В Новосибирске цифровая экосистема МТС и благотворительный фонд «Система» при поддержке регионального правительства и ключевых научных и образовательных учреждений, провели масштабный фестиваль «Система ФЕСТ». Он был нацелен на развитие кадрового и научного потенциала сибирского региона. Более 2500 студентов, начинающих ученых и специалистов в сфере IT из Западной Сибири приняли участие в событиях фестиваля, включавших более 30 профориентационных, образовательных и культурных мероприятий.
Ключевым событием стал двухдневный хакатон «Система Хак: Новосибирск», собравший свыше 300 участников, объединенных в 70 команд для решения инженерных задач. По итогам соревнований были определены шесть победителей, из которых три — представляли Новосибирск. Студенты НГТУ завоевали первенство за разработку веб-инструментов для оценки доступности сайтов для людей с ограниченными возможностями. Команды НГУ заняли второе и третье места, предложив Al-инструменты для определения уровня выгорания сотрудников.
В рамках фестиваля прошла конференция «Мир ИТ изнутри», посвященная практическому применению искусственного интеллекта в бизнесе и подготовке кадров для технологических компаний. Более 400 специалистов, представителей науки и образования, а также власти, обсудили вопросы цифровой трансформации и обучения. Эксперты из различных отраслей делились опытом внедрения AI-решений и рассказывали о перспективных профессиях.
Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области, подчеркнул важность сотрудничества образования и бизнеса для подготовки квалифицированных кадров, отметив лидирующие позиции региона по числу студентов. Павел Жучков, заместитель Министра цифрового развития Новосибирской области, акцентировал значение партнерства с крупными компаниями для пилотирования новых технологий.
В рамках Дня МТС в НГУ студенты получили консультации по построению карьеры, составлению резюме и подготовке к собеседованиям. Фестиваль также включал встречи школьников и студентов с работодателями в рамках «Системных возможностей» и презентацию научных проектов молодых ученых.
18+
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МТС». Автор фото: Косарева Юнона
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна