Предвыборные интриги выносит в публичное пространство

Дата:

Ветви новосибирской власти СМИ снова сталкивают лбами. При чем здесь будущие губернаторские выборы и действующий депутат-застройщик?

«Чума на оба ваши дома»

В новосибирских телеграм-каналах и даже некоторых СМИ в последнее время возобновилась традиция «пинания» глав исполнительной и законодательной власти — губернатора Андрея Травникова и спикера Заксобрания Андрея Шимкива. Авторов мессенджей можно четко разделить по смыслу на:

  • а) «плохие спикер и Ко мешают хорошим губернатору и Ко развивать социальную инфраструктуру, в которой нуждаются жители»;
  • б) «плохие губернатор и Ко вгоняют область в долги перед концессионерами, чему противостоят хорошие спикер и Ко».

Одна из последних «работ» на оппозиционном областном-телеканале, по смыслу относящаяся ко второй группе, примечательна тем, что наряду с уже упомянутыми персонами по касательной упоминает в качестве идеолога их противостояния депутата Заксобрания, застройщика Илью Полякова.

Редакция попыталась разобраться, какова цель подобных публикаций и какие интересы могут преследовать их авторы.

Предвыборное, или «Патриоты оба»

Наверняка первое, что может прийти в голову в качестве мотива для публикации — предстоящие выборы губернатора Новосибирской области, которые ориентировочно пройдут в сентябре 2023 года. В связи с этим группы поддержки потенциальных кандидатов от власти «топят» каждая за своего претендента. Пока официально ни один из кандидатов не объявлен, и о возможном участии в этом качестве каждого из упомянутых новосибирских политиков можно судить лишь по косвенным признакам. Что касается действующего главы региона, то в качестве такого возможного признака можно расценить недавнее повышение до вице-губернатора теперь уже бывшего министра региональной политики Игоря Яковлева и замещение его должности известным политтехнологом-единороссом Андреем Клюзовым.

Концессиям и ГЧП в Новосибирской области дали очередное «последнее предупреждение»

В пользу амбиций спикера Заксобрания говорит, во-первых, его личное заявление, сделанное на пресс-конференции в конце прошлого года, однако с оговоркой, что последнее слово — за президентом. В качестве второго, еще более косвенного признака можно отметить, по сути, нескрываемое раздражение председателя Заксобрания некоторыми чиновниками регионального правительства, которое он демонстрирует на заседаниях комитетов и сессиях.

Идея возможного выдвижения Шимкива в губернаторы вместо или в пику Травникову будоражит воображение некоторых местных политиков, комментирует ситуацию директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни», политолог Андрей Кузнецов. Чтобы завершить интригу, ее акторы могли бы публично прояснить свои намерения. Пока ни один этого не сделал остается почва для новых провокаций.

В качестве варианта не исключено появление некоей третьей стороны, пытающейся, что называется, «расколоть» симпатии провластного электората, чтобы одеяло электоральных симпатий перетянуть на себя. Неплохой повод для этого могла бы дать реализация концессионных соглашений, что периодически вызывает острые споры и обоюдную критику представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Андрей Панферов, первый вице-спикер Заксобрания и одновременно первый замсекретаря реготделения «Единой России» Отношения [исполнительной и законодательной ветвей власти] рабочие и товарищеские, считает, со своей стороны, первый вице-спикер Заксобрания и одновременно первый замсекретаря реготделения «Единой России» (Реготделение партии возглавляет губернатор. Ред.) Андрей Панферов. Никто не делит губернаторский или председательский табурет, все работают в одном ключе: систематически встречаются друг с другом. Все разногласия, которые присутствуют между этими двумя людьми, они обсуждают и выходят с тем решением, в котором учтены мнения одного и второго. Говорю свои впечатления без всякого придыхания и какого-то лакейства как оно есть. Я вижу рабочую обстановку.

По мнению собеседника редакции, даже в разрезе предстоящих выборов нет повода говорить о политическом противостоянии спикера и губернатора.

Оба патриоты, говорит Панферов о своих руководителях. Оба демонстрируют системный подход. Не знаю, для чего публикуются подобные вещи, выносятся подобные оценки. Я не только удивлен, но и несколько обескуражен таким подходом. Как в коммунальной квартире: сидят на кухне и говорят то, кто что считает нужным.

Коммерческое, или «Обида на игнор»

Как уже выше было сказано, примечательной стороной одной из последних публикаций стало присутствие в ней депутата Заксобрания, застройщика Ильи Полякова. Сам Поляков от комментария ситуации воздержался.

Я могу комментировать только реальные дела, а здесь комментировать нечего, заявил депутат корреспонденту Infopro54. В интригах не участвую.

По мнению Андрея Кузнецова, попытка подтянуть застройщика к заочно-виртуальному «противостоянию» глав ветвей власти может иметь вполне себе коммерческую основу.

Сюжет выглядит попыткой спровоцировать героев к каким-то действиям, считает Андрей Кузнецов. Необязательно это создание коалиций и реальная борьба за власть в регионе: создатели сюжета могли преследовать более прозаичные, даже корыстные цели. В этом контексте более-менее понятно упоминание Полякова, который может рассматриваться как потенциальный рекламодатель-застройщик: слухи о его теневом влиянии на ключевые вопросы областной политики муссируют в скандальном ключе, будто обижаясь на игнор.

Напомним, что, помимо работы в Заксобрании области, Илья Поляков связан с неофициальным депутатским объединением «Лига эффективности» в горсовете Новосибирска, в составе которого работают трое депутатов.

 

Ранее редакция сообщала, кого еще из депутатов Заксобрания могут затронуть как строительные, так и предстоящие политические баталии.

Фото pixabay — juangallardosevilla

0
0

К проекту по расширению ГПНТБ Новосибирска подключился полпред

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщил, что совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации будет ходатайствовать перед главой государства о том, чтобы реализовать первоначальный замысел архитекторов и возвести вторую очередь ГПНТБ СО РАН. Об этом он заявил в ходе оценки результатов капитального ремонта библиотеки.

— Необходимо обеспечить необходимое увеличение площади книгохранилища, — добавил Серышев.

Читать полностью

Режим чрезвычайной ситуации из-за болезней скота введен в Новосибирской области

В Новосибирской области режим ЧС введен уже с 16 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Режим ЧС позволяет эффективно координировать действия, максимально купировать перемещение животных. Он будет действовать до решения вопроса с пастереллезом, — добавил чиновник.

Читать полностью

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью

Правительство НСО утвердило пакет мер для помощи пострадавшим фермерам

Помимо действующей компенсации за изъятых животных (свыше 70 тысяч рублей за взрослую корову весом 400 кг), было принято решение о предоставлении социальной поддержки тем, кто оказался в сложном положении из-за частичной потери дохода вследствие ликвидации животных в рамках противоэпизоотических мер.

Проект Постановления Правительства «О социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием животных» предусматривает ежемесячную материальную помощь в течение девяти месяцев. Размер выплат составит среднедушевой прожиточный минимум, установленный для Новосибирской области. Эту помощь получат собственники изъятых животных и члены их семьи, проживавшие по адресу изъятия на момент этого события. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, являющиеся студентами очной формы обучения. Таким образом, для семьи из четырех человек общая сумма выплат достигнет 668 160 рублей.

Читать полностью

В MAX увеличится число сервисов, доступных для жителей региона

Андрей Травников отметил, что MAX — это не просто мессенджер, а комплексный сервис, включающий государственные услуги, и важно, чтобы жители эффективно использовали его возможности, не испытывая путаницы из-за большого объема информации. Глава региона призвал к понятному информированию о преимуществах мессенджера и к управлению разработкой новых сервисов, чтобы избежать их дублирования и сохранить ясность для пользователей.

Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь проинформировал главу региона о ходе внедрения сервисов MAX в Новосибирской области. MAX выступает как открытая платформа, позволяющая сторонним организациям, включая бизнес, банки и госорганы, встраивать свои сервисы. Сюда входят предоставление госуслуг, предъявление цифровых документов и подтверждение льготных статусов.

Читать полностью

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности