8 октября 2025 года в пабликах и соцсетях Новосибирска появились сообщения о том, что на большинстве заправочных станций сети «Прайм» приостановили продажу бензина АИ-92.
— АЗС «Прайм» закрылись, нефтебаза не отпускает топливо! На «Газпроме» очереди, — говорится в сообщениях.
В сообществе АЗС «Прайм» указано, что бензина нет в связи с прекращением отгрузок с нефтеперерабатывающих заводов.
— Сейчас данный вид топлива отпускается только по контрактам предприятиям и организациям, обеспечивающим безопасность и жизнедеятельность города Новосибирска, — отмечено в сообщении.
О проблемах на АЗС «Прайм» осведомлены в Минпромторге региона. В связи с этим в адрес «Газпром нефти» направлено письмо с просьбой принять меры для обеспечения стабильной поставки топлива в область.
Руководитель Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких рассказал Infopro54, что есть тенденция к остановке поставок бензина АИ-92 на АЗС у большинства независимых нефтетрейдеров.
— Уже есть частичные остановки из-за того, что АЗС на данный момент работает по остаткам. Не исключено, что на следующей неделе остановок станет больше по АИ-92. Что касается дизеля и АИ-95, то топливо есть, — подчеркивает эксперт.
Он также в очередной раз обратил внимание на то, что на данный момент сети независимых нефтетрейдеров работают себе в убыток в связи с тем, что опт стоит дороже розницы.
— Любые запасы заканчиваются, а новоприобретенное топливо уже откорректировано по биржевым ценам. АЗС вновь вынуждены работать в убыток. Они понимают, что для выхода в ноль цены должны расти еще больше. Стоит отметить, что сейчас цены могут повышаться в неделю по несколько раз. Я говорил ранее, что октябрь будет тяжелым, — напомнил эксперт.
По словам Лацких, ранее увеличенные сроки поставок топлива, купленного на бирже, с 20 до 45 дней уже балансируют на грани.
— Возможно, сроки еще больше увеличатся или даже больше может наступить биржевой дефолт у ряда нефтетрейдеров. Сейчас где-то могут быть перебои. Новосибирские нефтетрейдеры как могли старались для обеспечения бесперебойности решать логистические вопросы. Например у наших соседей, Кемеровская область, независимые АЗС уже стоят в отсутствии продукта, у нас они пока еще работают. На данный момент в Новосибирске все трудятся над тем, чтобы не привести сферу к коллапсу и перебоям, — отметил нефтетрейдер.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский эксперт объяснил рост цен на бензин в городе. В столице Сибири топливо стоит дороже, чем в соседних регионах.
Фото Марии Гарифуллиной, Infopro54.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна