Мошенники и их доходы: средний «чек» упал в четыре раза

Дата:

Людям удалось сохранить на 16% больше средств, подвергшихся атакам злоумышленников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным ВТБ, средняя сумма, которой пытаются незаконно завладеть мошенники, в текущем году сократилась в четыре раза. Благодаря усиленному контролю банка за сомнительными транзакциями, людям удалось сохранить на 16% больше средств, подвергшихся атакам злоумышленников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности – вице-президент банка Дмитрий Саранцев в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Злоумышленники по-прежнему используют методы социальной инженерии и кибернетические атаки, но их тактика постоянно совершенствуется: от предложений операторов мобильной связи об изменении тарифных планов до схем вывода денег через криптовалюты и создания дубликатов аккаунтов пользователей в мессенджерах.

В 2025 году дипфейки стали главной тенденцией в арсенале мошенников. Они используют ИИ для создания аудио- и видеоконтента с голосами родственников или банковских служащих, применяя материалы из соцсетей. Злоумышленники также прибегают к схемам обналичивания, убеждая жертв снимать деньги через банкоматы и передавать их курьерам, обеспечивая полную анонимность. Кроме того, распространяется вредоносное приложение NFC Gate, которое перехватывает сигнал бесконтактного чипа и перенаправляет его на другое устройство. С его помощью мошенники обманом заставляют жертв вносить наличные на карты подставных лиц через банкоматы, выдавая это за перевод на «безопасный счет».

Дмитрий Саранцев подчеркнул, что совместные усилия с участниками рынка и регулирующими органами значительно усложняют работу злоумышленникам, однако, они быстро адаптируются. Для успеха в борьбе необходимы не только блокировка атак, но и превентивные меры: развитие передовых технологий, активное межведомственное сотрудничество и надежная законодательная основа. С этой целью банк активно участвует в разработке Государственной информационной системы «Антифрод», которая ускорит обмен данными и повысит уровень безопасности для всех участников финансового рынка.

Кредитная организация фиксирует нетипичное поведение клиентов и информирует их о потенциальных рисках через все доступные каналы связи. Они получают предупреждения о мошеннических атаках при установке приложений для удаленного доступа к смартфону или при звонках с подозрительных номеров. В целях подтверждения онлайн-операций банк может запросить приложить банковскую карту к смартфону (если поддерживается технология NFC) или сделать селфи для биометрической идентификации.

Особое внимание уделяется выявлению и борьбе с дропами – подставными владельцами счетов, контролируемыми мошенниками. За последние 2,5 года было выявлено около 300 тысяч дропов и заблокировано более 4 миллиардов рублей похищенных средств. Банк взаимодействует с правоохранительными органами для ареста и возврата похищенных денег.

Для повышения безопасности клиенты могут самостоятельно устанавливать лимиты на операции, включая самоограничения на потребительские онлайн-кредиты, досрочное снятие средств с депозитов или операции в банкоматах без карты. Также через личный кабинет можно сообщить о мошеннических действиях, оставить жалобу на номер телефона мошенников и установить определитель номера.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Новосибирск попал в список самых опасных регионов для автопутешественников

Около 3% дорожных аварий по ОСАГО в России фиксируется во время автопутешествий. Новосибирская область оказалась на втором месте в стране, после Москвы и Московской области (22%), по количеству таких аварий — 15%. Об этом сообщила пресс-служба Страхового Дома ВСК. Для сравнения, на третьем месте Санкт-Петурберг (6%). В топ-10 из сибирских регионов также входит Омск (4%).

Страховщики выделили самые безопасные среди популярных туристических направлений:

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью

В Новосибирске банкротят семь компаний за долги более 1 миллиарда рублей

За прошедший год в Арбитражный суд Новосибирской области поступило семь заявлений о банкротстве юридических лиц с суммой требований, превышающей 1 миллиард рублей. Данные о «миллиардных» банкротных делах суд предоставил Infopro54.

Всего в 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению 15 663 заявления о банкротстве. При этом дела с суммой требований до 10 миллионов рублей исчисляются в регионе тысячами. В категории от 10 до 100 миллионов рублей зафиксировано 446 дел, а в диапазоне от 100 миллионов до 1 миллиарда — 41 дело. Свыше 1 миллиарда — семь дел, и это 0,045% от общего количества поступивших заявлений о несостоятельности.

Читать полностью

Банки стали активнее продавать кредиты новосибирцев коллекторам

Просроченная задолженность новосибирцев по розничным кредитам по итогам первого квартала 2026 года составила 31,5 млрд рублей. По сравнению с началом года она выросла на 2,2%. Для сравнения, рост по России составил 0,4%.

Наиболее серьезный рост просрочки произошел в январе. После этого она сокращалась в портфелях банков регионов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности