Промышленно-логистический парк Новосибирска больше не будет расширяться

  • 20/10/2023, 17:30
ПЛП уже «выкачал» все кадры из Коченевского района, а в перспективе власти опасаются проблем с маятниковой миграцией сотрудников.

— У нас большая база — 547 площадок, которые мы предлагаем инвесторам. Они расположены по всей области. В основном инвесторы идут в Новосибирск и Новосибирский район, но по многим позициям готовы уходить и в районы, так как по некоторым параметрам там дешевле и проще организовать производство, — сообщил на встрече с предпринимателями, организованной реготделением «ОПОРЫ РОССИИ», директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов.

По его словам, в Новосибирске становится особенно тяжело с трудовыми ресурсами. К примеру, на предприятиях «Промышленно-логистического парка» (ПЛП) сейчас уже работают 7,5 тысячи человек. Когда запустятся все проекты, которые уже там анонсировались, на площадке будут работать 15 тысяч человек.

— Коченевский район нас уже не очень сильно любит, так как мы из него выкачали почти все трудовые ресурсы, — говорит Зырянов. — Сейчас у нас стоит задача: после заполнения ПЛП больше его не расширять. Такую задачу поставил перед нами губернатор. Будем ставить вокруг города новые точки, чтобы сократить маятниковую миграцию и чтобы люди могли работать рядом с домом.

Стоит отметить, что маятниковая трудовая миграция  является одной из самых серьезных проблем современных городов, в том числе Новосибирска. Отсутствие хорошей работы рядом с домом вынуждает горожан искать ее в других районах, что приводит к образованию колоссальных пробок: утром люди едут на работу через весь город, а вечером возвращаются.

― В ТОСЭР «Линево» и «Горный» мы также принципиально не заводим крупных резидентов ― только малый и средний бизнес, так как трудовые ресурсы в этих населенных пунктах ограничены, ― добавил Зырянов.

По его словам, в ТОСЭР «Линево» сегодня 4 резидента, в ТОСЭР «Горный» ― 5.

Стало известно, кто создает особую экономическую зону в Новосибирске

Напомним, ряд производств планируют запускать резиденты Промышленно-логистического парка. Например, запуск крупного склада Wildberries приведет к созданию в регионе 7500 новых рабочих мест.

В сентябре на форуме «Инпарк-2023» стало известно, что рядом с ПЛП ООО «Северный парк «Развитие» будет сформирована особая экономическая зона. В ходе реализации проекта планируется создать еще 4,5 тысячи рабочих мест.

— По факту сейчас Новосибирск с трех сторон — юга, востока и запада — обеспечен индустриальными парками. Еще 10 лет назад предположить такое было невозможно, — говорил на форуме «Инпарк-2023» министр экономического развития Лев Решетников министр.

ПЛП создан в 2007 году по инициативе правительства Новосибирской области и Агентства инвестиционного развития, находится в 12 км от Новосибирска. Площадь парка ― 1059 га, с учетом территории перспективного развития ― 2000 га, отмечается на сайте ПЛП. Как уточняется на сайте парка, к продаже предлагаются еще 7 участков.

Ранее редакция сообщала о том, что под Новосибирском планируют построить российско-китайский индустриальный парк, а также индустриальный технопарк в формате light industrial в районе ОбьГЭС. Под Бердском запланировано создание Южного ПЛП.

Иллюстрация с сайта ПЛП

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять