«Ситуация хуже, чем в пандемию»: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент одежды и обуви

Дата:

Участники рынка считают, что тренд сохранится как минимум до конца года

В Новосибирске продолжается волна закрытий небольших магазинов одежды и обуви. Потребители фиксируют исчезновение точек в разных ценовых сегментах, но чаще всего речь идет о масс-маркете.

Одна из читательниц Infopro54 сообщила, что за последние несколько месяцев недосчиталась двух магазинов детской одежды и обуви — на улице Каменской и на улице Сакко и Ванцетти. Другой читатель рассказал о закрытии сразу трех точек по продаже одежды в районном ТЦ. Кроме того, покупатели отмечают, что в действующих магазинах заметно сократился ассортимент.

— Все печально с обувью, даже в сегменте, который у нас называется премиальным. Такое ощущение, что понятие «новая коллекция» — это больше не про наши магазины. Если что-то и приходит, то в каких-то мизерных количествах. Нет ощущения выбора. С одеждой тоже примерно такая же история. В интернет-магазинах этих же брендов все чуть лучше выглядит, но офлайн-магазины не сравнить с тем, что было еще года два назад, — говорит жительница Новосибирска София.

Представители фэшн-индустрии подтверждают этот тренд: он явственно ощущается и на региональном, и на федеральном уровне. Игроки называют целый ряд причин сокращения ассортимента: от снижения покупательной способности населения и выбора сберегательной стратегии до оптимизации бизнес-процессов в легкой промышленности. Infopro54 поговорил с новосибирскими производителями одежды — они тоже подтверждают наблюдения потребителей.

Директор компании «Лакшери Плюс» Лариса Толмац, которая более 15 лет занимается пошивом женской одежды больших размеров, рассказала, что ее бизнес держится только за счет складских запасов. Запуск новых коллекций сейчас невозможен — все свободные средства уходят на налоги, аренду и комиссии маркетплейсам.

— Мы шьем женскую одежду больших размеров уже больше 15 лет. Работали нормально, прекрасно. Но повышение налогов и комиссий маркетплейсов сделали бизнес практически невозможным. Наша компания существует лишь потому, что у нас на складе пока еще есть чем торговать. Новое запустить нереально: я плачу маркетплейсам, отдаю налоги, плачу аренду и зарплату. Всё. Свободных денег нет. О новых коллекциях в такой ситуации думать невозможно. Команду я уже сократила. Офлайн-магазин, который у нас был в ТЦ на площадки Маркса, был закрыт еще в пандемию. Но тогда мы особо не пострадали. А сейчас, могу сказать, ситуация хуже, чем в пандемию. О развитии бизнеса речи не идет, — говорит Лариса Толмац.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Тимошенко, развивавшая марку одежды EG Life, и вовсе приняла решение закрыть швейное производство. Она подтверждает: работать в текущих условиях, особенно отшивая продукцию в России, а не в Китае, стало невыгодно.

— Мы отшивали детскую одежду, одежду для дома. Но закрыли производство. Стало невозможно: большой процент стал брать маркетплейс. А так как мы отшиваемся в России, а не в Китае, нам это стало невыгодно. Мы платим маркетплейсу порой по 70%. Это кошмар. При этом сейчас идут преференции китайским поставщикам, для которых и логистика намного проще, и растаможка, чем для российских производителей. То же самое — преференции на маркетплейсах. Поэтому то, что происходит с российским производителем и продавцом, никого не волнует. Естественно, это все тоже влияет на ассортимент, — отмечает Татьяна Тимошенко.

По наблюдениям опрошенных предпринимателей, китайские производители пока не могут полностью заместить российских во всех нишах — например, в сегменте женской одежды больших размеров или в узких авторских продуктах, построенных на специфике локальной культуры и менталитета. Однако в массовых категориях их экспансия ощущается все сильнее, а условия работы для российских игроков продолжают ужесточаться.

Ранее редакция подробно рассказывала, что происходит с российскими швейными предприятиями. Об этом можно прочитать здесь и здесь.

 

 

Фото Infopro54

0
0

Годовая инфляция в Новосибирской области в августе замедлилась до 7%

Юрий Коленко, эксперт Банка России

— В прошлом месяце цены на услуги снизились заметнее, чем на непродовольственные товары, а на продовольствие — незначительно выросли.

Читать полностью

Ловить безбилетников в общественном транспорте Новосибирска хотят каждый день

Департамент транспорта мэрии Новосибирска вышел на горсовет с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Новосибирской области об административных правонарушениях. Речь идет об увеличении штрафов за безбилетный проезд с одной тысячи до 2 500 рублей. Как отметил директор департамента Павел Ивахненко, это необходимо для повышения уровня платёжной дисциплины горожан.

Чиновник сообщил, что в 2025 году в городе было проведено 53 рейдовых мероприятия, по результатам которых 84 пассажира было привлечено к административной ответственности, коэффициент выявляемости 1,6. В 2026 году проведено 36 рейдовых мероприятий, по которым привлечено к ответственности 172 пассажира. Коэффициент уже 4,8.

Читать полностью

Запретить продажу вейпов в Новосибирске предлагают депутаты горсовета

На сентябрьскую сессию горсовета с голоса вынесен вопрос о запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкости к ним. Эту инициативу заявил Денис Кулинич, доклад по теме будет делать спикер горсовета Дмитрий Асанцев.

— Предлагаем обратиться к губернатору области Андрею Травникову и спикеру Заксобрания Андрею Шимкиву по вопросу установления запрета розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкости к ним, так называемых вейпов, — сообщил Кулинич.

Читать полностью

Известные российские юристы обсудили в Новосибирске последствия дела Долиной

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялся разбор громкого дела Ларисы Долиной и нескольких других подобных дел. Дискуссия, получившая название «После Долиной», собрала известных российских юристов, экспертов в частном праве и судебной практике. В обсуждении участвовали Роман Бевзенко, Денис Новак, Наталья Папушина. Infopro54 приводит мнения экспертов о нашумевших делах.

Полуторачасовой разговор стал не только анализом самого нашумевшего дела и сравнением его с другими, но и поиском ответа на вопрос, почему при схожих обстоятельствах суды, включая Верховный суд, принимают диаметрально противоположные решения.

Читать полностью

Инвестора для строительства стрелково-стендового комплекса ищут в Новосибирске

Департамент по инвестициям мэрии Новосибирска разместил инвестиционное предложение о создании стрелково-стендового комплекса на улице Выборной. Проект планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения или соглашения о муниципально-частном партнерстве. На строительство объекта мэрия отводит инвестору 5 лет, срок эксплуатации будет определен дополнительно. Возводить его планируется на земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5.

Строительство современного стрелково-стендового комплекса обеспечит создание условий для:

Читать полностью

Круглогодичные туры в Сибирь предлагают разработать китайские туроператоры

Представители туристического бизнеса КНР по итогам ознакомительной поездки во Владивосток, Бурятию и Иркутскую область выступили с инициативой разработать объединенные круглогодичные маршруты по регионам Дальнего Востока и Сибири. Как сообщил генеральный директор China Travel Service Head Office (Qingdao) Чжоу Лиган, основой таких программ должны стать гастрономия, этнокультурные впечатления и природные достопримечательности.

По словам Чжоу Лигана, ключевым прорывным направлением для расширения рынка китайских туристов являются уникальные ресурсы размещения и питания, которые стабильны круглый год и не зависят от сезона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности