Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Дата:

Она представлена в эстетском и эмоциональном воплощении

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

У искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Во-первых, немалая часть людей искусства примитивно запомнило афоризм «Патриотизм — последнее прибежище негодяя». И теперь им неловко родину любить. Хоть  какую несподручно любить — хоть большую, хоть малую. Мол, родина, государство и государь — это же одно и тоже. Потому патриотизм — стыдно, ай! Стыдно, фи!

Герцен, Огарёв и прочие разбуженные непоседами декабристами господа вбили это в мозг нашей интеллигенции. Она в ту пору была совсем новенькая как Буратино, и такая же доверчивая. И он, гвоздь этот, два века так и торчит из головы. Да не из одной.

Во-вторых, производители военно-патриотического арт-контента и сами щедро поработали против темы. Особенно в эпоху «сурового стиля», в 1960-80-х. Все эти одинаково брутальные солдаты с гранитными челюстями и скулами, бесконечные эпигонские оммажи к Дейнеке и Корину, кирзачи и знамёна, знамёна и кирзачи…

Во всю мощь эта фабрика типового патриотизма загудела в 1985-му, к 40-летней годовщины Победы. И выдала просто эпический тоннаж казённой суровости-величавости. Такой, что у нескольких зрительских поколений случилась эмоциональная изжога. Патриотической теме явно нужен был тонусный активатор. Она сама от себя устала…

По воле истории и геополитики такая инъекция случилась: патриотизм перестал быть постыдным чувством. А все, кто стыдливость по этому поводу сохранил — те далеко. Были, да все вышли.

Так что, выставка Михаила Полетаева в этом новом социально-эмоциональном контексте и уместна, и органична. И хороща сама по себе. Да, батальное искусство тоже может быть красивым. И даже утонченным. И увлекательным для вдумчивого любования.

Это всё — о полетаевской выставке.

Батальное искусство тоже может быть красивым. И даже утонченным. И увлекательным для вдумчивого любования

В экспозицию выставки «Русский взгляд: лица и время» (0+, работает до 22 марта) включены более 70 живописных работ. Треть из них — из собрания Студии военных художников имени М.Б. Грекова, художественным руководителем которой был Михаил Полетаев.

Принадлежность к студии Грекова — это своего рода знак качества. Ведь студия занимается в том числе и макро-проектами, требующими коллективного художнического труда — созданием диорам и панорам, больших полотен для музеев, фресок и панно. Словом, это своего рода хор Александрова, только из мира живописи.

И работа в таком контексте налагает особые требования: безупречное равенство всех членов живописной команды; стилевую мобильность этого самого мастерства; умение «подхватить мазок» за товарищем, не мучаясь коллегиальной ревностью.

На первый взгляд, выставка достаточно компактна — несколько залов на втором этаже.
Но при этом она огромна по предметному объёму и по охвату стилей. Стилей у  Михаила Полетаева много. И все  они складываются, как в соцветие, в единый узнаваемый стиль. Зритель, увидевший картины Полетаева, впредь не спутает их ни с чьими иными.

Живописную технику Полетаева вполне можно квалифицировать как магический реализм — когда багетный прямоугольник или квадрат кажется окном в другую живую реальность. А подходишь вплотную — мазки, лессировки. Вполне материальное, вполне нарисованное. Живая, ничем не маскируемая классическая живописная техника.

Живописную технику Полетаева вполне можно квалифицировать как магический реализм

Это в некотором смысле противоположность эстетики Шилова Великого и ужасного Шилова. Лукавого Гудвина холста и акрила. Любимца работниц паспортных столов и бабушек-консьержек. Неутомимого генератора «какнастоящести», у которого всё заглажено, наждачкой зашлифовано. матовым акриловым лаком покрыто  и овевается ветерками из Зловещей Долины. Михаил Полетаев — этот такое возражение «шиловщине». Не скандальное, даже не полемичное. Делом возражение. Точнее, кистью.

Созерцание картин Полетаева — занятие увлекательное. Потому что становится путешествием по зачарованному саду цитат и стилей. Тут и отсылки к передвижникам, и к мотивам Серова и Репина. И целая оранжерея различных ренессансных аллюзий. Например, «Облепиха» — ранний итальянский Ренессанс,  портрет «Ирина» — северное, голландско-германское Возрождение. А «Черняховск» шлёт колористический воздушный  поцелуй поленовскому «Московскому дворику»…

Созерцание картин Полетаева — занятие увлекательное

Интересно сделаны три портрета русских полководцев (Ушаков, Суворов, Багратион), образующих серию или триптих. Портреты эти проработаны с некоторой долей нарочитой архаичности. Стилизаторской архаизации.

Интересно сделаны три портрета русских полководцев

То есть так, как рисовали  генеральские портреты в XVIII веке, в эпоху двух матушек-цариц — Елизаветы и Екатерины II:  несколько статичная постановка фигуры, условный фон, тщательно проработанные ордена и детали костюма.
Для русского парадного портрета той поры как раз была очень характерна фиксация на орденах и качестве мундирного сукна.

И у Полетаева тут такая же несколько наивная предметность ранней имперской живописи. Но она — не просто щегольство художническим мастерством и эрудицией по части стилистики. Она нужна, чтобы передать дух эпохи.

Вот что любопытно: при единстве живописной техники, даже батальные работы Полетаева очень разнообразны по производимому впечатлению.

Например, картина, изображающая победный апофеоз Сталинградской битвы и сцена Ледового побоища в нашем музее висят рядом, имеют сходные габариты и написаны с одинаковым уровнем детализации.

При единстве живописной техники, даже батальные работы Полетаева очень разнообразны по производимому впечатлению

Но картина с Ледовым побоищем, сохраняя абсолютный предметный реализм, при полном охвате взглядом оказывается очень похожей на средневековые миниатюры — на иллюминалии со страниц хроник.

Яркие, открытые цвета — киноварь, изумрудно-зелёный, геральдический синий — такая восторженная средневековая орнаментальность.

Картина с Ледовым побоищем, сохраняя абсолютный предметный реализм, при полном охвате взглядом оказывается очень похожей на средневековые миниатюры

Нарядность иллюстрации в дополиграфическую эпоху была тотально-универсальным параметром, несоотносимым с темой и сюжетом. Даже драматические события изображались в ярком колорите: королевский пир, кровавая битва и массовая казнь на плахе выглядели на иллюминалиях в равной степени празднично — прям не отличишь! А мимика тамошних персонажей — вообще отдельная песня: арбузная горка куртуазно улыбающихся отрубленных голов и такой же кокетливый, ласково-улыбчивый палач — впечатляющая деталь, да.

У Полетаева эта узнаваемая средневековая орнаментальность словно сгенерирована самим пространством: всё происходит на льду, а лёд здесь работает практически как лист отбелённого пергамента из прекрасно сохранившегося манускрипта.  И вот на этом-то листе пергамента бьются очень яркие, пламенные персонажи.

«Исход великого сражения» — сталинградский апофеоз, соседствующая с ледовой битвой картина. А качества, которые в ней самой друг с другом соседствуют, нечасто увидишь в одном и том же арт-объекте. Это одновременно эпично, плакатно и кинематографично.

Причём плакатность у Полетаева здоровая, живая — не такая, как у многих баталистов из журнала «Огонёк» из подшивки за 1981-й. И очень интересная проработка акцентов. Например, снегирь, летящий будто прямиком на ладони к зрителю — это двойная отсылка к Державину и Бродскому.

Полетаев — вообще гурман деталей. Деталей-специй, то ненавязчиво добавляющих символизма, то реализма. Например, живость сюжету и глубину пространству  он добавляет сущей безделицей — рубиновым огоньком сигареты в руке солдата и змеящейся струйкой дыма.
А цитатные отсылки – это ещё и проверка на мастерство. Вот, к примеру, привет Айвазовскому — картина «Твоим матросом хочу я стать». Названа она строчкой из детской песни 1970-х. И дети тоже в наличии – пара восторженных нахимовцев на утёсе, над бурным, ликующим морем. Знаменитая вода Айвазовского! Как родная!

Привет Айвазовскому — картина «Твоим матросом хочу я стать»

Некоторые картины тематически «межграничны». Они одновременно выглядят как плакат (по выстроенной концентрации эмоций и по проработанной актуализации), и при этом они живые, полные дышащей конкретики.

Например, картина «Раскол русского мира», посвященная Русской Весне и СВО — она, с одной стороны, монументально статуарна — в ней каждая фигура символична, как на барельефе монумента. А при втором взгляде — совершенно же жанровая сцена! Ну, практически на реальной улице. Буквально репортёрский кадр.

Некоторые картины тематически «межграничны»

В общем, мир живописи Михаила Полетаева — это вселенная, где батальная сцена может  обладать эстетической изысканностью, а бытовой, житейский сюжет — магическим величием, волшебной созерцательностью.

Собственно говоря, суть настоящего, не барабанного патриотизма как раз в этом и состоит — в соразмерности душевных навыков. В равном умении гордиться величием предков и любоваться красотой родных мелочей.

Ранее редакция рассказывала о выставке, обустроенной по драматургии сна, которая закрыла 2025-й экспогод в Новосибирске. 

Автор фото: Игорь Смольников.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирская молодёжь активнее других идёт на вахту

У жителей Новосибирской области растёт интерес к вахтовой занятости. По итогам первого полугодия 2026 года регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по приросту числа соискателей, готовых к трудоустройству за пределами области — плюс 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ни один другой регион СФО не показал такой динамики. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По количеству резюме с готовностью к вахте Новосибирская область занимает третье место в Сибири (15%), уступая Иркутской области (20%) и Красноярскому краю (19%). Однако именно новосибирцы демонстрируют самый высокий темп роста интереса к такому формату работы.

Читать полностью

Пенсионный разрыв между регионами превысил 23 тысячи

Разрыв между самой богатой и самой бедной пенсией в России достиг 23 380 рублей. Жители Чукотки получают в среднем 42 270 рублей, тогда как пенсионеры Дагестана — лишь 18 890. На этом фоне показатели Новосибирской области выглядят среднестатистическими. По данным Росстата, средний размер назначенной пенсии в регионе в первом квартале 2026 года составил 24 797 рублей. Это почти на 500 рублей меньше, чем в среднем по стране (25 264 рубля), и на 465 рублей ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (25 262 рубля).

В региональном отделении Социального фонда не разглашают актуальные данные о максимальных пенсиях. Однако ранее представители ведомства называли категорию граждан, чьи выплаты были самыми высокими в Новосибирской области. Это бывшие работники летно-испытательного состава. В 2021 году их пенсии достигали около 100 тысяч рублей. С учетом прошедших индексаций сегодня эта цифра, вероятно, еще выше, но точных данных в открытых источниках нет.

Читать полностью

Новосибирцам объяснили, как не сорвать отпуск из-за бензина

Внезапные перебои с топливом могут нарушить даже самые продуманные планы на отпуск. Однако эта ситуация не должна становиться причиной для паники и поводом отказываться от заслуженного отдыха. По словам декана факультета психологии НГПУ, кандидата психологических наук Ольги Андронниковой,  главное в этой ситуации – изменить к ней отношение и, сохраняя спокойствие, продумать другие варианты отдыха. 

— Чувство раздражения и ощущение утраты контроля совершенно нормальны в этой ситуации, потому что внешняя среда, например, отсутствие топлива, ломает планы, и мозг очень часто впадает в ступор, пытаясь осознать новую реальность. Важно, какие здесь могут быть алгоритмы, чтобы разложить эмоции «по полочкам». Думая об отпуске, мы представляем себе смену обстановки, а маршрут отдыха – это всего лишь инструмент. И здесь важно не отменять отдых совсем, а просто менять путь его достижения, — отмечает психолог.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 18 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 18 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска не будет сажать деревья взамен вырубленных на улице Кирова

По обеим сторонам улицы Кирова в Октябрьском районе в июне текущего года срубили тополя. Снос деревьев проводился на участке от улицы Бориса Богаткова до улицы Гурьевской. Местные жители раскритиковали решение о вырубке и назвали улицу «облысевшей». Infopro54 получил от мэрии ответ на вопрос о планах по высадкам деревьев или кустарников на данном участке.

— Снос деревьев по ул. Кирова на участке от ул. Бориса Богаткова до ул. Гурьевской проводился силами администрации Октябрьского района на основании разрешения, оформленного в Управлении по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска. Посадка новых зеленых насаждений на данном участке силами Управления не планируется, — говорится в ответе мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ‑5 регионов по ДТП с иностранцами

В первом полугодии 2026 года ГИБДД зарегистрировала 1705 ДТП с участием водителей-иностранцев. Большинство из них — 93,7% — совершили граждане стран СНГ. Этот показатель снизился на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего аварий с иностранцами произошло в Центральном федеральном округе — 662 случая (38,8% от общего числа). Далее следуют:

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности