«Чертова дюжина» автовладельцев задолжала бюджету по 1 млн рублей

Дата:

На сегменте юрлиц наибольший объем задолженности остается в сфере социального страхования.

Основная составляющая задолженности по имущественному налогу (2,3 млрд рублей) приходится на транспортный налог — 1,8 млрд по итогам первого полугодия 2019 года. По информации регионального управления УФНС, у 13 автовладельцев сумма задолженности превышает 1 млн рублей. Еще у 45 сумма долгов составляет от 500 тысяч до миллиона рублей. 2,5 тысячи человек должны от 100 до 500 тысяч рублей. У наиболее многочисленной категории должников (почти 380 тысяч человек) долги составляют до 10 тысяч рублей на общую сумму 496 млн. руб. В отношении ряда должников как по транспортному, так и по другим видам имущественного налога проводится процедура принудительного взыскания и разъяснительная работа с участием глав муниципалитетов. Впрочем, в целом, по информации ведомства, общую задолженность физлиц удалось сократить практически вдвое, так как год назад она насчитывала 4,4 млрд рублей.

Что касается юридических лиц, то здесь наибольший объем задолженности остается в сфере социального страхования — 7,5 млрд рублей.

 Более половины из нее  задолженность, которую мы приняли от фондов (Социального страхования.  Ред.) 2,5 года назад, хотя ее удалось существенно сократить,  сообщают в УФНС.  В совокупности мы приняли 21,5 млрд рублей долгов, сегодня осталось 4,3 млрд.

В налоговой заявили, что по итогам первого полугодия 2019 года не видят провалов по конкретным налогоплательщикам и отраслям (По сравнению с прошлым годом. — Ред.).

— Напомню, за прошедший период не наблюдалось какого-то массового повышения налоговых ставок, за исключением НДС. По нашим расчетам, налоговая нагрузка ни на бизнес, ни на граждан не растет, — говорит начальник регионального управления УФНС Алексей Легостаев. — Если вспомнить 2018 год, когда повышения НДС не было, у нас фиксировался рост поступлений почти на 10%. На бизнес нагрузка даже немного снизилась — с 8 до 7,5%. А по физлицам, где в расчет берутся НДФЛ и имущественные налоги, составила 13,3%, как и на уровне предыдущего периода.

Всего за 6 месяцев текущего года во все уровни бюджета мобилизовано 93 млрд рублей (+3% к уровню первого полугодия прошлого года). В федеральный бюджет — 24 млрд (-10% в связи с тем, что 23 крупных налогоплательщика были переставлены на учет с регионального на межрегиональный уровень), в областной бюджет поступления составили более 56 млрд рублей (+7,2%). В бюджеты муниципальных образований — 12,5 млрд (+15,6%). Поступления по страховым взносам на обязательное соцстрахование — 66,8 млрд рублей (+8%). Объем совокупной задолженности снизился на 382 млн.

Фото: pixabay.com, автор- Jan2575

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности