Банк оштрафовали за выбивание у жительницы Новосибирска долга ее умершего сына

  • 19/08/2024, 10:30
Банкир привлек коллекторов, чтобы те оказывали давление на убитую горем мать.

В Новосибирской области оштрафовали крупный банк за то, что его сотрудник выбивал с женщины долг ее умершего сына.

Специалисты УФССП выяснили, что сотруднику банка поступило дело о просроченной задолженности умершего клиента. До вступления в наследство матери покойного, банкир пришел к ней домой и потребовал оплатить долг сына. Женщина объяснила, что еще не вступила в права наследования, однако, тот оставил в ее двери уведомление с указанием срока оплаты «просрочки».

На этом сотрудник банка не остановился — он оккупировал сибирячку телефонными звонками и требовал оплатить долг сына, угрожал судами. Кроме того, к работе по взысканию банкир подключил коллекторов, чтобы те оказали воздействие на маму умершего должника.

В ходе проверки служба судебных приставов выявили ряд нарушений со стороны сотрудника финансовой организации.

— Сотрудник банка взаимодействовал с гражданкой, которая не была должником. При этом заемщик не давал согласия на взаимодействие с третьими лицами. Кроме того, сотрудник банка разгласил третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании. Он ввел потерпевшую в заблуждение относительно правовой природы неисполненного обязательства, а также действовал недобросовестно и неразумно. Сотрудник банка направил уведомление со словами о смерти заемщика, которое несет в себе злоупотребление указанным правом, — сообщил начальник отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности ГУФССП России по Новосибирской области Виктор Худяков.

Банк признали виновным виновным и назначили наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске оштрафовали на 200 тысяч один из коммерческих банков за то, что его сотрудники изводили звонками инвалида-заемщика.

Источник фото: пресс-служба УФССП по НСО

2
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять