Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

Дата:

Финальный вариант предложений для туристов планируется разработать к 2027 году

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Кроме того, сейчас регионы формируют комфортную и насыщенную программу для путешественников, рассчитанную на 1,5–2 дня пребывания в каждом из субъектов-участников.

— Новосибирская область уже презентовала аудиогид по автомобильному маршруту «Чуйский тракт. Начало». Это позволяет автотуристам, стартующим из Новосибирска, получать качественный контент о достопримечательностях прямо во время поездки, —отметила Шарпф.

На стратегической сессии на площадке Форума «Дикоросы» в июле планируется спроектировать составляющие маршрута, чтобы каждый из трех сибирских регионов был представлен максимально ярко, а стыковка туристических программ была бесшовной для гостя от Новосибирска до алтайских курортов.

В планах регионов, разработать финальный вариант маршрута к 2027 году.

Напомним, в июне 2023 года на Петербургском экономическом форуме представители Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай договорились развивать Чуйский тракт. В 2024 году вопрос о реализации проекта по капитальному ремонту тракта обсуждался на встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина и губернатора региона Андрея Траавникова. Сообщалось, что планируется расширить дорожное полотно с двух до четырёх полос движения.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область вошла в топ популярных для автотуризма регионов. 

Фото Infopro54, автор: Мария Гарифуллина.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Шесть новосибирских отелей запустили заселение через Макс

С сентября 2026 года жители и гости Новосибирской области смогут заселяться в гостиницы без бумажного паспорта. В регионе запускается эксперимент по использованию цифрового удостоверения личности через мессенджер «Макс». Шесть местных отелей уже тестируют новый сервис.

Речь идет о возможности предъявить цифровой ID вместо традиционного документа при оформлении в средствах размещения. Система избавляет от необходимости заполнять анкеты от руки и показывать оригинал паспорта сотруднику стойки регистрации.

Читать полностью

Энергетики направят почти 700 млн рублей на экологические проекты в Новосибирске

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит 696 млн рублей в повышение экологичности работы теплоэлектроцентралей Новосибирской области.

По сравнению с предыдущим годом объем финансирования вырастет примерно на 17%, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Средства будут направлены как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и на ремонт оборудования, обеспечивающего снижение воздействия энергетических объектов на окружающую среду.

Читать полностью

Смартфоны и ноутбуки подорожают в России на 40–50% к концу года

Кризис на рынке оперативной памяти, вызванный резким ростом спроса со стороны инфраструктуры искусственного интеллекта, начинает заметно менять глобальный и российский рынок электроники. Эксперты ожидают сокращения доли флагманских смартфонов и ноутбуков в продаже и дальнейшего роста цен на устройства.

Аналитики фиксируют стремительный рост цен на DRAM. В Китае оптовая стоимость модуля 16 ГБ DDR5 в июне достигла около $35, прибавив 6% за месяц, сообщает URA.ru со ссылкой на Mydrivers. За полгода рост составил порядка 3,5 раза. Модули DDR4 также резко подорожали — до двукратного роста за квартал.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта КРТ с инфраструктурой

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе собственников земли. Они будут реализованы на улицах Стартовой и Станиславского в Ленинском районе, а также на ул. Охотской в Заельцовском районе. Все работы профинансируют за счет внебюджетных источников.

В результате капитального ремонта двух зданий на проспекте Карла Маркса, 10/4 и на улице Блюхера, 12 появится 200 мест в школах — там откроются филиалы лицея № 136 и гимназии № 14. Также построят корпус школы № 40 на улице Крашенинникова, 6 на 149 мест.

Читать полностью

На смену кондукторам придут валидаторы: мэрия Новосибирска намерена полностью отказаться от ручной оплаты в транспорте

В Новосибирске планируется полностью заменить кондукторов автоматической системой оплаты. Главная причина такого решения — постоянные конфликты с пассажирами. Пока на муниципальных контрактах с валидаторами работают только два немуниципальных маршрута, но в мэрии намерены стимулировать переход по мере появления бюджетных средств, сообщил во время прямого эфира в программе «Новосибирские новости. Диалог» начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин.

По его словам, на сегодняшний день социальный аспект качества обслуживания из-за наличия кондукторов страдает. Большинство ссор в транспорте возникает именно из-за разногласий по оплате проезда.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности