Ноль парковок: нормативы парковочного пространства предлагают пересмотреть в Новосибирске

Дата:

Их нужно устанавливать не через запретительные меры, а через стимулирование качества пространства и здоровую продуктовую конкуренцию застройщиков

Завысили требования

Сегодня практически во всех городах России нормативы строительства жилья предполагают, что человеку, у которого есть автомобиль, необходимо предоставить в городском пространстве три места под личный автомобиль: рядом с жильем, с работой и там где человек отдыхает и делает покупки. По словам Василия Большакова, руководителя отдела мастер-плана девелоперской компании «Брусника», это непозволительная роскошь, так как очевидно, что для всех мест не хватит. Об этом он сообщил, выступая на круглом столе «Практика разработки региональных нормативов градостроительного проектирования» в рамках Строительной недели.

Автомобилей становится больше, и для них просто не хватает места, поэтому улицы превращается в бесконечные автостоянки. Кроме того, парковочные места ложатся в стоимость квадратного метра жилья вновь возводимых домов, притом что собственники зачастую не будут или не смогут пользоваться этими местами, так как они станут общедоступными. Нам не сложно будет их построить, но это увеличивает и без того высокую стоимость жилья, — констатировал эксперт.

В Новосибирске требования по парковочным нормативам не отличаются гибкостью, и мешают качественному развитию городской среды, оказывают серьезное влияние на работу застройщиков. Согласно действующим парковочным нормативам, уже сейчас в столице Сибири на 1000 человек должно приходиться 492 автомобиля. Между тем, по прогнозам, только к 2034 году уровень автомобилизации в городе достигнет 407 автомобилей на 1000 человек. Кроме того, в Новосибирске требуют весь норматив размещать на земельном участке дома — под жилые и нежилые объекты.

— По факту получается, что сегодня застройщиков заставляют делать парковки, опираясь на нормативы, которые, возможно, будут актуальны через десять лет, а может и не будут, но городское пространство будет испорчено, — рассуждает он.

К чему приводит такая стратегия он показал на примере жилого района «Евроберег». 

Василий Большаков 

— Улица Заровного сегодня не выглядит, как улица, потому что мы вынуждены на земельных участках домов создавать  парковки для коммерческой инфраструктуры, расположенной на первых этажах. Мы главные амбассадоры подземного хранения в Новосибирске, но для коммерческих помещений паркинг под землей не подходит. В итоге улицы получаются узкими, заставленными машинами. При этом излишне открытое пространство влияет на климатический комфорт, усиливает ощущение ветра и холодовый стресс. Поэтому, как бы мы не хотели сделать улицы «Евроберега» классными, они получаются такими как есть и по-другому сделать невозможно, — пояснил Василий Большаков.

Важный нюанс — парковки около объектов образования.

— Сегодня по нормативам  мы должны строить школы и садики в пешеходной доступности от жилья и парковок для высадки детей, для парковки на время ожидания ребенка из школы нет.  А детей подвозят на машинах.  Сегодняшние нормативы не регулируют этот вопрос, что создает дискомфорт пользования и  мешает правильно организовать парковочные места возле социальных объектов, — обозначил проблему представитель «Брусники».

Тренд на снижение автомобилизации

Еще одним фактором, который может повлиять на корректировку нормативов, по мнению Василия Большакова, является новый тренд, который начал формироваться в таких регионах как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан.

— Уже можно сделать вывод, что, например, Татарстан сейчас выходит на некое плато и у них намечается тренд на снижение уровня автомобилизации. Думаю, что это связано с развитием общественного транспорта, — констатировал Большаков.

По его оценке, Новосибирск также выходит на плато и в ближайшие пять-десять лет в городе будет наблюдаться тренд на снижение уровня автомобилизации.

Эксперт отметил, что в расчётах в программе комплексного развития в Новосибирской области есть коэффициент, который показывает какое соотношение пространства, асфальта и машиноместа необходимо, чтобы город «поехал».

— Все наши города «не едут» именно потому что у нас недостаточно для этого пространства. Даже если мы попытаемся построить ещё 10% улично-дорожной сети, мы всё равно не решим эту проблему. Не стоит думать про постоянное расширение и увеличение  площади асфальта. Тем более, что муниципалитет должен его не только построить, но и постоянно убирать, эксплуатировать и так далее, а это дополнительные расходы, — пояснил он.

В качестве примера Василий Большаков привел Тюмень, где «Брусника» совместно с органами власти долгое время работала с парковочным нормативом, обосновывала понижающие коэффициенты. В итоге норматив был снижен. Сейчас аналогичная работа идет в Сургуте.

— В Сургуте вообще все ездят на автомобилях, и не только потому, что это удобно, потому что это тепло. В связи в пространствах города сосредоточены огромные парковочные поля. В условиях Севера это ухудшает климатическое состояние городского пространства. Из-за этих полей там не только холодно, но и ветрено, — рассуждает эксперт.

Призыв к диалогу

Василий Большаков предложил девелоперскому сообществу города совместно с органами власти Новосибирска проработать вопрос баланса парковочного норматива и качества городского пространства.

— Если мы хотим, чтобы у нас были комфортные улицы, то нужно вносить корректировки в парковочные нормативы. Сейчас мы тратим пространство города на парковки, чтобы кто-то временно хранил эти машиноместа, что не правильно, — заявил он.

Для решения этой проблемы необходим комплексный подход: развитие общественного транспорта, создание платных парковок, утверждение гибких нормативов. Эксперты отметил, что благодаря таким инициативам уже удалось снизить уровень автомобилизации в Москве и Санкт-Петербурге, и регионы должны следовать этому примеру. 

Принято говорить, что в бюджете на подобные задачи нет денег, но важно понимать, что всё это — исключительно для общественная блага, — подчеркнул Большаков.

Эксперт предложил несколько изменений, которые сделают город комфортнее:

  •   Убрать из ПЗЗ расчёт минимально допустимого количества машино-мест. Настроить преемственность в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования.

— Сегодня есть разночтения даже между региональными и местными нормативами внутри Новосибирска по парковкам. По факту город сегодня имеет три норматива, связанных с парковками. Думаю, что это неправильно, — отметил спикер.

Следующие предложения связаны с понижающими коэффициентами.

  •   Зафиксировать в МНГП возможность размещения машино-мест для нежилых помещений за границами земельного участка в территории общего пользования, но в радиусе пешеходной доступности.
  •   Создать возможность сокращения количества машино-мест на территориях в пешеходной доступности до остановок рельсового транспорта и общественного транспорта с движением по выделенным полосам.

—  Здесь можно придумывать очень много, но мы, основываясь на нашем опыте, говорим о том, что снижение коэффициента за счёт доступности к рельсовому транспорту или к выделенным полосам общественного транспорта — это тоже рабочая схема, которая побуждает город заниматься, в том числе общественным транспортом. Если у застройщика не будет обязательного норматива, он постарается предоставить достаточно парковочных мест, так как это станет его конкурентным преимуществом. Люди будут выбирать жилой проект с учетом того, как о них позаботился застройщик, предусмотрев места для размещения машин. Возможен еще один вариант: если у человека нет машины, то он будет выбирать проекты, где за счет отсутствия парковок квадратный метр получится более дешевый, — уверен Василий Большаков.

  •   Предусмотреть возможность сокращения машино-мест при эффективном использовании земельного участка благодаря устройству подземного паркинга.

— Мы строим подземные парковки и не в один уровень, продаем их и понимаем как работать с себестоимостью этого парковочного места, что это действительно главный и единственный цивилизованный способ хранения автотранспорта в большом городе. Плюс сегодня парковочное место в городах-миллионниках становится одним из  ликвидных форм недвижимости, — говорит представитель девелопера.

  •   Рассмотреть условия по совместному использованию парковочных мест в территории общего пользования: дневное хранение — коммерческая инфраструктура, ночное хранение — жильё.

— В качестве примеры можно посмотреть разработанные нормативы по Москве, где в ночное и дневное время условия парковки в городском пространстве отличаются. Это необходимо для более эффективного использование земли и парковочных мест. Ее можно было бы изучить и адаптировать к Новосибирску, — резюмировал Василий Большаков.

Ранее редакция сообщала о том, что увеличить количество парковочных мест около домов потребовала прокуратура. 

Фото предоставлены Брусникой

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

1
1

Около 3000 новосибирцев оказались под подозрением в сокрытии доходов

Работа налоговых органов Новосибирской области ориентирована на выявление налогоплательщиков, которые используют различные схемы с целью ухода от налогообложения. Высокие риски сокрытия доходов в регионе выявлены в отношении 2900 человек. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— Установлено, что данные налогоплательщики при отсутствии доходов за последние три года имеют в собственности пять и более объектов недвижимости: квартир, комнат, жилых домов и (или) нежилых помещений (общее количество составляет 18 000), что, вероятнее всего, свидетельствует о неуплате ими еще и налогов с доходов от сдачи имущества в аренду, — пояснили в УФНС.

Читать полностью

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Большая неделя скидок в ГК «Расцветай» продолжается

✅на ограниченное количество лотов выгодное предложение от ГК «Расцветай»: скидка на квартиру + специальные условия по ипотеке;**
✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**
 врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**
✅ специальные ипотечные программы от банков-партнеров;**
✅ гибкие условия покупки от застройщика.

Успейте купить недвижимость в июле по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Часть АЗС Новосибирска предлагают переориентировать на дизельное топливо

13 июля на заседании правительства региона заместитель губернатора Олег Клемешов рассказал о текущем состоянии обеспечения области топливом.

— Ситуация остаётся напряжённой. Мы заправляем экстренные службы по принятым ранее решениям с 12:00 до 15:00 в дневное время и с 03:00 до 05:00 — в ночное время. Соответственно, шесть и десять заправок, — пояснил он.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности