Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Что поможет победить COVID?

Дата:

Лекарства от ковида пока нет. Однако, как показали исследования ученых, в противостоянии коварному вирусу поможет собственный иммунитет.

О том, где его взять и как усилить, узнал корреспондент Infopro54. Прежде всего, как оказалось, следует позаботиться о своем микробиоме. Это сообщество микроорганизмов массой в пару килограммов, которым обладает каждый индивидуум. Или, скорее, наоборот — микробиом обладает человеком. Ибо он определяет, чем нам заниматься, в кого влюбляться, какими недугами страдать. Об этом мы говорили в статье «Найден враг ковида?».

На основе научных данных мы выяснили, что первый из трех слонов, на которых держится иммунитет, — правильный рацион, богатый клетчаткой. Теперь пора узнать имя второго слона.

Журнал ScienceDirect в январе 2021 года опубликовал статью, написанную группой китайских ученых из различных институтов, под заголовком: «Нарушения, связанные с дисбиозом микробиома SARS-CoV-2, и возможная роль пробиотиков». (SARS-CoV-2 microbiome dysbiosis linked disorders and possible probiotics role). В ней приводятся научные исследования больных ковидом, анализ причин летальных исходов и делаются обоснованные предположения, что «больше смертей в отделениях интенсивной терапии, по-видимому, связаны с дисбиозом микробиома».

Эпидемия, как известно, началась в Китае, и именно там врачи, ученые и власти смогли сравнительно быстро «прижать хвост» вирусному монстру. Теперь пандемия бушует по всему миру, но столь эффективного окончания, как на родине коронавируса, больше нигде не наблюдается. А ведь есть смысл взять самое важное из опыта Поднебесной.

Ученые отмечают важность укрепления иммунитета пробиотиками в качестве профилактики инфекционных заболеваний.

— Употребление бифидобактерий способствует повышению сопротивляемости организма вирусным инфекциям на 30-50%, — говорит доктор биологических наук, научный руководитель НПК «Био-Веста» Анна Калмыкова. — У них, как правило, нет противопоказаний и возрастных ограничений, они идеально сочетаются с собственной микрофлорой человека, улучшают ее состав и в большинстве случаев не вызывают аллергических реакций.

Для тех, кто путается, что такое пробиотики, а что такое пребиотики, — краткий ликбез. Пребиотики — это клетчатка, поступающая к нам с растительной пищей, а пробиотики — полезные бактерии, (лактобактерии, бифидобактерии, и пр.). Напомним, что микробиом (он же микробиота, он же микрофлора) — это все микроорганизмы, населяющие наш организм: бактерии, вирусы, простейшие, грибы, дрожжи. Если большинство «народонаселения» микробиома — полезные бактерии, то человек здоров и счастлив, если же преобладают вредные, то наоборот.

Однако «венцу природы» не пристало стоять в стороне и ждать, чья возьмет. Все в наших руках, и научные достижения нам в помощь.

Ученые из Биотехнопарка Кольцово еще 30 лет назад начали производить пробиотики. А продукцию нового поколения можно назвать уникальной. Это жидкие формы пробиотиков, они начинают действовать уже в ротовой полости и далее по всей цепочке желудочно-кишечного тракта, препятствуя проникновению сторонних вирусов.

Но в заботе о собственном иммунитете нужна системность.

— Мы рекомендуем пить «Биовестин» трижды в год. Курсами в три-четыре недели, — советует Анна Калмыкова. — Хорошо это делать в октябре-ноябре, потом в январе. Это темное время года, когда особенно важно поддержать иммунитет и щитовидную железу. И весной, когда надвигается авитаминоз. При нарушении микрофлоры витамины не усваиваются, а если принимать их с биовестином, то польза будет заметной. Жидкая форма очень удобна: открыли флакончик, прополоскали рот, потом проглотили. Я сама именно так делаю.

Полезности, которые оросили слизистую рта, благодаря содружеству слизистых окажутся и в пищеводе, и в желудке, и в кишечнике, и в легких, и даже в половых органах.

А третий кит иммунитета — движение! Не нужно бить олимпийские рекорды, но необходима хотя бы прогулка три раза в неделю по полчаса. Или можно подниматься на несколько этажей без лифта!

Фирменные  точки «Био-Веста»:
ул. Ильича, 6, ТЦ Академгородка, вход у фонтана, ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-981-29-90
Бердск, рынок, ул. Первомайская, 9, ежедневно, кроме пн, 9:00 — 19:00, тел.: 8-913-379-98-63
Нижняя Ельцовка, ул. Лесосечная, 3/1, ежедневно, 9:00 — 19:00, тел.: 8-913-901-18-85
Кольцово, ул. Сандахчиева, 9. ТРЦ «Кольцово молл», ежедневно, 10:00 — 20:00, тел.: 8-913-981-30-01
Краснообск, cтарый рынок, мобильный киоск, ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-015-48-38
Ленина, 10, универсам «Авангард», торговый зал, ежедневно 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-727-04-76
Ленина, 59, ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-950-20-10
«Флагман», Вокзальная магистраль, 8«б», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-379-98-61
Метро «Гагаринская». Красный пр. 85, вход «Ярче», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-209-07-12
Метро «Березовая роща», ул. Кошурникова, 3. маг. «Удобный», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-935-50-01
ул. Станиславского, 6. магазин «У дома», ежедневно, 9:00 — 19:30, тел.: 8-913-379-98-62
Метро «Студенческая», ул. Геодезическая, 4/1, ТЦ «Амстердам», ежедневно, 10:00 — 20:00, тел.: 8-913-379-98-60
Родники м-н, ул. Гребенщикова, 2, ТЦ «Атлас», ежедневно, 10:00 — 19:30, тел.: 8-913-901-18-85

Не является лекарственным средством

Рекламный материалФото из личного архива Калмыковой А.И.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

4
0

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО запатентовал 27 медицинских разработок в 2025 году

В 2025 году Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Цивьяна (НИИТО) получил 27 свидетельств о регистрации результатов интеллектуальной деятельности, подтвердив высокую эффективность своей исследовательской работы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор института Андрей Корыткин.

Среди ключевых разработок — новый способ определения степени деконтаминации заменителей твёрдой мозговой оболочки на основе бактериальной целлюлозы.

Читать полностью

Новосибирский психотерапевт раскрыла причины переедания

В Новосибирской области стартовала неделя профилактики неинфекционных болезней. Хронические заболевания могут поражать почти все системы организма. Среди них — болезни сердца и сосудов, рак, проблемы с дыханием и диабет.

Такие болезни чаще всего связаны с устранимыми факторами риска. Среди них – курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем. Не менее важны гипертония, высокий уровень холестерина и ожирение.

Читать полностью

Тест для выявления синдрома Дауна у плода станет бесплатным в Новосибирске

Сделать в Новосибирске неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), который выявляет синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другие патологии у плода, ранее можно было в платных клиниках. Стоимость такой медицинской услуги достигает 50 тысяч рублей. Теперь же проведение НИПТ внесено в утвержденную программу гарантий бесплатной медицины на 2026 год, а значит сделать его можно будет по обычному полису ОМС.

Уточним, неинвазивный пренатальный тест делают на основе анализа внеклеточной ДНК плода. Для получения биоматериала будущей матери достаточно сдать кровь из вены. Посредством этого анализа можно выявить основные риски самых распространенных хромосомных нарушений, в том числе синдромы Дауна, Эдвардса и Патау.

Читать полностью

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности