Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

По итогам визита Мишустина в Новосибирск губернатор дал поручения

Дата:

Регион будет активно развивать территорию вокруг аэропорта, а также Академгородок.

Основными объектами интереса премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который на минувшей неделе посетил Новосибирск, стали аэропорт «Толмачево», инновационная инфраструктура Академгородка и кампус НГУ. Итоги визита на оперативном совещании в правительстве региона обозначил глава Новосибирской области Андрей Травников.

Он подчеркнул, что все принципиальные решения для реализации этих проектов приняты. Однако, от региона также требуются дополнительные усилия.

— Пока инвесторы и федеральные органы — Минтранс РФ и Росавтодор — отрабатывают детали по развитию аэродромной инфраструктуры, нам нужно актуализировать перечень всех объектов, которые расположены вокруг «Толмачево»: автодороги, объектов логистической инфраструктуры, а также объектов размещения и проведения массовых мероприятий, — заявил Травников.

Эту работу он поручил курировать первому заместителю Владимиру Знаткову.

Без расширения трассы «Иртыш» на выезде из Новосибирска через 2-3 года встанут грузоперевозки

Напомним, уже много лет в Новосибирске обсуждается необходимость запуска аэроэкспресса из аэропорта Толмачево до вокзала Новосибирск-Главный. Также не первый год поднимается вопрос о реконструкции участка дороги Р-254 «Иртыш», который проходит рядом с аэропортом.

Что касается строительства новой очереди Академпарка, то глава региона поручил Минпромторгу и Минэкономразвития рассмотреть возможность использования инвесторами такой меры господдержки, как промышленная ипотека.

— Речь идет о строительстве зданий, которые возводят инвесторы. С учетом ставки ЦБ кредитные ресурсы на эти цели применять сложно. Предлагаем рассмотреть такой инструмент господдержки бизнеса, как промышленная ипотека, — добавил Травников.

Новосибирский Академпарк увеличивает площадь объектов для резидентов почти в два раза

Напомним, в ближайшие годы Академпарк планирует расширить площади объектов в 1,8 раза, построив новые здания для резидентов площадью более 100 тыс. кв. м. Стоимость проектов в сумме составит более семи млрд рублей. Новые инфраструктурные объекты будут располагаться на трех производственных площадках: «Трапеция» на ул. Инженерной, прилегающей к технопарку, «Кампус Академпарка» в поселке Ложок и площадка на ул. Будкера.

Владимиру Знаткову, а также замгубернатора Ирине Мануйловой поручено подготовить предложения по реализации 3 и 4 очереди строительства кампуса НГУ. Напомним, сейчас идет возведение 1 и 2 очередей.

— В основном речь идет о создании новых мест в общежитиях, — напомнил губернатор. — Всех коллег также прошу посмотреть проекты Академгородка, в том числе уличные, транспортные, дорожные объекты, чтобы все синхронизировать по срокам.

К решению еще одной задачи — расширение Чуйского тракта — глава региона подключил еще одного зама Романа Теленчинова.

— Сейчас Анатолий Костылевский (Министр транспорта Новосибирской области. — Ред.) уже начал отрабатывать этот вопрос. Поручаю [Теленчинову] во взаимодействии с соседними регионами подготовить предложения по реконструкции федеральной трассы, — резюмировал Андрей Травников.

Ранее редакция сообщала о том, что план переезда госкорпораций в Новосибирск и Красноярск появится осенью. 

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Стало известно, почему новосибирцы вынуждены долго ждать транспорт на остановках

Юго-Западный жилмассив входит в тройку лидеров по жалобам и обращениям граждан по поводу общественного транспорта. Люди по часу не могут уехать с остановок, так как 29-й автобус сейчас ходит раз в полчаса, и они физически не могут в него втиснуться. На другой стороне маршрута в Просторном жилмассиве та же ситуация, плюс вечером люди жалуются, что ждут автобус по 40 минут и более. После изменения маршрута перевозчик перестал ходить по графику. Этот вопрос депутаты Ленинского района подняли на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска.

— Почему вы ничего не предпринимаете? Вы боитесь, что перевозчик уйдет с маршрута и там вообще никого не будет? Давайте честно говорить уже сейчас, — заявили депутаты, обращаясь к чиновникам мэрии.

Читать полностью

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности