Через ФАС и московские суды в области устанавливают тарифы на услуги монополистов

Дата:

Депутаты регионального парламента потребуют от руководителя ФАС России отмены неправомерного повышения тарифа ТКО, которое поддержал его заместитель.

Сессия заксобрания области приняла решение подготовить обращение на имя руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева с требованием признать противозаконной деятельность его заместителя Андрея Цыганова, с подачи которого через областной департамент по тарифам стоимость услуги по вывозу мусора для жителей Новосибирской области был поднята почти на 39,3%, увеличившись с 59,8 до 83 рублей на человека.

Департамент по тарифам выполнил жесткие требования ФАС, к которой обратился регоператор компания ООО «Экология-Новосибирск», сообщил, выступая с докладом, инициатор рассмотрения данного вопроса на сессии, заместитель председателя комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. ФАС РФ выступила не на стороне государства и граждан, а на стороне явного монополиста, единственного регоператора на всю область, мусорного концессионера, который так и не построил в области ни одного сортировочного комплекса. Решение принято с нарушением антимонопольного законодательства и с превышением полномочий со стороны заместителя руководителя ФАС. Департамент по тарифам не согласен с этими доводами и обратился в Арбитражный суд. Департамент может выиграть этот суд, но уйдет время.

Тарифы на утилизацию мусора в регионе выросли на 39%

Депутат напомнил, что это не первая попытка регоператора поднять тариф, однако предыдущая попытка (опять же при вмешательстве УФАС) имела противоположный результат.

В результате торгов 2019 года затраты на транспортирование ТКО снизились на 37%, и перевозчики согласились работать по новым тарифам, рассказывает Агеенко. Через полтора года ООО «Экология-Новосибирск» подсчитало, что тарифы занижены, и с этими претензиями обратилось в ФАС РФ. ФАС подготовил предписание, подписанное заместителем руководителя Сергеем Пузыревским, чтобы департамент сделал перерасчет на затраты по транспортировке ТКО, в результате тариф повысился только на 5 копеек.

По мнению депутата, такое решение не устроило учредителя регоператора ГК «ВИС», подключившую уже другого заместителя руководителя ФАС Цыганова.

Цыганов посчитал, что ранее выданное департаменту по тарифам предписание ФАС не выполнено в полном объеме и предписал более жесткое решение, в котором безо всяких обоснований установил стоимость услуг по транспортированию в размере 312 рублей за кубометр и обязал применить эту произвольно установленную стоимость ко всему объему ТКО в Новосибирской области, рассказывает Агеенко. Это является незаконным, так как стоимость транспортирования 5,2 млн кубов ТКО (53% от общего объема) определена в ходе конкурсных процедур в 2019 году, стоимость составила 245,6 рубля за кубометр. Именно с новыми, непонятно откуда взявшимися параметрами Цыганов обязал департамент пересчитать единый тариф — вот откуда взялось увеличение на 39%.

Кроме того, по словам депутата, данным решением департаменту по тарифам предписываются якобы недополученные доходы регоператора за 10 месяцев 2020 года, которые могут быть заложены в тариф на 2021 год.

У нас очень нехорошая тенденция, когда пытаются через ФАС устанавливать тарифы, когда пытаются через решения московских судов устанавливать тарифы, комментирует ситуацию председатель заксобрания Андрей Шимкив. Сегодня решили без власти, без всего, предписанием ФАС поднимать. Для примера, Карлин (Экс-губернатор Алтайского края. Ред.) вообще мог сказать: «Ты кто такой? До свидания!». У Тулеева мог сутки сидеть (Регоператор. — Ред.). Да и я не вылезал из нашего ФАС. Сегодня все наоборот. Это просто вопиющий случай, когда в период пандемии на 40% подняли тарифы. Поэтому я предлагаю поручить мне, как председателю заксобрания, подготовить обращение на имя руководителя ФАС России.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, во исполнение предписания ФАС России от 09.07.2020 № СП/58161/20, решения об установлении нового срока исполнения предписания ФАС России от 09.07.2020 № СП/58161/20 от 07.10.2020 № ЦА/87234/20 департаментом принято решение о внесении изменений в приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 18.12.2019 № 702-ЖКХ, устанавливающий регоператору — ООО «Экология-Новосибирск» — предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области на 2020 год. Он действует с 1 ноября по 31 декабря 2020 года.

Фото:  pixabay.com, автор- kalhh

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности