Лидер новосибирского Союза отцов одобрил идею мониторинга соцсетей школьников учителями

Дата:

Доступ к информации получат только администраторы и классные руководители

Учителя смогут отслеживать соцсети школьников. По информации от Telegram-канала Mash, в их обязанности включат мониторинг чатов, Telegram-каналов и аккаунтов учеников. Эксперимент по выявлению деструктивного контента уже начался в Татарстане.

Родителей учеников из трёх местных школ попросили предоставить данные об аккаунтах своих детей, включая номера телефонов и ссылки на соцсети. Доступ к этой информации будет строго ограничен. Её смогут просматривать только администраторы, классные руководители и сотрудники центра, который занимается мониторингом деструктивного контента.

Администрация школы считает, что своевременное выявление подозрительного или запрещённого контента может предотвратить чрезвычайные ситуации в образовательных учреждениях.

Нужна ли эта инициатива Новосибирску? Сергей Майоров, лидер Союза отцов Новосибирской области, поделился своим мнением в беседе с корреспондентом Om1 Новосибирск.

— Цель благая, но главное, как её воплотить. Где взять учителю эти часы, в сутках их 24, а нагрузка у многих уже сейчас не маленькая, люди работают на двух-трёх классах, — пояснил Сергей Майоров.

Собеседник издания подчеркнул, что без решения вопросов рабочего времени, оплаты за дополнительные задачи и чётких инструкций новый мониторинг превратится в бессмысленную бюрократическую обязанность.

— Ждём, как этот эксперимент пройдёт. И нужно добавить, что родители тоже должны в этом участвовать, не перекладывать всё на школу, — резюмировал лидер новосибирских отцов.

Напомним, на минувшей неделе в России произошло несколько ЧП, связанных с подростками. В Уфе десятиклассник открыл стрельбу из страйкбольного автомата по учителю и нескольким школьникам. Ученица восьмого класса, напала на пятерых сверстников в школе Красноярска. Один из школьников получил ожоги 25% тела, двое – до 15%. Подростки регулярно становятся фигурантами дел, связанных с терроризмом.

В середине декабря 2025 года в школах Новосибирска ужесточили пропускной режим. Департамент образования проводил внезапные проверки частных охранных служб в школах и других учебных заведениях.

Ранее редакция сообщала о том, что агрессия у российских подростков показывает пробелы в их воспитании.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

1
0

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

Средняя зарплата в Новосибирской области выросла на 10 тысяч рублей за год

За год средняя зарплата в Новосибирской области увеличилась почти на 13%, как свидетельствуют данные Новосибирскстата, опубликованные 3 июля. В январе-апреле 2026 года среднемесячная номинальная зарплата работников организаций в регионе составила 91 553 рубля, что на 10 466 рублей больше, чем за тот же период 2025 года.

В топ-3 высокооплачиваемых профессий вошли специалисты IT и связи с зарплатой 179 355 рублей, финансисты и страховщики — 150 695 рублей, а также работники добывающей отрасли — 105 965 рублей. Наименьшие зарплаты получают сотрудники гостиниц и общепита — всего 62 739 рублей в месяц.

Читать полностью

Особый режим заправки спецтехники топливом ввели в Новосибирской области

Региональный оперативный штаб, возглавляемый Владимиром Знатковым, первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области, утвердил дополнительные меры для стабилизации поставок топлива для служб жизнеобеспечения и жителей региона.

По решению штаба на заправочных станциях сети «Газпромнефть» с 3 до 5 утра ежедневно будут выделены временные интервалы для заправки машин коммунальных служб, экстренных служб, скорой помощи и сельскохозяйственной техники. Это направлено на предотвращение возможных аварийных ситуаций и оптимизацию процесса заправки, что поможет сократить очереди для других водителей.

Читать полностью

Грозы, ливни и шквалистый ветер: в Новосибирской области на выходных ожидаются резкие перемены погоды

В Новосибирской области на выходных ожидается неустойчивая погода: синоптики предупреждают о грозах, ливнях и шквалистом ветре.

По данным метеорологического прогноза, в регионе с 3 по 5 июля сохранится высокая вероятность осадков и резких изменений погодных условий.

Читать полностью

Центробанк России повышает прогноз по траектории ключевой ставки

2 июля глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объявила на брифинге, состоявшемся в рамках Финансового конгресса регулятора, о повышении прогноза по траектории ключевой ставки.

— Я думаю, после нашего прошлого заседания и наших сигналов ожидания по траектории ключевой ставки сместились чуть вверх, — сказала она.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности