47014 рублей, за лиственницу — 46570, липу — 25310, ель — 32547 рублей. При этом пока в методику включены всего 2 коэффициента, учитывающих объем работ: снос (1) и повреждение (0,5), а также 4 коэффициента, учитывающих состояние зеленых насаждений: хорошее (1), удовлетворительное (0,75), неудовлетворительное (0,5) и аварийное (0). Сумма компенсационных выплат будет ежегодно индексироваться.

Судя по опыту Тюмени, этого недостаточно. Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации города Анна Битюкова пояснила, что оплата за снос зеленых насаждений взимается при строительстве дорог, зданий, сооружений, инженерных сетей. Предоставление порубочного билета обязательно для всех, за исключением территории, занятой под ИЖС, садовые общества и кладбища. В городе ежегодно формируется план насаждений и налажен контроль в части отбора посадочного материала.

— Ранее у нас были случаи, когда компенсация выплачивалась не денежная, а материальная — в виде посадок, но не все застройщики относились к выбору посадочного материала ответственно, и процент приживаемости был очень низкий, — пояснила она. — В итоге мы приняли решение, что в городе будет только денежная компенсация. В 2022 году за снос в бюджет поступили 62 млн рублей, а на компенсационные посадки были направлены 109 млн. По порубочным билетам в 2022 году снесены 10,5 тысячи деревьев, высажены более 8 тысяч крупномерных саженцев.

Кроме того, в Тюмени введены коэффициенты при освоении застройщиком крупных площадок. Руководитель ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов предложил не наступать на грабли самостоятельно, а учесть опыт тюменских коллег в части коэффициентов.

— На площадке под застройку может быть много аварийных домов, которые нужно расселять, и деревьев, которые сделают для застройщика этот проект нерентабельным. Нужно вводить понижающие коэффициенты, — уверен девелопер.

Представитель Минприроды Новосибирской области не исключил, что резкое повышение компенсационной стоимости может привести к росту жалоб на муниципалитет со стороны юрлиц и населения.

— Мы приняли норматив, а коэффициенты, уменьшающие компенсационные выплаты, будет утверждать горсовет с учетом предложений общественников, застройщиков и т.д. Горожане будут их принимать через публичные слушания, — пояснила Анна Терешкова.

Депутатам также предстоит решить, где будут высаживаться деревья, купленные за компенсационные выплаты. Как сообщил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии – главный архитектор города Александр Ложкин, далеко не всегда их можно посадить на то же место, где деревья росли раньше, так как под ними проходят инженерные сети.

— Сейчас требования к размещению зеленых насаждений изменились. Если под ними проходят сети, то для посадки нам придется внедрять современные технологии с ограждением корневых систем, чтобы они не повреждали сети. Это серьезная работа, — говорит чиновник. — В рамках депутатской работы также придется решать вопрос, как окрасить эти деньги по районам города.

Деньги нашли — где брать деревья?

Светлана Гижицкая обратила внимание коллег на еще одну проблему — дефицит посадочного материала. Из 28 региональных питомников только 6 специализируются на деревьях и кустарниках в городском озеленении. Лишь 3 из них смогли подготовить коммерческие предложения по запросу муниципалитета. Как пояснила Анна Терешкова, городской питомник только начинает развиваться и первый материал (деревья) сможет выдавать лет через 5.

24 дерева и более 400 кустов высадят на бульваре Красного проспекта

Член рабочей группы по водно-зеленому городскому каркасу при экспертном совете по формированию комфортной городской среды Минстроя России, заместитель председателя правления Ассоциации производителей посадочного материала Александр Безматерных посоветовал новосибирцам изучить методику работы с зелеными насаждениями в КНР.

— Я считаю, что городской питомник нужен, но с очень ограниченными функциями. Например, в Китае все питомники частные, за исключением нескольких станций передержки растений, которые принадлежат государству. Станция заключает контракты с питомниками на 10 лет на выращивание для города посадочного материала. А потом выкупает его и далее постепенно использует для озеленение муниципалитета, — говорит эксперт. — Так можно убить несколько зайцев. С одной стороны, выращиванием деревьев должны заниматься профессионалы в поколениях. Госпредприятия на этом пути прогорают и рассыпаются через несколько лет, так как из-за текучки людей теряется непрерывность технологий.

Директор Ассоциации сибирских питомников «РОСТ» Игорь Румпель назвал это предложение очень интересным, так как долгосрочные контракты позволят питомникам организовать системную работу. Анна Терешкова также считает, что с помощью передержки город мог бы более системно закрывать свои потребности.

— Например, нам нужны были 80 яблонь на Михайловскую набережную. Ни в одном питомнике страны такого количества не было. Для озеленения Вокзальной магистрали нам нужны были 110 деревьев, которые пришлось заказывать за год. Российские питомники не готовы к таким объемам, так как до сих пор работали в основном на домовые хозяйства, — подчеркнула она.

Игорь Румпель также рекомендовал более детально отработать тему грамотного ухода за зелеными насаждениями на улицах города, чтобы избежать гибели саженцев. Евгений Гаврилов заявил, что нужно четко определиться с гарантиями питомников за поставляемые саженцы, так как сейчас питомники не хотят брать на себя ответственность после продажи растений покупателям. Александр Ложкин добавил, что многие застройщики сегодня самостоятельно готовы вкладывать серьезные деньги в благоустройство скверов, улиц, прилегающих общественных пространств, так как это повышает привлекательность их объектов, но тема ухода за ними должна быть на контроле у города.

Напомним, в этом году при наличии денег в Новосибирске и других городах области не смогли завершить крупные объекты благоустройства, а также ряд объектов по дорожным ремонтам.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что в России вскоре возникнет дефицит аллейных деревьев. 

Фото пресс-службы НГУЭУ, Евгения Серегина

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности