Что поможет победить COVID?

Дата:

Лекарства от ковида пока нет. Однако, как показали исследования ученых, в противостоянии коварному вирусу поможет собственный иммунитет.

О том, где его взять и как усилить, узнал корреспондент Infopro54. Прежде всего, как оказалось, следует позаботиться о своем микробиоме. Это сообщество микроорганизмов массой в пару килограммов, которым обладает каждый индивидуум. Или, скорее, наоборот — микробиом обладает человеком. Ибо он определяет, чем нам заниматься, в кого влюбляться, какими недугами страдать. Об этом мы говорили в статье «Найден враг ковида?».

На основе научных данных мы выяснили, что первый из трех слонов, на которых держится иммунитет, — правильный рацион, богатый клетчаткой. Теперь пора узнать имя второго слона.

Журнал ScienceDirect в январе 2021 года опубликовал статью, написанную группой китайских ученых из различных институтов, под заголовком: «Нарушения, связанные с дисбиозом микробиома SARS-CoV-2, и возможная роль пробиотиков». (SARS-CoV-2 microbiome dysbiosis linked disorders and possible probiotics role). В ней приводятся научные исследования больных ковидом, анализ причин летальных исходов и делаются обоснованные предположения, что «больше смертей в отделениях интенсивной терапии, по-видимому, связаны с дисбиозом микробиома».

Эпидемия, как известно, началась в Китае, и именно там врачи, ученые и власти смогли сравнительно быстро «прижать хвост» вирусному монстру. Теперь пандемия бушует по всему миру, но столь эффективного окончания, как на родине коронавируса, больше нигде не наблюдается. А ведь есть смысл взять самое важное из опыта Поднебесной.

Ученые отмечают важность укрепления иммунитета пробиотиками в качестве профилактики инфекционных заболеваний.

— Употребление бифидобактерий способствует повышению сопротивляемости организма вирусным инфекциям на 30-50%, — говорит доктор биологических наук, научный руководитель НПК «Био-Веста» Анна Калмыкова. — У них, как правило, нет противопоказаний и возрастных ограничений, они идеально сочетаются с собственной микрофлорой человека, улучшают ее состав и в большинстве случаев не вызывают аллергических реакций.

Для тех, кто путается, что такое пробиотики, а что такое пребиотики, — краткий ликбез. Пребиотики — это клетчатка, поступающая к нам с растительной пищей, а пробиотики — полезные бактерии, (лактобактерии, бифидобактерии, и пр.). Напомним, что микробиом (он же микробиота, он же микрофлора) — это все микроорганизмы, населяющие наш организм: бактерии, вирусы, простейшие, грибы, дрожжи. Если большинство «народонаселения» микробиома — полезные бактерии, то человек здоров и счастлив, если же преобладают вредные, то наоборот.

Однако «венцу природы» не пристало стоять в стороне и ждать, чья возьмет. Все в наших руках, и научные достижения нам в помощь.

Ученые из Биотехнопарка Кольцово еще 30 лет назад начали производить пробиотики. А продукцию нового поколения можно назвать уникальной. Это жидкие формы пробиотиков, они начинают действовать уже в ротовой полости и далее по всей цепочке желудочно-кишечного тракта, препятствуя проникновению сторонних вирусов.

Но в заботе о собственном иммунитете нужна системность.

— Мы рекомендуем пить «Биовестин» трижды в год. Курсами в три-четыре недели, — советует Анна Калмыкова. — Хорошо это делать в октябре-ноябре, потом в январе. Это темное время года, когда особенно важно поддержать иммунитет и щитовидную железу. И весной, когда надвигается авитаминоз. При нарушении микрофлоры витамины не усваиваются, а если принимать их с биовестином, то польза будет заметной. Жидкая форма очень удобна: открыли флакончик, прополоскали рот, потом проглотили. Я сама именно так делаю.

Полезности, которые оросили слизистую рта, благодаря содружеству слизистых окажутся и в пищеводе, и в желудке, и в кишечнике, и в легких, и даже в половых органах.

А третий кит иммунитета — движение! Не нужно бить олимпийские рекорды, но необходима хотя бы прогулка три раза в неделю по полчаса. Или можно подниматься на несколько этажей без лифта!

Фирменные  точки «Био-Веста»:
ул. Ильича, 6, ТЦ Академгородка, вход у фонтана, ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-981-29-90
Бердск, рынок, ул. Первомайская, 9, ежедневно, кроме пн, 9:00 — 19:00, тел.: 8-913-379-98-63
Нижняя Ельцовка, ул. Лесосечная, 3/1, ежедневно, 9:00 — 19:00, тел.: 8-913-901-18-85
Кольцово, ул. Сандахчиева, 9. ТРЦ «Кольцово молл», ежедневно, 10:00 — 20:00, тел.: 8-913-981-30-01
Краснообск, cтарый рынок, мобильный киоск, ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-015-48-38
Ленина, 10, универсам «Авангард», торговый зал, ежедневно 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-727-04-76
Ленина, 59, ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-950-20-10
«Флагман», Вокзальная магистраль, 8«б», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-379-98-61
Метро «Гагаринская». Красный пр. 85, вход «Ярче», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-209-07-12
Метро «Березовая роща», ул. Кошурникова, 3. маг. «Удобный», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-935-50-01
ул. Станиславского, 6. магазин «У дома», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-379-98-62
Метро «Студенческая», ул. Геодезическая, 4/1, ТЦ «Амстердам», ежедневно, 10:00 — 20:00, тел.: 8-913-379-98-60
Родники м-н, ул. Гребенщикова, 2, ТЦ «Атлас», ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-901-18-85

Не является лекарственным средством

Рекламный материалФото из личного архива Калмыковой А.И.

4
0

В Новосибирской области не станут ограничивать частную практику на аборты

В Новосибирской области в ближайшее время не будут вводить запрет на проведение абортов в частных медицинских клиниках. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Поводом для вопроса стал опыт соседнего Алтайского края, где частным клиникам уже запретили проводить эту процедуру.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют ИИ-видеоаналитику для ухода за пациентами

В Новосибирской области стартует проект по использованию искусственного интеллекта для улучшения ухода за пациентами. В качестве пилотной площадки выбрано реанимационное отделение городской клинической больницы № 34. Система искусственного интеллекта интегрируется с камерами видеонаблюдения в палатах, а обработанные данные передаются на сервер медицинского учреждения. Все сведения защищены.

Алгоритмы компьютерного зрения в реальном времени фиксируют ключевые события: момент, когда пациент открывает глаза, пытается встать, начинает ходить или покидает палату. Система автоматически собирает данные и формирует отчёты. Полученная информация позволяет врачам анализировать активность пациентов, оценивать вероятность травм, корректировать лечение и улучшать работу медицинского персонала.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

Центр подготовки врачей медицины катастроф откроют в Новосибирске

В новом кампусе Новосибирского государственного университета (НГУ), открытие которого запланировано на конец года, будет создан центр подготовки специалистов, специализирующихся на медицине катастроф.

— Блок медицины катастроф позволит проводить совместные межведомственные тренинги, в том числе с участием команд МЧС, формируя у обучающихся навыки реальной командной работы на стыке медицины и спасательных служб, — цитирует пресс-служба НГУ слова руководителя центра Марии Васильевой.

Читать полностью

В Новосибирской области более 1,5 тысячи детей привьют против менингококка

В марте 2026 года был объявлен электронный аукцион на поставку в Новосибирскую область вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y. Для медицинских учреждений региона закупается более 40 240 доз вакцины. На это из бюджета выделяется более 139 миллионов рублей. Ранее закупки были не такими масштабными.

Врачи и пациентские организации на протяжении последних нескольких лет призывают внести вакцинацию против менингококковой инфекции в национальный календарь прививок, чтобы сделать ее доступной и бесплатной для всех россиян. Но пока такое решение не принято, и прививки против смертельного менингококка ставятся по эпидемическим показаниям и для определенных групп риска. Деньги на приобретение вакцин выделяют региональные бюджеты. Новосибирская область, как и многие другие регионы, в 2025 году увеличивала закупки вакцин против менингококка. Это было связано с тем, что в стране было зарегистрировано увеличение числа выявленных случаев данной инфекции. Такие же решения, по данным редакции Infopro54, были приняты и на текущий год: инфекционисты рекомендовали увеличить охват вакцинацией детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности