Суд вынес приговор экс-директору Института лазерной физики в Новосибирске

  • 17/02/2025, 14:30
Ему дали три года лишения свободы условно

Советский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему директору Института лазерной физики СО РАН Алексею Тайченачеву. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями  и приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Кроме того, в рамках гражданского иска, поданного Министерством науки и высшего образования РФ, с Тайченачева было взыскано более 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента по Новосибирской области, в течение 2021 года подсудимый допустил сотрудника учреждения к работе с гостайной без допуска, нарушив нормативные документы и используя служебные полномочия в личных интересах.

В ноябре 2023 года в Советский районный суд было повторно направлено уголовное дело в отношении Тайченачева. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В начале 2022 года в отношении Тайченачева было возбуждено уголовное дело по той же статье. По версии следствия, годом ранее он подписал распоряжение о предоставлении научному руководителю института Сергею Багаеву 75%-ой надбавки к окладу за работу с государственной тайной первой формы допуска, хотя должность последнего не предполагала доступа к этой тайне. Ущерб оценили в 418 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что дело директора «Центра водных видов спорта» передано в суд Новосибирска. Предприниматель давал ему взятки за аренду помещения.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова

Алла Литвинова: На рынке труда в 2025 году корона упадет у многих

Эксперт прокомментировала, где находится грань между кадровым голодом и дефицитом хорошей работы
Наверх в Новости Новосибирска