«Игры в дочки-матери узаконят»: навыкам родительства в Новосибирской области будут учить с детского сада

Дата:

В России также предлагают запустить госпрограмму строительства яслей

В Совете Федерации предложили начинать обучение родительству с детского сада. Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре СФ Елена Писарева заявила в комментарии ТАСС, что формирование ответственного родительства должно начинаться с самых ранних лет и проходить в игровой форме.

И.о. директора Института детства НГПУ, кандидат психологических наук Валентина Игоревна Волохова поддержала эту инициативу:

— Родительству действительно нужно учиться — и чем раньше начинается этот процесс, тем он естественнее и эффективнее. В школе мы учим детей математике и химии, но порой совсем упускаем не менее важную тему — тему построения отношений, влияния образа жизни на возможность иметь детей в будущем, о решениях, которые мы принимаем сейчас и которые имеют значение для нашего будущего. Учить родительству — это значит учить осмыслять ценности и традиции своей семьи, а затем передавать и воспитывать это в своих детях. Учить родительству — это значит понимать свои особенности и уметь принимать особенности другого человека.

По её словам, в НГПУ реализуется проект, направленный на поддержку молодых семей — «Школа современного родителя» — цикл встреч и занятий для студентов и родителей, где обсуждаются вопросы воспитания и детско-родительских отношений;

Кроме того, по итогам исследовательской работы сотрудников НГПУ вышли:

  • монография «Социально-психологическая оценка рисков, препятствующих формированию ответственного родительства»;
  • Практический сборник кейсов для формирования родительской компетентности у молодых семей.

— Наш опыт показывает: от игры «дочки-матери» до осознанного выбора стать родителем проходит целый путь. И важно, чтобы образование сопровождало человека на всех этапах: в детском саду, школе, вузе и в первые годы создания семьи. Именно педагогические университеты становятся площадкой для выстраивания такой преемственности, — подчеркнула Валентина Волохова.

Ольга, воспитатель одного из детских садов Новосибирска, рассказала Infopro54, что в планах работы сотрудников всегда были прописаны игры в «дочки-матери», нацеленные на семью.

— Дети охотно примеряют на себя роли родителей, как мам, так и пап. Мальчики с удовольствием катают коляски, «готовят», «ходят с детьми к врачу». Мы стимулируем этот интерес. Девочки, мамы которых ждут ребенка, часто играют в беременных, требуя от «пап» заботы и внимания. Мы также вместе с детьми отмечаем День отца и День матери, просим принести фотографии семьи. На праздники приглашаем родителей, бабушек и дедушек, словом, все тоже самое, что и много лет назад, — отметила собеседница редакции.

По ее словам, работа с детьми, направленная на семейные ценности, в большинстве детсадов, никогда и не прекращалась.

Стоит отметить, что 23 октября на заседании Совета при президенте по проблемам демографической и семейной политики глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему совмещения материнства и трудовой деятельности. Она предложил запустить в стране государственную программу строительства сети яслей, в том числе при вузах и крупных предприятиях, а также частных. По ее словам, это позволит женщинам совмещать учёбу, работу и материнство. Она также заявила, что «нужно упростить требования к созданию таких учреждений, не жертвуя при этом безопасностью детей».

Напомним, в Новосибирске уже несколько лет подряд сокращается количество детей. В городе возобновился тренд на перепрофилирование детсадов, в том числе под нужды школ.

Что касается создания детсадов при предприятиях, то представители бизнеса уже комментировали, что есть более эффективные способы стимулирования сотрудников.

Ранее редакция сообщала о том, что в 40% случаев бесплодия у новосибирских семей «виноваты» мужчины

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

Стали известны сроки открытия новых школ в Новосибирске

На встрече мэра Новосибирска Максима Кудрявцева и губернатора области Андрея Травникова с жителями Кировского района горожане поинтересовались сроками реализации образовательных объектов, которые начинались по концессии.

По словам главы региона, в районе строятся две концессионные школы: одна на улице Виктора Шевелева и другая на улице Николая Сотникова, каждая из которых рассчитана на 1100 учащихся (Южно-Чемской жилмассив). Завершение строительства запланировано на конец 2026 года, после чего начнётся оформление документов и оснащение школ оборудованием.

Читать полностью

Количество китайских студентов в вузах Новосибирска достигло 2000 человек

В Новосибирской области растёт число студентов из Китая. На сегодняшний день в высших учебных заведениях региона обучается почти 2 тысячи граждан КНР, из них около 1,5 тысячи — непосредственно в Новосибирске. Только в прошлом году на первый курс поступили 634 студента из Китая.

Как сообщила на брифинге 26 августа  заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина, регион активно развивает сотрудничество с Китаем в сфере образования. Между вузами области и образовательными организациями КНР заключено уже более 50 соглашений. В 2023 году открыто представительство университетов Новосибирской области в Пекине, которое работает со школами и учреждениями профессионального образования. Приоритетными партнёрами региона являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Новосибирский государственный университет (НГУ) является одним из лидеров этого сотрудничества.

Читать полностью

Восемь заведений общепита с азиатской кухней закрыли в Новосибирске

Массовая проверка заведений, готовящих блюда азиатской кухни, прошла в Новосибирской области. Специалисты Роспотребнадзора обследовали 28 точек, которые специализируются на приготовлении суши и роллов.

Результаты инспекции оказались неутешительными. В большинстве проверенных заведений выявлены серьёзные нарушения санитарных норм:

Читать полностью

Развитие метро в Новосибирске распланированно до 2050 года

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поделился планами по развитию метрополитена. Эту информацию распространил Новосибирский метрополитен в соцсетях 26 августа.

Глава города отметил, что за последние 15 лет в Новосибирске не ввели ни одной новой станции, а проектные работы по развитию метро даже не начинались.

Читать полностью

Между Кольцово и Толмачево предложили запустить аэроэкспресс

При обсуждении мастер-плана развития Кольцово и территории, прилегающей к ЦКП «СКИФ», на форуме Технопром ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени Крячкова Наталья Багрова подняла вопрос о транспортной доступности наукограда.

— Существующие дороги не обеспечат необходимого транспортного сообщения Кольцово с Новосибирском и Академгородком. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо построить еще две внешние трассы, — пояснила она.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности