Жители Новосибирска в рыбных магазинах часами стоят в очередях за селёдкой

Дата:

Дефицита нет, но есть ажиотажный спрос

Ритейл начинает готовиться к новогодним праздникам с октября. Но долгий подготовительный период не снижает предпраздничного напряжения последних дней декабря. В Новосибирске в большинстве магазинов уже неделю очереди. Самые впечатляющие — в продуктовых магазинах.

Журналист Infopro54 посетил 30 декабря несколько торговых точек и обнаружил рекордную очередь в рыбном магазине. В небольшом по площади павильоне одновременно находилось несколько десятков человек и постоянно приходили новые посетители. Покупатели говорили, что стоять приходится чуть больше часа. Продавцы не удивляются наплыву людей, но отмечают, что предновогодний ажиотаж этого года отличается от того, что было в последние несколько лет.

— В этом году заметно ниже спрос на красную икру и дорогую рыбу — нерку, муксуна, форель. Но зато выросли продажи селёдки. Соленая сельдь всегда хорошо продается, но в этом декабре ее покупают гораздо чаще. Раза в два спрос вырос. Видимо, дело в том, что эта рыба доступнее, другие рыбные деликатесы людям не по карману, — сказала в беседе с журналистом Infopro54 продавец специализированного магазина.

Длинные очереди можно также наблюдать в супермаркетах, причем в круглосуточных картина не меняется даже ночью: у касс в ожидании стоят покупатели с тележками, заполненными продуктами. И почти в каждой тележке есть обязательный новогодний минимум: алкоголь, рыба, сыры, шоколад. Подготовка к новогодним праздникам вышла на финишную прямую. 1 января магазины будут уже безлюдными.

Ранее редакция рассказывала, как часто жители Новосибирска встречают Новый год в дороге.

 

Фото Infopro54

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

2
5

Новосибирские шеф-повара «облегчают» меню

Прохладная дождливая погода в Новосибирске сменилась тяжёлым зноем. Температура воздуха периодически поднимается до +30С и раскаленный асфальт гудящего сибирского мегаполиса словно начинает плавиться под ногами. И, чем жарче на улице, тем сильнее горожанам хочется легкости — в одежде, в мыслях, в еде. Тонко улавливая общее настроение, шеф-повара новосибирских кафе и ресторанов начинают вносить сезонные изменения в традиционное меню, максимально «облегчая» привычные блюда. Об этом Infopro54 рассказала ресторатор Яна Фомина.

— Шеф-повара регулярно вносят изменения в меню. При этом они руководствуются предпочтениями гостей заведения, создавая именно то сезонное меню, которое актуально для них. Так, зимой посетителям предлагают более жирные, более насыщенная, сытные блюда, потому что в холодные месяца сибирякам хочется именно таких продуктов. А летом на первый план выходят максимально легкие блюда, холодные напитки. Вместо горячего кофе гостям предлагают айс-кофе, вместо наваристого борща — окрошку, — говорит ресторатор.

Читать полностью

Новосибирцы жалуются на регулярные отмены и переносы рейсов на юг страны

Перелет в южных направлениях для новосибирских, да и в целом для российских туристов, превратился в очень утомительный и непредсказуемый квест под название «Лечу, куда не хочу», или вовсе «Хочу, но не лечу».

Ступая на трап самолета в столице Сибири, путешественники, направляющиеся на побережье Черного моря, не могут даже предположить, какой земли коснётся их нога спустя 3-4 часа. Это может быть и Ингушетия, и Дагестан и многие другие неизведанные ранее направления нашей огромной страны. Так, поездка от Новосибирска до Сочи заняла у семьи Потаповых почти четверо суток.

Читать полностью

В Новосибирской области расселяются красочные птицы — золотистые щурки

Жители Новосибирской области заметили необычных ярко окрашенных птиц недалеко от деревни Бурмистрово в Искитимском районе. Читатели передали редакции Infopro54 видеокадры, снятые на берегу реки Мильтюш, на которых хорошо видно одну из птиц. Орнитологи рассказали, что это золотистая щурка.

Этого представителя семейства щурковых еще несколько лет назад можно было назвать необычной для региона птицей. Но границы золотистой щурки постепенно меняются. И орнитологов сообщения о встречах с ней уже не удивляют.

Читать полностью

Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» собрал около 30 тысяч зрителей

13 июня в деревне Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области состоялся XIII Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь».

По оценкам организаторов, мероприятие посетили около 30 тысяч человек. Участники и зрители съехались со всей страны.

Читать полностью

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Ветслужба сообщила об окончательном снятии карантина по пастереллезу в НСО

Управление ветеринарии Новосибирской области опубликовало официальное обращение к жителям региона, в котором сообщило об отмене всех карантинных ограничений, введённых в связи с заразной болезнью сельскохозяйственных животных. В тексте, размещённом на сайте управления, термин «пастереллез» не используется — вместо него применяется оборот «заразная болезнь сельскохозяйственных животных».

О снятии карантина губернатор Новосибирской области заявил ещё 5 июня. Как уточняется в обращении, теперь мясо животных, в том числе говядина, а также иная продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории региона.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности