Новосибирские предприниматели массово избавляются от общепита

Дата:

На продажу выставлены десятки ресторанов и кафе

Новосибирские предприниматели массово продают бизнес в сфере общественного питания: рестораны, кафе, кофейни, пекарни, бары и прочие заведения. Сообщения о продаже появляются на профильных сайтах практически каждый день.

Уже несколько месяцев продается кофейня сети Pena, которая была запущена летом 2024 года в центре города на Красном проспекте, нового оператора ищет Blissetta kitchen на ул. Ленина. Также среди многочисленных объявлений кофейня «Суфлёр» на Урицкого, не проработавшая полгода, четыре точки Beango coffee и другие предприятия общественного питания.

Ресторанный консультант, основатель ресторана «Библиотека» Наталья Ильина связывает кризис в отрасли с экономической ситуацией в стране, ростом цен на продукты и общим значительным увеличением затрат предпринимателей.

— В экономической модели бизнеса, связанного с общественным питанием, значительная часть расходов приходится на фонд оплаты труда, оборудование и сырье. Дело в том, что наша сфера является очень человекоёмкой и энергоёмкой. У нас задействовано большое количество людей и используется специализированное оборудование, которое потребляет большое количество электроэнергии. Все это требует существенных и регулярных вложений. Стремительный рост цен на продукты, которые являются основным нашим сырьем, также способствует ухудшению дел. Например, на рыбу, мясо, кофе, цены за год выросли в 1,5-2 раза.  Однако, кафе и рестораны не могут пропорционально поднять цены, так как останутся без посетителей, — отмечает собеседница редакции.

Еще одной проблемой, по словам эксперта, является рост налоговой нагрузки: введенный в 2025 году налог на добавленную стоимость и запланированное в 2026 году увеличение размера взносов на социальное страхование до 40%.

— По новым правилам, если они будут приняты, в 2026 от уплаты НДС будут освобождены лишь предприятия, выручка которых меньше 10 млн рублей, а это — микропредприятия. Малый бизнес же попадет под удар. Даже среднего размера кафе и кофейни должны будут платить налог на добавленную стоимость в размере 5% от выручки. Однако у большинства предприятий в отрасли такого экономического резерва нет. Это вынудит предпринимателей искать деньги в долг, а это уже «бизнес ради бизнеса». Поэтому, считаю, что массовое закрытие отдельных кафе и ресторанов продолжится. Мне кажется, выживут только самые успешные предприятия и сети, у которых есть запас прочности, — резюмировала Наталья Ильина.

Стоит отметить, «Опора России» провела опрос среди 11 тысяч предпринимателей, который показал, что 73,6% компаний ожидают повышения цен на продукцию и услуги. Причем 27,1 % респондентов прогнозируют рост цен более чем на 20%. При этом 30,9 % бизнесменов заявили о возможном закрытии своего дела, а четверть (24,9%) готовятся к сокращению персонала. Почти треть опрошенных (29,7%) не исключают ухода в тень или использования схем налоговой оптимизации.

— В результате проведенная за последние годы работа по «обелению» сектора МСП, позволившая вывести из тени значительную часть предпринимателей, может быть перечеркнута, — отмечает председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов.

По данным Новосибирскстата, рост выручки предприятий общественного питания Новосибирской области с января по август 2025 года составил лишь 2,7% против 8,6% годом ранее.

Ранее редакция рассказывала, что на рынке готовой еды идет борьба между ритейлом и общепитом

Иллюстрация сгенерирована с помощью нейросети Шедеврум

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

10
3

Новосибирская молодёжь активнее других идёт на вахту

У жителей Новосибирской области растёт интерес к вахтовой занятости. По итогам первого полугодия 2026 года регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по приросту числа соискателей, готовых к трудоустройству за пределами области — плюс 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ни один другой регион СФО не показал такой динамики. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По количеству резюме с готовностью к вахте Новосибирская область занимает третье место в Сибири (15%), уступая Иркутской области (20%) и Красноярскому краю (19%). Однако именно новосибирцы демонстрируют самый высокий темп роста интереса к такому формату работы.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 18 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 18 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

Черногория планирует отменить безвиз для новосибирцев с 1 ноября 2026 года

Правительство Черногории продлило безвизовый въезд для граждан России, включая жителей Новосибирска, до 31 октября 2026 года, но одновременно законодательно ограничило возможность дальнейшего продления. Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба кабинета министров.

Согласно документу, Россия и Белоруссия исключены из списка стран с постоянным безвизовым режимом. Вместо этого для них введена отдельная норма: граждане обеих стран могут въезжать, транзитом пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней при наличии действующего загранпаспорта — но только до 31 октября 2026 года.

Читать полностью

Новосибирские магазины начнут штрафовать за просрочку в автоматическом режиме

С 1 сентября 2026 года в России начнет действовать система автоматических штрафов за продажу просроченных товаров. Об этом сообщил председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин в интервью РИА Новости.

Система автоматической маркировки выявит случаи продажи товаров с истёкшим сроком годности без соответствующих разрешений. Информация о нарушениях будет собираться из системы «Честный знак», и на её основе будет формироваться постановление. После утверждения контролирующим органом документ будет направлен в личный кабинет организации через портал «Госуслуги».

Читать полностью

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России на заседании 24 июля принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,00% годовых. Регулятор возобновил цикл смягчения денежно-кредитной политики после паузы, взятой на предыдущем заседании.

Как пояснил ЦБ в своем заявлении, экономика во втором квартале росла умеренными темпами, а существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы были во многом связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности