Еще 11 площадок для складирования снега нашли в Новосибирске

Дата:

На части действующих снегоотвалов ресурс уже исчерпан

В нынешнем сезоне в Новосибирске было открыто 19 площадок для складирования снега, вывезенного с городских улиц. По словам вице-мэра Иосифа Кодалаева, на данный момент часть снегоотвалов уже исчерпали лимит по приему снега. На части уровень наполняемости варьируется от 60% до 90%.

— Мы заблаговременно изыскали еще 11 площадок в районах города для приема снега. Мы понимаем, что нам нужно вывозить снег еще до апреля, чтобы подготовиться к паводку. Нужно очищать город, — подчеркнул чиновник.

По его словам, сейчас идет оформление дополнительных участков под снегоотвалы, которые станут подспорьем для дорожно-эксплуатационных управлений города.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что нынешняя зима выдалась очень снежной и снега выпало больше, чем за всю историю метеонаблюдений.

— В ноябре выпало осадков 208% от нормы, в декабре — 128%, в первой декаде января — 150%, — констатировал глава города.

По словам Кодалаева, на данным момент с улиц города уже вывезено на 20% больше снега, чем за весь период зимы 2024-2025 года.

Напомним, последние дни техника практически не выходила на уборку улиц города из-за аномальных морозов. Сейчас машины вновь выехали на дороги. Между тем, управляющие компании и подрядчики жалуются, что им мешают убирать снег припаркованные вдоль дорог и во дворах машины.

Ранее редакция сообщала о том, что нейросеть поможет убирать сугробы и наледь во дворах Новосибирска. Этот прибор похож на камеры фотовидеофиксации и обнаруживает наледь, снежные заносы, сосульки, граффити на зданиях, незаконную рекламу.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Топ отраслей, подключившихся к «Честному знаку», назвали в Новосибирске

Наибольшее активно с маркировкой «Честный знак» в Новосибирской области работают компании легкой промышленности, производители упакованной воды, соковой продукции и безалкогольных напитков. Об этом сообщили в центре «Мой бизнес».

В пресс-службе центра объяснили с чем связано лидерство этих отраслей:

Читать полностью

Застройщик проиграл спор по проекту поликлиники в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск омского проектировщика ООО «НИИ «Сибирская проектная компания» к компании «Сибирский медицинский проект» (г. Москва), которая так и не смогла реализовать проект строительства поликлиники на улице Мухачева из-за двукратного удорожания сметы.

Компания выступала частным партнером по расторгнутому соглашению о ГЧП с региональным Минздравом. С нее в пользу проектировщика взыскано более 25 миллионов рублей, включая основной долг и неустойку. Судебный акт опубликован в картотеке арбитражных дел.

Читать полностью

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

Суд отклонил иск «Ространсмодернизации» к «Новосибирскавтодору» на 713 млн рублей

Арбитражный суд Московской области отклонил иск ФКУ «Ространсмодернизация» к АО «Новосибирскавтодор» на сумму 713,8 млн рублей. Это решение зафиксировано в картотеке судебных дел.

Иск был подан в октябре 2025 года. Причиной стали претензии к выполнению подрядчиком обязательств по контракту на реконструкцию аэропорта Толмачёво. Надзорное ведомство требовало возместить разницу в стоимости работ, которая, по мнению Федерального казначейства, образовалась из-за необоснованного повышения цены государственного контракта.

Читать полностью

НОВАТ назвали «крупнейшим театральным зданием России»

Геосервис 2ГИС разместил на своих картах рекорды России. Всего в приложении отмечено 70 объектов более чем в 30 городах.

Среди рекордов — «крупнейшее театральное здание страны»: им стал НОВАТ в Новосибирске. Площадь здания превышает 40 тыс. кв. м. Его украшает купол диаметром 60 метров и толщиной всего 8 см — по пропорциям он втрое тоньше куриного яйца.

Читать полностью

Два ветхих дома на улице Стофато расселят по КРТ в Новосибирске

Мэрия Новосибирска одобрила расселение двух многоквартирных домов в Октябрьском районе в рамках комплексного развития территории (КРТ) рядом со станцией метро «Золотая Нива». Постановления об изъятии земельных участков и расположенных на них домов по адресам ул. Стофато, 20 и ул. Стофато, 30 уже подписаны.

На этих улицах находятся двухэтажные здания, построенные в 1951 и 1960 годах, которые ранее были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности