Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Дата:

Массовым этот тренд в регионе может стать к концу 2027 года

Интерес разгоняется

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

— У нас большинство предпринимателей еще побаиваются и стараются закрыть свои потребности в рабочей силе за счет внутренних ресурсов, но это уже не получается. Поэтому интерес к завозу мигрантов из стран дальнего зарубежья разгоняется, в том числе в Новосибирске, — констатировала собеседница редакции.

По ее словам, в 2026 году более 50 компаний региона уже проявили интерес к зарубежной рабочей силе. В основном речь идет о трудовых мигрантах из Северной Кореи, Индии, Бангладеш и ЮАР. Им предлагают работать в таких отраслях, как промышленное строительство, строительство ЖК, агросектор и легкая промышленность.

На Дальнем Востоке интерес еще выше, так как там реализуются масштабные стройки, создаются новые промышленные комплексы, где в моменте требуется много людей.

Центральная Россия уже распробовала

По словам Аллы Литвиновой, в ЦФО чаще всего приглашают разнорабочих, которые не должны иметь высокую квалификацию. Они работают на овощебазах, стройках. В основном это индусы.

— В контракте у них прописаны условия работы по графику 6/1, а средняя зарплата составляет 40–50 тысяч рублей. Наши соотечественники просят за такую работу от 80 тысяч рублей. У африканцев ставки еще меньше. Они готовы работать за 35–40 тысяч рублей, и ряд компаний на это соглашаются, чтобы сэкономить на ФОТ. Рабочих из Северной Кореи любят приглашать на строительные объекты, хотя с их оформлением возникают определенные сложности, — рассказывает Литвинова.

Компании ЦФО «распробовали» этот канал привлечения кадров, и в последнее время, по наблюдениям эксперта, растет спрос на сварщиков из Бангладеш, врачей из Сирии, то есть на узких специалистов.

— Этот инструмент решения кадрового вопроса рабочий и на перспективу выгодный. Да, в моменте нужно заплатить деньги за привоз этих людей, оформить им медицинскую страховку, обеспечить переводчика, решить вопрос с размещением, но в итоге это все равно получается выгоднее для бизнеса, чем нанимать внутри страны, — констатирует эксперт.

Напомним, в конце прошлого года Афганистан предложил России мигрантов для работ в сельском хозяйстве. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнется именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

Сибирь накануне бума

Минимальный порог для контрактов на привоз иностранцев из дальнего зарубежья сейчас составляет от 25 человек. Новосибирским компаниям, как правило, такое количество сотрудников не требуется. Но практика коллег из Центральной России показывает, что заказ можно делать в складчину.

— Сейчас можно объединяться с теми организациями, которые тоже готовы попробовать. Условно собрались пять компаний, которым нужно по пять человек, и кворум набрался — тогда можно привозить сотрудников из дальнего зарубежья, —поясняет Алла Литвинова.

По ее словам, в нашем регионе речь идет о необходимости закрывать прежде всего ремесленные вакансии, так как для кадрового рынка Новосибирска это по-прежнему очень большая проблема: людей на такие позиции найти тяжело.

— Я ожидаю, что тренд на приглашение на работу иностранцев из дальнего зарубежья в Новосибирске станет массовым в 2027 году. Сейчас бизнес адаптируется к новым условиям работы, оптимизирует затраты. Как только ситуация устаканится, бизнес пойдет в рост, и вопрос кадрового голода вновь станет актуальным. К сожалению, у нас пока нет предпосылок для кардинального улучшения демографической ситуации внутри страны. По данным Росстата, в 2023 году у нас было 64 млн трудоспособного населения в возрасте от 19 до 59 лет, а к 2040-му будет около 51 млн. Соответственно, нужно искать альтернативные источники, — поясняет Литвинова.

По ее словам, работодатели Новосибирска уже начали готовиться к этому тренду. Многие строят на своих территориях кампусы, где сейчас живут рабочие, приезжающие на вахту из других регионов. Кроме того, компании запрашивают и изучают информацию о приглашении иностранцев, тестируя этот вариант решения кадрового вопроса на своем бизнесе.

Ранее редакция сообщала о том, что заявки на приглашение «визовых» мигрантов подали 88 компаний из Новосибирска. В 2025 году заявки поступили от 78 предприятий на 2101 человека. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
3

Чуть более 500 самозанятых новосибирцев оплатили взносы на больничные

В 2026 году добровольные взносы, дающие право на получение больничных, оплатили 512 самозанятых Новосибирской области. Об этом редакции Infopro54 уточнили в пресс-службе Отделения СФР по региону.

— В текущем году возможности получать выплаты на основе добровольного страхования расширены: теперь не только индивидуальные предприниматели могут претендовать на выплаты по больничным, но и самозанятые граждане — плательщики налога на профессиональный доход. До 2026 года такая возможность была предоставлена самозанятым, если они были оформлены как ИП, — напомнила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Читать полностью

Здание бывшего Decathlon выставили на продажу в Новосибирске

На онлайн-площадке по реализации недвижимости появилось объявление о продаже нежилого помещения на улице Фабричной, 59 в Новосибирске. Собственник оценивает объект в 490 миллионов рублей. В объявлении указано, что речь идёт о помещении свободного назначения площадью 4228 кв. метров, однако общая площадь здания достигает 8630 кв. метров.

Стоит отметить, что ранее в этом объекте размещался Decathlon. Корпус ввели в эксплуатацию в мае 2021 года. К нему относится земельный участок размером в один гектар, где оборудована парковка для 121 автомобиля. По данным сервиса 2ГИС, в здании до сих пор находится магазин спортивных товаров.

Читать полностью

Юрий Крылов: Русский язык — это не памятник, а процесс

6 июня Россия отмечает День русского языка — праздник, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В этот день принято говорить о «великом и могучем», цитировать Тургенева, вспоминать школьные уроки литературы и с особым уважением произносить имя человека, которого называют создателем современного русского литературного языка. Доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Юрий Крылов размышляет, согласился бы с таким форматом сам Александр Сергеевич:

— Если отвлечься от юбилейной торжественности и посмотреть на язык как на живой организм, возникает любопытный вопрос: а кто сегодня влияет на русский язык так же сильно, как когда-то влиял Пушкин? Кто решает, какие слова останутся в речи, а какие исчезнут? И почему новые языковые явления сегодня рождаются не только в литературных произведениях, но и в подростковых чатах, комментариях и видеороликах?

Читать полностью

Стоимость похорон в Новосибирске снова увеличится

Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы муниципальному казенному учреждению города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Новые тарифы вступят в силу в конце июля.

Рытье могил вручную (подхоронение)

Читать полностью

«Все выходили бледные»: новосибирские выпускники рассказали о сложных заданиях на ЕГЭ по химии

В Новосибирской области стартовал основной период государственной итоговой аттестации. В первый день, 1 июня, выпускники сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии. Infopro54 поговорил с несколькими участниками экзаменационной кампании и узнал, были ли удаления с экзаменов за шпаргалки и списывание.

Литературу в этом году сдавали 729 человек. Традиционно этот экзамен считается достаточно сложным. В этом году, судя по репликам выпускников, ЕГЭ по литературе особо пугающим не был, хотя сложность вариантов различалась.

Читать полностью

Премьера фильма «Ветер» состоится в Новосибирске

Премьера фильма «Ветер», получившего звание лучшей российской игровой картины 2025 года, по версии кинопремии «НИКА», состоится в Центре культуры и отдыха «Победа». Режиссер Сергей Члиянц представит свою работу и побеседует со зрителями.

«Ветер» — это режиссерский дебют Сергея Члиянца в полнометражном игровом кино. Ранее он был известен как продюсер знаковых отечественных фильмов, включая «Бумер», «Настройщик», «Мама, не горюй», «Даун Хаус», «Живой» и другие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности