НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для сибирского синхотрона СКИФ

Дата:

Общий бюджетный набор в вузе более 3 тысяч мест.

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) запускает в новом 2023-2024 учебном году несколько новых образовательных программ по подготовке студентов.

— Основная идея, почему они (новые учебные программы — Ред) появляются, это запрос промышленных предприятий, наших индустриальных партнеров на подготовку специалистов именно в таком ключе, — отметил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов во вторник на пресс-конференции в ТАСС.

Он уточнил, что в этом году абитуриенты НГТУ смогут поступить на 10 новых образовательных программ в сфере искусственного интеллекта. Они реализуются на различных факультетах и направлениях подготовки.

— Это и «Автономные интеллектуальные системы», и «Искусственный интеллект в промышленной автоматизации», «Системы ИИ и машинное обучение», а также «Интеллектуальные электрические станции и системы», — уточнил проректор НГТУ.

Кроме того, в университете вводятся образовательные программы для подготовки специалистов для СКИФ. Среди них «Радиофизические методы исследования», «Информационно-измерительные и управленческие системы в ускорителе заряженных частиц», «Ядерная физика» и т.д. Напомним, ранее сообщалось, что кадры для СКИФ на сегодняшний день готовят в НГУ, а также в вузах, входящих в состав томского Большого университета (ТГУ, Томский политех (ТПУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)).

Третья группа программ, которые являются принципиально новыми для НГТУ —программы, которые построены по междисциплинарному принципу. Университет начинает набор по подготовке специалистов в биофизике, биотехнологии и биоинформатики.

Сергей Чернов уточнил, что общий бюджетный набор в вузе в этом году около 3 150 мест.

Напомним, приемная кампания для абитуриентов стартует 20 июня 2023 года.

Ранее редакция сообщала, что Томский госуниверситет вошел в пилотный проект обновления системы высшего образования в РФ.

Фото редакции Infopro54

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Профориентация и сотрудничество с бизнесом увеличили баллы в вузах Новосибирска

Самый высокий средний балл ЕГЭ по итогам приемной кампании 2025 года на бакалавриат и специалитет ожидаемо оказался в НГУ — 85, уровень прошлого года. При этом по некоторым факультетам балл резко увеличился.

— По физике в прошлом году проходной балл был 186, в этом — 220. На геологическом рост на 15 баллов — до 221, — рассказал ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Читать полностью

Конкурс в Новосибирский госуниверситет составил до 67 человек на место

В Новосибирском государственном университете (НГУ) подвели итоги приемной кампании 2025 года. Всего на программы бакалавриата и специалитета заявления подали свыше 8200 человек (23 тысячи заявлений). На бюджетные места зачислены 1333, из них 116 — победители и призеры олимпиад. Средний балл на бюджет по основному конкурсу остался на уровне 2024 года — около 85.

Среди новых трендов:

Читать полностью

В новосибирских вузах резко выросли проходные баллы

В НГУЭУ на программы высшего образования подано на 20% больше заявлений, чем в 2024 году. Бюджетные места вуз закрыл на 100%. Самый высокий балл ЕГЭ у абитуриентов, которые подавали документы в университет, — 296, сообщили в пресс-службе вуза. Самый высокий спрос был зарегистрирован по следующим направлениям обучения:

Превышен плановый набор по таким программам бакалавриата и специалитета, как «Прокурорская деятельность», «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» и «Менеджмент организации», «Финансовая экономика» и «Финансовый консалтинг и аудит», «Международная политика и бизнес».

Читать полностью

В Новосибирской области началась приемная кампания в вузы и колледжи

С 20 июня абитуриенты начали подавать заявления в новосибирские вузы и колледжи. Как и ранее, в этом году желающие получить высшее образование могут выбрать 5 вузов, по количеству колледжей ограничений нет.

Для того, чтобы подать документы онлайн нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить свою учетную запись. В личном кабинете необходимо указать уровень образования, прикрепить скан аттестата, проверить автоматически заполненные личные данные, выбрать колледж или вуз, и добавить свои достижения, подкрепленные соответствующими документами.

Читать полностью

Стало известно за обучение каких специалистов заплатит Новосибирская область

В Новосибирской области утвержден список мест для областных исполнительных органов на привлечение абитуриентов на целевое обучение в вузах на 2025/2026 учебный год. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Андрей Травников. Обучение целевиков будет оплачиваться из областного бюджета.

Больше всего мест заявлено от Министерства здравоохранения — 714. Судя по сайту «Робота в России», где размещаются заявки работодателей, готовых оплатить обучение студентов, речь идет о медучреждениях региона. Они направляют молодых людей на учебу в медицинский вуз, а выпускники должны отработать в медорганизации после получении диплома до 5 лет. Это не удивительно, если учесть, что медики входят в список самых дефицитных профессий в регионе.

Читать полностью

В России могут ввести многоступенчатую приемную кампанию в вузы

По словам замминистра образования Дмитрия Афанасьева, если абитуриент по рейтингам не зачисляется в вуз своего первого приоритета, ему предложат второй приоритет и так далее, пока он наконец не будет зачислен в конкретный вуз, передает цифровое издание «Ъ».

В настоящее время абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов на пять специальностей в каждом. При этом менять их в рамках приемной кампании они не могут.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности