Яндекс.Метрика

Подрядчик извинился за баннер с портретом героя СВО, которым укрыли строительный мусор

Дата:

Баннеру дадут вторую жизнь.

Напомним, 10 июня общественники регионального отделения Общероссийского народного фронта обнаружили, что баннером с изображением героя — участника СВО —укрыты контейнеры с мусором на ул. Чаплыгина. После того, как данная ситуация получила огласку, баннер с мусора убрали. Однако, общественники решили разобраться в ситуации и на минувшей неделе встретились с подрядчиком, которые проводил работы на объекте.

— К нам пришли руководители фирмы-подрядчика и прораб объекта, где произошёл инцидент, — сообщили в региональном отделении Народного фронта. —  Вкратце схема такая: рекламщики продают «списанные» баннеры как укрывной материал без цензуры содержания. Строительные и иные фирмы покупают «кота в мешке» — полотно сложено изображением внутрь. На объекте его разворачивают по необходимости. Чем больше баннер, тем сложнее определить, что на нём изображено. Жители, как и мы, среагировали на Георгиевскую ленту — не заметить еë сложно, и о контексте уже легко догадаться.

Подрядчик, Иван Берсенев, подтвердил эту информацию.

— Мы покупаем баннера у организации по счету, как укрывной материал. Мы их не разворачиваем, не видим, что на них изображено. Они лежали на объекте для укрытия стройматериалов. Обещали, что погода испортится, поэтому мы вытащили баннера из контейнера и накрыли стройматериалы. Вблизи не было возможно разглядеть, что там нарисовано, — говорит предприниматель. — Спустя некоторое время обнаружилось, что баннере изображен герой СВО и мы оперативно его убрали. Передали Народному фронту. Приносим извинения за ситуацию, никакого умыла не имели.

Представители Народного фронта решили дать баннеру вторую жизнь:

— Мы нашли образовательную организацию куда он будет установлен. Думаю, что нам помогут в монтаже и больше таких ситуаций не повторится, — подчеркнули общественники.

В Народном фронте также отметили, что подрядчик провел ревизию всех имеющихся полотен на предмет их содержания.

— У нас есть предложение к рекламному сектору: обратить внимание на прецедент и урегулировать деятельность по повторному использованию конструкций определённой тематики, —  заявили в реготделении Народного фронта.

Напомним, ситуацию с баннером жестко раскритиковали губернатор области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также потребовали официальных извинений от всех причастных к данному инциденту.

Ранее редакция рассказывала о том, как предприниматели пытались закрыть киосками фотографии героев в переходе метрополитена.

Иллюстрация — скрин из видео реготделения Народного фронта

0
0

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Самые «дорогие» бизнес-дела, которые возбудили в Новосибирской области 2025 году

В сентябре 2025 года судебные приставы начали принудительное взыскание почти 27 миллиардов рублей с бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова. Он был осужден за создание преступного сообщества и мошенничество.

Основную сумму — почти 26 миллиардов рублей — взыщут в доход государства. Кроме того, с Абызова взыщут штраф и исполнительский сбор на сумму более 85 миллионов рублей, а также 864 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

Читать полностью

Самые громкие дела, возбужденные в отношении чиновников, в Новосибирской области

Самым ярким делом, связанным с чиновниками, в 2025 году однозначно можно назвать арест имущества бывшего сотрудника региональных подразделений Росприроднадзора, МВД, МЧС и ФНС Андрея Фролова. На аресте настаивала Генпрокуратура РФ. По версии ведомства, с 2002 по 2024 годы экс-чиновник, работая на госслужбе, приобрел имущество на 347 млн рублей, что не соответствовало уровню его официальных доходов. В прокуратуре полагали, что у госслужащего были иные источники дохода, кроме тех, которые прописаны в законодательстве (преподавание, иная творческая деятельность). При этом подчеркивается, что Фролов до поступления на госслужбу и после увольнения с нее официально учредителем и руководителем коммерческих и некоммерческих организаций не являлся.

Арест на имущество, принадлежащее Андрею Фролову, его супруге, детям, родителям и иным лицам, был наложен судом сразу после поступления дела в марте 2025 года. В сентябре Заельцовский районный суд Новосибирска наложил арест на имущество еще 15 коммерческих организаций, хозяйственных лиц и иных соответчиков, связанных с Фроловым.

Читать полностью

Самые громкие аферы, выявленные в Новосибирской области в 2025 году

Крупнейшая афера 2025 года, «благодаря» которой Новосибирская область прогремела на всю страну, — хищение более 237 млн рублей на нерожденных детях. История началась в 2021 году, когда было образовано преступное сообщество для получения пособий и социальных выплат за счет представления заведомо ложных сведений о рождении детей. Структурные подразделения сообщества действовали на территории Новосибирской, Калужской, Пензенской областей и Хабаровского края. В итоге аферисты получили свидетельства о рождении на 664 несуществующих ребенка.

В декабре 2025 года уголовное дело было направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. За организацию преступного сообщества обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, за участие в нем — на срок до 10 лет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности