Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Дата:

Массовым этот тренд в регионе может стать к концу 2027 года

Интерес разгоняется

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

— У нас большинство предпринимателей еще побаиваются и стараются закрыть свои потребности в рабочей силе за счет внутренних ресурсов, но это уже не получается. Поэтому интерес к завозу мигрантов из стран дальнего зарубежья разгоняется, в том числе в Новосибирске, — констатировала собеседница редакции.

По ее словам, в 2026 году более 50 компаний региона уже проявили интерес к зарубежной рабочей силе. В основном речь идет о трудовых мигрантах из Северной Кореи, Индии, Бангладеш и ЮАР. Им предлагают работать в таких отраслях, как промышленное строительство, строительство ЖК, агросектор и легкая промышленность.

На Дальнем Востоке интерес еще выше, так как там реализуются масштабные стройки, создаются новые промышленные комплексы, где в моменте требуется много людей.

Центральная Россия уже распробовала

По словам Аллы Литвиновой, в ЦФО чаще всего приглашают разнорабочих, которые не должны иметь высокую квалификацию. Они работают на овощебазах, стройках. В основном это индусы.

— В контракте у них прописаны условия работы по графику 6/1, а средняя зарплата составляет 40–50 тысяч рублей. Наши соотечественники просят за такую работу от 80 тысяч рублей. У африканцев ставки еще меньше. Они готовы работать за 35–40 тысяч рублей, и ряд компаний на это соглашаются, чтобы сэкономить на ФОТ. Рабочих из Северной Кореи любят приглашать на строительные объекты, хотя с их оформлением возникают определенные сложности, — рассказывает Литвинова.

Компании ЦФО «распробовали» этот канал привлечения кадров, и в последнее время, по наблюдениям эксперта, растет спрос на сварщиков из Бангладеш, врачей из Сирии, то есть на узких специалистов.

— Этот инструмент решения кадрового вопроса рабочий и на перспективу выгодный. Да, в моменте нужно заплатить деньги за привоз этих людей, оформить им медицинскую страховку, обеспечить переводчика, решить вопрос с размещением, но в итоге это все равно получается выгоднее для бизнеса, чем нанимать внутри страны, — констатирует эксперт.

Напомним, в конце прошлого года Афганистан предложил России мигрантов для работ в сельском хозяйстве. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнется именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

Сибирь накануне бума

Минимальный порог для контрактов на привоз иностранцев из дальнего зарубежья сейчас составляет от 25 человек. Новосибирским компаниям, как правило, такое количество сотрудников не требуется. Но практика коллег из Центральной России показывает, что заказ можно делать в складчину.

— Сейчас можно объединяться с теми организациями, которые тоже готовы попробовать. Условно собрались пять компаний, которым нужно по пять человек, и кворум набрался — тогда можно привозить сотрудников из дальнего зарубежья, —поясняет Алла Литвинова.

По ее словам, в нашем регионе речь идет о необходимости закрывать прежде всего ремесленные вакансии, так как для кадрового рынка Новосибирска это по-прежнему очень большая проблема: людей на такие позиции найти тяжело.

— Я ожидаю, что тренд на приглашение на работу иностранцев из дальнего зарубежья в Новосибирске станет массовым в 2027 году. Сейчас бизнес адаптируется к новым условиям работы, оптимизирует затраты. Как только ситуация устаканится, бизнес пойдет в рост, и вопрос кадрового голода вновь станет актуальным. К сожалению, у нас пока нет предпосылок для кардинального улучшения демографической ситуации внутри страны. По данным Росстата, в 2023 году у нас было 64 млн трудоспособного населения в возрасте от 19 до 59 лет, а к 2040-му будет около 51 млн. Соответственно, нужно искать альтернативные источники, — поясняет Литвинова.

По ее словам, работодатели Новосибирска уже начали готовиться к этому тренду. Многие строят на своих территориях кампусы, где сейчас живут рабочие, приезжающие на вахту из других регионов. Кроме того, компании запрашивают и изучают информацию о приглашении иностранцев, тестируя этот вариант решения кадрового вопроса на своем бизнесе.

Ранее редакция сообщала о том, что заявки на приглашение «визовых» мигрантов подали 88 компаний из Новосибирска. В 2025 году заявки поступили от 78 предприятий на 2101 человека. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
3

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Восемь из десяти детей сталкиваются с возрастными запинками в речи

Речь детей в возрасте от двух до трёх с половиной лет может сопровождаться повторами звуков, слогов и слов. Такие запинки не всегда свидетельствуют о нарушении: в этом возрасте мышление ребёнка может опережать его речевые возможности. Однако при заикании запинки имеют другой характер и могут сопровождаться мышечным напряжением.

22 октября отмечается Международный день заикающихся людей. В связи с этой датой кандидат психологических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Мария Шорохова рассказала, как отличить заикание от естественных возрастных повторений в речи дошкольников и на что обратить внимание родителям.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

В Новосибирске завершают ремонт аварийного коллектора в Горском микрорайоне

Специалисты Горводоканала закончили основной этап ремонта коллектора в Горском микрорайоне Новосибирска и приступили к обратной засыпке котлована. Все работы планируют завершить до 1 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Аварийный участок протяжённостью 260 метров восстановили методом «труба в трубу»: внутрь старых труб вставили новые, а пространство между ними заполнили бетоном. Сверху смонтировали железобетонный саркофаг — он защищает коммуникации от давления 15-метрового слоя грунта. По оценкам специалистов, обновлённый участок прослужит от 50 до 100 лет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности