Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Цифра «окучивает» поля

Дата:

Передовые технологии помогут урожаю быстрее вырасти, а аграриям — получить господдержку.

Цифровые технологии завоевывают сибирский аграрный рынок. О том, какие из них уже используются на полях региона, а какие еще на подходе и дорабатываются учеными-аграриями рассказали участники пленарного заседания «Цифровизация в АПК», проходившего в рамках межрегионального «Дня поля».

К примеру, в компании ООО «Amazone», специализирующейся на защите растений, цифровая система позволяет контролировать расход удобрений с цифровой привязкой к карте поля. Данные с техники передаются и хранятся на серверах «Автограф», «Wialon» и частных серверах компании.

 Мы можем дистанционно контролировать количество удобрений, форму, цвет, сколько реализовано, с какой скоростью идет техника, какой расход справа, какой слева, сколько удобрений в текущий момент находится в бункере,  рассказывает полномочный представитель компании в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Андрей Тур.

Другая цифровая технология, реализуемая предприятием, касается работы опрыскивателя и позволяет отследить уровень воды в баке техники, давление на форсунках, сколько обработано гектаров, сколько при этом израсходовано воды.

 Мы видим, сколько техника работает при нормальном давлении, сколько с давлением выше нормы,  говорит представитель компании. Например, в пределах давления от 3 до 8 бар работает 5 часов 18 минут, а за этими пределами  4 часа 17 минут. Это значит, что 45% времени техника работала вне диапазона оптимальных давлений, иными словами, эксплуатировалась неэффективно.

В подобных случаях, по словам Тура, предусмотрена система автоматического предупреждения ошибок: программа задает в сервер порог давления, за который нельзя выходить, эта информация передается заинтересованным лицам, работникам хозяйств, например, и те, дабы повысить эффективность работы техники, могут либо перейти с одних форсунок на другие, либо снизить скорость работы самой техники.

Еще одна цифровая система, используемая компанией, — это система GPS-SWITCH, которая позволяет контролировать внесение средств защиты растений. Она исключает повторное внесение препарата и пропуски. В результате экономия составляет от 3 до 10%. Процесс опрыскивания полностью автоматизируется, и механизатору не нужно лишний раз отвлекаться.

Эффективность таких систем подтверждают и их разработчики  ученые.

 Такая система защиты растений, когда ее испытывали, показала мощнейший экономический эффект,  говорит профессор Алтайского государственного аграрного университета Виктор Беляев.  Можем коррелировать технологии расхода воды. За последнее время, по нашим данным, он снизился.

Как рассказывает ученый, сейчас в планах — технология параллельного вождения и пилотирования агрегатов на базе GPS, точность их ведения на посевах зерновых.

 Это позволит оценить биологическое состояние растений, наличие сорняков на каждом участке поля в режиме реального времени при помощи специальных сканирующих устройств, сенсоров и датчиков,  говорит профессор.

От алтайцев не отстают и их новосибирские коллеги из НГАУ, представившие целый ряд цифровых систем в части заготовки кормов, исследования территорий посева. В частности, одна из технологий вуза позволит собирать корма в рулоны, транспортировать их в промежуточные накопители.

 За счет моделирования технологии сбора, технологии заготовки сена можно минимизировать затраты,  рассказывает проректор НГАУ Андрей Шинделов.  Техника оснащается приборами учета пробега и наполнения прессовальных камер. Механизатор, владея этими показателями, определяет, какое расстояние необходимо преодолеть, чтобы выгрузить рулоны в нужном месте. Дополнительно бортовой компьютер трактора записывает координаты их выгрузки для последующего формирования электронной карты рулонов.

Второе направление связано с инженерно-экологическим обеспечением технологии возделывания зерновых.

 Мы разработали программу конфигурации поля,  говорит ученый.  Математическая модель позволяет выделить зоны растительности, экологическое расположение поля. Для нас важно не нарушить экологическую обстановку, исходя из конфигурации поля. Технология обработки почвы позволит избавиться от сорняков с минимальным ущербом для экологии.

Эффективность цифровых технологий в аграрном секторе высоко оценили и на федеральном уровне. На базе федерального Минсельхоза разработана электронная система учета сельхозтехники, которая позволяет оценить ее возраст, степень изношенности, принадлежность, потребность государства в ней в целом, технические и другие характеристики.

 Ежеквартально информация обновляется, и можно смотреть, какая техника у нас имеется в наличии,  рассказывает замдиректора департамента растениеводства и защиты растений Минсельхоза РФ Павел Бурак.  Данная система используется также Ростехнадзором и органами управления АПК. Например, Ростехнадзор с ее помощью решает вопросы цифровизации по регистрации машин, выдаче удостоверений трактористам, техосмотру регистрируемых машин. Мы увидели, что тракторов в этом году зарегистрировано 390 тысяч единиц, комбайнов — 129,8 тысячи единиц, прицепов — 13,8 тысячи. Эта система позволяет делать прогнозы приобретения техники, отслеживать динамику цен на ГСМ.

Кроме повышения эффективности при полевых работах «цифра» экономит и время аграриев, претендующих на получение средств господдержки. Как рассказывает министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко, сельским товаропроизводителям нет необходимости тратить время на дорогу, чтобы подать нужные документы, это можно сделать дома за компьютером. Кроме того, расширен перечень технических средств, на приобретение которых предоставляются средства господдержки

 Мы пришли к формулировке «системы управления технологическими процессами в растениеводстве»,  говорит министр.  Они компенсируются до 50% от стоимости. У крестьян появилась возможность не только приобретать новые современные технические средства, оборудованные системой навигации, но и модернизировать уже имеющиеся, повышая производственный потенциал. Комплексно цифровизация отрасли может нам позволить получить экономию до 50%.

По информации регионального Минсельхоза, после внедрения в 2019 году механизма подписания соглашения о предоставлении субсидий электронной подписью, заключены 862 соглашения (86% от общего количества заключенных соглашений). За первую половину 2019 года в электронном виде поданы 1916 заявлений, из которых 1743 — с электронной подписью (90,4%). За счет взаимодействия с Минсельхозом посредством интернет-технологий аграриям области удалось сэкономить более тысячи рабочих дней.

Фото автора

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Мощность вычислительного кластера в институте СО РАН увеличат в несколько раз

Первая очередь научно-инжинирингового центра, который планируется создать в Институте теплофизики СО РАН (ИТ СО РАН), предполагает модернизацию существующих помещений института. Этот вопрос обсуждался во время встречи директора ИТ СО РАН Дмитрия Марковича с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в январе 2026 года.

— Мы получаем достаточно серьёзное финансирование на капитальный ремонт. Мы также планируем получить, и это подтверждается уже в министерстве, существенную субсидию на развитие нашего вычислительного суперкомпьютерного кластера, который был создан несколько лет назад при поддержке программы приборной модернизации Минобрнауки. Сейчас этот вычислительный кластер имеет достаточно серьёзную мощность, — около трёхсот терафлопс. В рамках проекта развития научно-инжинирингового центра мы планируем довести его мощность до одного петафлопса и дальше наращивать, — добавил Маркович.

Читать полностью

«Это обоюдная инициатива»: Дмитрий Маркович прокомментировал объединение двух институтов СО РАН

Возможное объединение с Институтом гидродинамики обсуждается с середины 2025 года. Об этом рассказал директор Института теплофизики СО РАН Дмитрий Маркович.

— Это обоюдная инициатива, поддержанная коллективами институтов. Учёные советы институтов проголосовали за объединение единогласно, — заявил Маркович.

Читать полностью

Пропавших без вести помогут найти новосибирские ученые

Новосибирские ученые разработали технологию для генетической идентификации пропавших без вести. Она была создана в научно-клиническом диагностическом центре Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляцинной медицины СО РАН. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. Он напомнил, что вопрос поиска пропавших без вести на СВО, был одним из тех, которые задавали во время прямой линии президента России Владимира Путина в декабре 2025 года.

— Сейчас создан реестр таких лиц. С начала 2025 года и на данный момент количество лиц, которые были в розыске, сократилось на 50%. Безусловно, эта работа должна продолжаться и совершенствоваться, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Строительство еще одного ЦОДа затягивается в Новосибирске

Срок действия разрешения на возведение центра обработки данных (ЦОД) NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский» продлен до февраля 2027 года.

Напомним, управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство ЦОД в феврале 2025 года.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности