В Новосибирской области появится «рыбный» кластер

Дата:

Для решения этой задачи правительство намерено активно использовать фонд малых и средних озёр области.  — В случае реализации проекта мы ожидаем увеличения добычи рыбы в области до 12 тысяч тонн в год. Стоимость такого объёма продукции мы оцениваем в три миллиарда рублей. Одним из важных моментов в реализации проекта является создание ещё 500 рабочих мест в […]

Для решения этой задачи правительство намерено активно использовать фонд малых и средних озёр области.

 — В случае реализации проекта мы ожидаем увеличения добычи рыбы в области до 12 тысяч тонн в год. Стоимость такого объёма продукции мы оцениваем в три миллиарда рублей. Одним из важных моментов в реализации проекта является создание ещё 500 рабочих мест в сельской местности, — заявил на пресс-конференции в Интерфакс-Сибирь руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

Проект будет реализовываться в рамках федеральной программы развития рыбохозяйственной отрасли. Как отметил Юрий Марченко, сегодня перед Росрыболовством поставлена достаточно серьёзная и сложная задача — увеличить показатели добычи рыбы в РФ в два раза. На текущий момент Россия производит 165 тысяч товарной рыбы (выращенной — прим. ред.). Согласно госзаданию, к 2020 году нужно увеличить объёмы до 315 тысяч тонн.

— Перед регионами в этом плане стоят серьёзные задачи, — заметил Юрий Марченко. — Новосибирской области также поручено увеличить показатели к 2020 году вдвое. Нам нужно обеспечить производство не менее 3 000 тонн товарной рыбы ежегодно. Это самый высокий показатель по заданию среди 12 субъектов Сибирского федерального округа.

Регион, по его словам, отмечен Министерством сельского хозяйства России как один из самых перспективных в решении этой задачи. Сегодня в области уже идёт активная работа и обсуждение проектов, которые смогут добиться планируемых показателей в отрасли. Создание рыбохозяйственного кластера в рамках программы реиндустриализации региона является основным из них. Смысл проекта кластера, как отметил Марченко, в объединении существующих и планируемых ресурсов, которые позволят повысить объёмы продукции и её конкурентоспособность.

Для осуществления этих целей правительство намерено активно использовать фонд малых и средних озёр области. Как заметил Юрий Марченко, более 300 перспективных водоёмов области уже проинвентаризированы. Для повышения объёмов производства рыбы планируется задействовать в полную силу и специальные водоёмы. Сегодня используются только 32 % из них.

— Традиционно товарное рыболовство создавалась на специально управляемых водных объектах, так называемых прудах, которые позволяли обеспечивать полный облов —  и достигать максимальной экономической эффективности в работе. У нас в реестре таких объектов — 148. И это не просто акватории, а акватории, оснащённые гидротехническими сооружениями и рыбоуловителями. Именно они могут в ближайшее время дать хороший эффект, — заявил чиновник.

Юрий Марченко также подчеркнул, что необходимо заняться более качественным использованием основных акваобъектов области — Новосибирского водохранилища, озёр Чаны и Сартлан.

— В 2015 году задачи привлечения инвесторов на эти объекты решены. Сегодня на Новосибирском водохранилище работает строительная фирма «Дискус+», а на Чанах и Сартлане — ведущая компания рыбохозяйственной отрасли области — «Камшат».

По словам Юрия Марченко, сегодня инвесторы активно осуществляют деятельность на территориях озёр. Компания «Камшат» планирует в ближайшее время также развивать пастбищную аквакультуру в области — традиционное направление для Сибири, которое подразумевает выращивание ценной рыбы на естественных кормах. В приоритете — выращивание карпа, сазана, пеляди.

Для увеличения объёмов рыбы, область собирается восстанавливать и рыбопитомники: Урюмский и Сартланский. Они, как уточнил Юрий Марченко, увеличат производство рыбопосадочного материала, который позволит добывать 5 тысяч тонн рыбы ежегодно.

По информации департамента, промышленная добыча рыбы в области на текущий момент составляет 3 838 тонн. Это на 10 % больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объём товарного рыболовства — 78, 5 тонн. Это на 5 % больше, чем в прошлом году. Для поддержки рыбохозяйственной отрасли выделено 16 миллионов 559 тысяч рублей.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности