«Чертова дюжина» автовладельцев задолжала бюджету по 1 млн рублей

Дата:

На сегменте юрлиц наибольший объем задолженности остается в сфере социального страхования.

Основная составляющая задолженности по имущественному налогу (2,3 млрд рублей) приходится на транспортный налог — 1,8 млрд по итогам первого полугодия 2019 года. По информации регионального управления УФНС, у 13 автовладельцев сумма задолженности превышает 1 млн рублей. Еще у 45 сумма долгов составляет от 500 тысяч до миллиона рублей. 2,5 тысячи человек должны от 100 до 500 тысяч рублей. У наиболее многочисленной категории должников (почти 380 тысяч человек) долги составляют до 10 тысяч рублей на общую сумму 496 млн. руб. В отношении ряда должников как по транспортному, так и по другим видам имущественного налога проводится процедура принудительного взыскания и разъяснительная работа с участием глав муниципалитетов. Впрочем, в целом, по информации ведомства, общую задолженность физлиц удалось сократить практически вдвое, так как год назад она насчитывала 4,4 млрд рублей.

Что касается юридических лиц, то здесь наибольший объем задолженности остается в сфере социального страхования — 7,5 млрд рублей.

 Более половины из нее  задолженность, которую мы приняли от фондов (Социального страхования.  Ред.) 2,5 года назад, хотя ее удалось существенно сократить,  сообщают в УФНС.  В совокупности мы приняли 21,5 млрд рублей долгов, сегодня осталось 4,3 млрд.

В налоговой заявили, что по итогам первого полугодия 2019 года не видят провалов по конкретным налогоплательщикам и отраслям (По сравнению с прошлым годом. — Ред.).

— Напомню, за прошедший период не наблюдалось какого-то массового повышения налоговых ставок, за исключением НДС. По нашим расчетам, налоговая нагрузка ни на бизнес, ни на граждан не растет, — говорит начальник регионального управления УФНС Алексей Легостаев. — Если вспомнить 2018 год, когда повышения НДС не было, у нас фиксировался рост поступлений почти на 10%. На бизнес нагрузка даже немного снизилась — с 8 до 7,5%. А по физлицам, где в расчет берутся НДФЛ и имущественные налоги, составила 13,3%, как и на уровне предыдущего периода.

Всего за 6 месяцев текущего года во все уровни бюджета мобилизовано 93 млрд рублей (+3% к уровню первого полугодия прошлого года). В федеральный бюджет — 24 млрд (-10% в связи с тем, что 23 крупных налогоплательщика были переставлены на учет с регионального на межрегиональный уровень), в областной бюджет поступления составили более 56 млрд рублей (+7,2%). В бюджеты муниципальных образований — 12,5 млрд (+15,6%). Поступления по страховым взносам на обязательное соцстрахование — 66,8 млрд рублей (+8%). Объем совокупной задолженности снизился на 382 млн.

Фото: pixabay.com, автор- Jan2575

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности