Новосибирским школьникам и родителям ограничили доступ к электронным дневникам

Дата:

На конец учебного года приходится пик обращений к этому сервису

В Новосибирске регистрируют проблемы с доступом к электронным дневникам. Пользователи называют их «обычным делом для конца учебного года».

20 мая многие новосибирские школьники и их родители не могли войти в электронные дневники. При попытке входа сначала появлялись сообщения об ошибке, потом о том, что ведутся технические работы, а затем о том, что «журнал закрыт». Пользователи отмечают, что ранее такого не видели. Читатели Infopro54 предоставили скриншот сообщения.

— Журнал закрыт. Уважаемые родители и ученики! Прямо сейчас наши учителя завершают учебный год и выставляют итоговые оценки — для них система работает в приоритетном режиме. Вам сервис станет доступен с 18:00 до 08:00. Все остальное время мы сохраняем стабильность для важнейшей задачи педагогов. Мы работаем над восстановлением штатного режима для всех. Спасибо за ваше понимание! — такой текст появлялся на экранах у пользователей.

О невозможности войти в электронный дневник редакции сообщили родители учеников трёх городских школ. По их словам, доступ был восстановлен в ночное время.

— В конце каждой четверти что-то такое происходит, а в конце учебного года — это уже традиция. Мне кажется, что уже даже никто не нервничает особо. Хотя не совсем понятно, почему систему не улучшают, если слабые места и критические моменты известны. Но всё-таки в этот раз всё несколько иначе проходит, мне кажется. Во-первых, про приоритетный режим для учителей я впервые прочитала. Хотя, возможно, просто раньше мне такое не попадалось. Во-вторых, когда это сообщение пропало, появилась странная надпись «нажмите на картинку, чтобы продолжить игру». И динозаврик там был. Я подумала, что это какой-то взлом вообще. К полуночи всё заработало в обычном режиме, — рассказала Infopro54 жительница Новосибирска Анна.

Государственная информационная система Новосибирской области «Электронная школа» была создана в апреле 2018 года. Уже к 2020 году бумажные дневники в школах оставались только в начальных классах. С 2024 года вход в электронные дневники осуществляется только с помощью Госуслуг. Формально такая цифровизация выставления оценок и записи домашнего задания не является обязательной. Но фактически выбора у учителей, учеников, родителей нет, и бумажные дневники сейчас редко используются даже в первых классах. И поэтому каждый сбой системы требует от участников образовательного процесса дополнительной коммуникации: в школьных чатах спрашивают задания и уточняют расписание.

Ранее редакция рассказывала о том, что в школах предлагают отменить домашние задания.

 

Фото Infopro54

3
0

Исследование Билайн Adtech: День города в Новосибирске формирует высокий поток, но бизнесу важно заранее работать с конверсией

В преддверии Дня города Новосибирска 2026 локальному бизнесу важно понимать, как массовые городские события меняют поведение жителей и гостей города. Исследование Билайн Adtech, проведенное на основе активности в день празднования Дня города 29 июня 2025 года, показало: праздник заметно увеличивает поток людей рядом с кафе и ресторанами, однако сам по себе высокий трафик не гарантирует сопоставимого роста покупок.

Анализ охватил активность аудитории вблизи заведений питания в разных зонах пешей доступности от одной из центральных точек события - парка «Михайловская набережная». Команда Билайн AdTech изучила три показателя: доходимость до кафе и ресторанов, интерес к ним и фактические покупки. Под интересом к кафе в исследовании понимаются поисковые и поведенческие сигналы, которые показывают, что человек рассматривал заведение как потенциальный вариант для посещения.

Читать полностью

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

Операторов связи обязали компенсировать потери от мошеннических звонков

Государственная Дума приняла закон, вводящий второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Документ, который уже называют «Антифрод 2.0», перераспределяет ответственность между банками и операторами связи, а также устанавливает новые правила для пользователей финансовых услуг.

Одним из главных нововведений, установленных документом, является норма об обязательной компенсации клиентам средств, украденных в результате взлома онлайн-банка через вредоносные программы. Если раньше доказать, что деньги похищены не по вине клиента, было сложно, то теперь банки несут прямую материальную ответственность за такие случаи.

Читать полностью

Мэр Новосибирска поручил очистить все остановки общественного транспорта

Глава Новосибирска Максим Кудрявцев дал распоряжение главам районов привести в порядок все остановки общественного транспорта к празднованию Дня города. До этого события остаётся всего десять дней.

— Коллеги, главы, прошу обратить внимание на состояние остановочных павильонов. После весеннего периода я ставил задачу привести их в нормативное состояние. Сам езжу по городу — к большому сожалению, не везде это удалось. Попрошу ещё раз отмыть все остановочные павильоны. Срок — до Дня города, — заметил мэр во время еженедельного совещания.

Читать полностью

Новосибирская область попала в пятерку лучших регионов для переселения соотечественников

За последние два десятилетия в Россию по программе переселения соотечественников из-за границы вернулись более 1,2 миллиона человек. По данным миграционной службы МВД, переселенцы предпочитают такие регионы, как Тульская, Калужская, Челябинская, Воронежская и Новосибирская области. Количество прибывших сопоставимо с населением таких субъектов, как Владимирская или Пензенская области.

— Новосибирская область стала единственным регионом Сибири, вошедшим в топ-5 самых привлекательных для переселения территорий. Наибольшее число вернувшихся соотечественников выбрало для проживания Тульскую, Калужскую, Челябинскую, Воронежскую и Новосибирскую области, — сообщает ТГ-канал «Миграционный пост».

Читать полностью

«Это уже уровень C1»: задания в ЕГЭ по английскому в Новосибирске оказались сложнее пробников

Новосибирские выпускники сдали очередные экзамены: по биологии, географии и письменной части иностранных языков (английскому, испанскому, китайскому, немецкому, французскому).

Стоит отметить, что английский язык не входит в число самых востребованных предметов для сдачи ЕГЭ по выбору. Однако, он требуется для поступления на многие гуманитарные направления в вузы, начиная от лингвистики, истории, заканчиваю юридическими специальностями.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности